Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Профиль «Историко-краеведческое образование»





 

Заведующая кафедрой

д-р.ист.наук, проф. ____________________ Корнилова, И.В.

(подпись, дата)

Допустить к защите

«__» ___________2020 г.

 

 

Руководитель

канд.ист.наук, доц. ____________________ Сабиров, И.Т.

(подпись, дата)

 

 

Магистрант ___________________ 1788 группа

(подпись, дата) Петрова, С.Е.

 

Набережные Челны, 2020


 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теория и практика определения и сохранения объектов историко – культурного наследия……………………………………………………..……...7
1.1. Основные теории и подходы к определению понятия историко – культурного наследия…………………………….…………………………........7
1.2. Государственная система сохранения историко – культурного наследия в Республике Татарстан………………………………………………………......

Глава 2. Объекты историко – культурного наследия Нижнекамского муниципального района……………….………………………………………..

2.1. Объекты историко-культурного наследия волостного села Большое Афанасово...………………………………………………………………………

2.2. Объекты историко-культурного наследия села Шереметьевка……..…….

Глава 3. Разработка цикла обзорных экскурсий с посещением объектов историко-культурного наследия Нижнекамского муниципального района…………………………………………………………………………….

3.1. Обзорная экскурсия по г. Нижнекамску с посещением поселка Красный Ключ………………………..……………………………………………………

3.2. Обзорная экскурсия по селу Шереметьевка …………………...…………..

Заключение……………………………………………………………………….
Список использованных источников и литературы…………………………..

Приложение………………………………………………………………………

Введение

Актуальность темы. Сельские поселения играют важную роль в жизни страны. Изучение истории сельских поселений с одной стороны позволяет глубже изучить родную историю, с другой стороны рассмотреть проблемы сельских поселений связанные с развитием общества.

В XX веке индустриализация общества была важной задачей. Страна развивалась и требовалось строительство крупных промышленных предприятий. Вокруг них стали возникать новые города – работникам предприятий требовались необходимые условия для жизни. В связи со строительством новых предприятий и городов исчезли многие села. Оставшиеся деревни и села растворяются в рамках современных городов. Умирает инфраструктура сел, сельское хозяйство приходит в упадок. В современных деревнях и селах почти не осталось коренных жителей, старики умирают, а молодежь не стремится жить в селе из-за сложностей и поэтому некому передать накопленный опыт. Теряется культура села, пропадают ремесла. Села, находящиеся в непосредственной близости от города испытывают на себе влияние города в виде строительства сети магистралей, проходящих через сельские поселения. Менее пострадали села и деревни, находящиеся в значительном удалении от городов, но и у них масса проблем. Одна из них - проблема экологии. Предприятия и город производят массу промышленных и бытовых отходов.Промышленные предприятия загрязняют водоемы, которые являются неотъемлемой частью сельских поселений, снабжая их водой.

Значимость этого вопроса заключается в важности историко- культурного наследства сел. Большое количество объектов культурного наследия находится на территории сельских поселений. При исчезновении сел страдают древние архитектурные сооружения бытового и культового назначения. Изучение проблем объектов историко – культурного наследия сел и перспектив их использования в современном мире позволит привлечь внимание к их сохранению.

Изучение села невозможно без изучения повседневности, а значит важно изучать истории отдельных личностей и семей.

Степень изученности темы исследования. Документальных материалов, выявленных в процессе работы над темой, достаточно. Они различны по характеру и ценности: законодательные акты, решения исполкома райсоветов, документы личного происхождения, публицистика, труды краеведов.

Законодательные акты, позволяют рассмотреть, какие меры принимаются государством для выявления и сохранения объектов культурного наследия Республики Татарстан.

К источникам личного происхождения следует отнести воспоминания, письма, переписку. Этот вид источника дает возможность проследить историю сельских поселений.

Обзор литературы. Интерес для магистерского исследования представляет рукопись краеведа Ларионова А.С. «Село Соболеково и Красный Ключ», изданная в 1992 году. Краевед рассматривает историю сел от первых упоминаний до середины XX века. Эта работа полезна для исторического анализа.

Использован был также личный архив краеведа А.С. Ларионова и архив семьи Большаковых.

Изучен «Каталог объектов культурного наследия Республики Татарстан. Где описаны и проиллюстрированы объекты историко-культурного наследия районов РТ. Каталог актуален на 2016 год. С его помощью было проанализированоколичество объектов в Нижнекамском муниципальном районе и степень их сохранности находится.

Объект исследования -историко- культурное наследие РТ

Предмет - объекты культурного наследия Нижнекамского района.

Хронологические рамки исследования. В исследовании рассматривается история сел Нижнекамского района с середины XIX в.до настоящего времени, когда была проведена экспертиза по выявлению объектов историко-культурного наследия Нижнекамского муниципального района. Однако, для наиболее полного исследования проблемы было необходимо выйти за обозначенные рамки.

Территориальные рамки охватывают территорию Нижнекамского муниципального района на примере двух сельских поселений

Цель -изучение объектов историко - культурного наследия Нижнекамского муниципального района

Задачи:

1. Изучить теорию и практику определения и сохранения объектов культурного наследия

2. Проанализировать проблемы и перспективы изучения и использования объектов культурного наследия Нижнекамского муниципального района

3. Разработать цикл обзорных экскурсий с посещением объектов культурного наследия Нижнекамского муниципального района

Методологическая база: методологической основой исследования является теоретические и специально-исторические методы исследования.

Методы исследование: изучение и теоретический анализ литературы, метод обобщения, статистический метод, идеографический, историко –генетический, сравнительно-исторический, выборочный метод, метод анализа документов.

Научная новизна данного исследования заключается в попытке комплексного анализа проблемы, с учетом доступных источников и литературы, использовании новых источников, в частности воспоминания из личных семейных архивов жителей сел Нижнекамского района, в систематизации данных по объектам культурного наследия сел Нижнекамского района, разработка экскурсии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы данной исследовательской работы могут быть использованы в процессе комплексного изучения истории города и выявления объектов культурного наследия. А также материал, предлагаемый в исследовании, может быть использован в виде выступления на студенческих и научно-практических конференциях.Материалы магистерской работы могут быть использованы в учебном процессе на уроках истории, на внеклассных мероприятиях и на элективных курсах краеведческой направленности.

Структура работы. Выпускная магистерская работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость дипломной работы.

В первой главе рассматривается теория и практика определенияи сохранения объектов историко - культурного наследия.

Во второй главе говорится об объектахисторико-культурного наследия Нижнекамского муниципального района на примере двух сел.

В третьей главе разработан цикл обзорных экскурсий.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.