Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Донбасс в составе Золотой Орды (XIII- первая половина XIVвв.).





Впервые монголо-татары появились в Европе в начале 1223 г. Это был разведывательный в целом поход, который в возглавили полководцы Джебе и Субедей. Пройдя Дербентский перевал, монголы проникли на Северный Кавказ и встретили здесь сопротивление половцев и алан. С остатками своей орды хан Котян перешел Дон, Приазовье, Днепр и обратился за помощью к своему зятю Мстиславу Галицкому. Он уговаривал русских князей объединиться: «Если не поможете нам, то сегодня мы будем разбиты, а на другой день - вы». Мстислав Галицкий заявил на совете в Киеве: «Если мы, братья, не поможем им, то половцы предадутся татарам, и их сила будет больше». Князья решили действовать вместе с половцами.

Первая стычка с монголами на левом берегу Днепра была удачной для русских. Началось преследование, которое длилось 8 дней. Оно привело русско-половецкие войска в центр приазовских степей. Здесь находились главные силы монголо-татар. Решающее сражение произошло 31 мая 1223 г. на реке Калке (река протекает в Володарском районе; точное место битвы еще не установлено). Из-за несогласованности действий между князьями русское войско не имело общего командования и единого плана. Часть дружин и половцы перешли на ле­вый и берег реки, часть, во главе со «старейшим» князем Мстиславом Киевским стала лагерем на каменистой возвышенности на правом берегу Калки. Хорошо организованное монгольское войско напало из укрытия и разбило половцев, дружины Мстислава Галицкого и других князей; затем окружило лагерь Мстислава Киевского. После безрезультатной трехдневной осады монголы обманом вы нудили защитников сдаться и устроили страшную расправу над пленными: «людей посекли, а князей задавили, положив под доски, а сами


поверх сели обедать». Летописец сообщает, что «... был вопль и печаль по всем городам и весям» земли Русской.

Калкинское побоище вошло в историю как апофеоз феодальной раздробленности Киевской Руси. Последствия этого поражения для европейских половцев были катастрофическими. После поражения на Калке они перестали быть самостоятельной политической силой и так никогда и не создали своего собственного государства. Для половцев наступил трудный период монгольского владычества.

Хан Батый создал на завоеванных землях новое государство — улус Джучи, или Золотую Орду. Столицей стал город Сарай на Волге (возле современной Астрахани). Границы Золотой Орды простирались от Иртыша на востоке до Дуная на западе. В состав Орды входило множество покоренных народов, но одним из самых значительных были кипчаки (половцы). Восточные авторы улус Джучи часто по-старому называли Дешт-и-Кипчак. Вскоре язык половцев стал господствующим в Орде и даже официальные грамоты, известные золотоордынские ханские ярлыки, часто писали на кипчакском языке. Рядовые монголо-татары смешались с половцами, переняли их язык.

Феодальная монголо-татарская аристократия держалась обособленно и жестоко эксплуатировала рядовых кочевников. В Золотой Орде вообще не было свободного населения. Каждый подданный обязан был работать на своего господина или отдавать ему часть продуктов своего труда. Обычно это был скот, поскольку основным занятием оставалось кочевое скотоводство. Порядок в этом кочевом феодальном государстве основывался на родо-племенных традициях (строгое подчинение младшего старшему), развитом чиновничестве и сильной военной организации. Каждый мужчина-пастух я влялся одновременно и воином. Вся Орда была разделена на улусы, они делились на более мелкие военно-административные единицы. У кочевников военное деление совпадало с административным. По требованию монгольского хана или его ставленника кочевники объединялись в сотни, тысячи и тумены (10 000) во главе со своими военачальниками. Их называют нукерами, нойонами и темниками. На короткое время крупный феодал мог собрать большое подвижное конное войско.

Оставшиеся половцы, несмотря на жестокую эксплуатацию со стороны монголо-татарской феодальной аристократии, по-прежнему сохраняли свои земли, обычаи и привычный образ жизни. Продолжают сооружаться святилища и устанавливаются каменные «бабы». Этот языческий обряд сохранялся у половцев еще очень долго. Начавшаяся при хане Верке (1255-1266) исламизация (распространение мусульманской религии) Золотой Орды затронула в основном феодальную верхушку общества и почти не коснулась основной массы кочевников. Сохранились экономические связи половцев с западными и вос­точными странами.

В конце XIIIв. произошли крупные междоусобные столкновения между двумя военно-политическими центрами Золотой Орды. Один из них, сарайский возглавил хан Токта (1297-1300 гг.), второй - сильный темник Ногай, фактически распространивший свою власть от Дона до Дуная. В 1298-1300 гг. Токта дважды переходил Дон, территорию Донецкого края и после кровопролитной борьбы


разбил Ногая и восстановил свою власть над западными владениями.

В ХШ-Х1У вв. в Северном Приазовье прочно обосновываются купцы из италийских городов Генуи и Венеции. Крупнейшая генуэзско-венецианская колония Тана располагалась в средневековом Азаке (современный город Азов) в устье Дона. В конце XIVв. в устье реки Кальмиус (современный Мариуполь) также возникло итальянское поселение. Итальянцы вели торговлю с местными кочевниками, содержали рыбные промыслы и в большом количестве вывозили в Геную и Венецию икру и вяленую рыбу.

Наивысшего экономического расцвета Золотая Орда достигла в XIVв. при хане Узбеке (1312-1342 гг.). Складываются районы с внутренними экономическими связями, Ближайшим к Донбассу крупным торгово-экономическим и административным золотоордынским центром был Азак. Здесь чеканилась собственная ханская монета, существовал крупный морской порт. Экономически донецкие земли тяготели прежде всего к Азаку. Крупная торговая фактория существовала у поселка Седово близ Новоазовска. Вдоль северного побережья Азовского моря существовали большие неукрепленные поселки оседлого населения. В XIVв. здесь формируется крупный золотоордынский торгово-ремесленный центр. Особое развитие получило литье чугунных котлов, изготовление продукции из железа и цветных металлов. Торговые и политические связи Подонцовья имели не только восточное и юго-восточное, но и западное направление.

Экономический рост территорий и улусная система способствовали дальнейшей децентрализации ханской власти в Золотой Орде. В 60-е годы XIVв. западные владения Орды фактически распались на две части. Политическим центром земель к востоку от Дона становится Сарай. Политический центр западных территорий сосредоточился в Нижнем Поднепровье и охватывал Северное Приазовье. Здесь находилась ставка бывшего темника Мамая, получившего титул старшего эмира Золотой Орды. Мамай стремился завладеть ханским престолом. Он вел умелую политику и использовал разногласия среди чингизидов (потомков Чингиз-хана).

Попытка Мамая нейтрализовать растущее Московское государство закончилась большим поражением татар на Куликовом поле в 1380 г. Мамай бежал в Приазовье для сбора новой армии. Однако здесь его настиг хан Тохтамыш. Битва между двумя татарскими войсками произошла на реке Калке в центре владений Мамая.В жестоком сражении победил Тохтамыш. Мамай бежал в Крым и был там убит генуэзцами.

Вернувшись в Сарай-Берке, Тохтамыш попытался аналогичным образом установить свою власть в Средней Азии. Его действия спровоцировали ожесточенную войну со среднеазиатским эмиром Тамерланом. Началась война двух монгольских правителей. Второй поход Тамерлана на Тохтамыша в 1395 г. коснулся западных улусов Золотой Орды. Преследуя Тохтамыша, среднеази­атский эмир перешел на правый берег Волги, полностью разрушил Сарай-Берке, разорил Северный Кавказ, Подонье, Приазовье, Подонцовье, Крым и дошел до Днепра. Движение его войска сопровождалось колоссальными разрушениями и массовыми убийствами людей. От такого сокрушительного удара Золотая Орда


уже не оправилась и вскоре начала разваливаться. Бывшие цветущие центры лежали в руинах. Донецкие земли на какое-то время почти обезлюдели. Население части Подонцовья не спасла формальная опека этой территории со стороны Литовского княжества.

В первой половине XVв. Золотая Орда распалась на несколько независимых государств. Выделилось Сибирское ханство, затем Казанское ханство, Крымское ханство и другие. В 1433 г. в степях между Днепром и Доном образовалась Большая Орда. Она граничила с Ногайской Ордой, которая занимала НижнееПоднепровье и на востоке доходила до реки Молочной, позже до реки Берды. В середине XVв. между Большой Ордой и Крымским ханством началось острое соперничество, которое привело к поражению Большой Орды. Ее центр из Приазовья переместился на Волгу.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.