Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IX. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА





9.1 Лизингополучатель обязан:

- использовать Предмет лизинга строго по прямому назначению и исключительно в предпринимательских целях, содержать его в полной исправности в соответствии с инструкцией по эксплуатации и технической документацией предприятия-изготовителя;

- следовать рекомендациям предприятия-изготовителя Имущества (Предмета лизинга) по использованию, эксплуатации, техническому обслуживанию и содержанию Оборудования;

- производить регулярную и тщательную проверку комплектности и технического состояния Предмета лизинга;

- поддерживать Предмет лизинга в работоспособном состоянии;

- обеспечивать правильное использование Предмета лизинга в соответствии с руководством по его эксплуатации;

- осуществлять профилактическое техническое обслуживание, текущий и плановые виды ремонта;

9.2 Лизингополучатель без письменного согласия Лизингодателя не имеет права:

- вносить какие-либо дополнения и улучшения в Предмет лизинга или изменять его, а также вносить изменения в режим работы и функции Предмета лизинга;

- прикреплять, закреплять, скреплять или другим, каким либо способом привязывать Предмет лизинга к помещениям, где оно содержится и используется, или к другой недвижимой собственности, за исключением технологически необходимого крепления, предусмотренного правилами эксплуатации Имущества (Предмета лизинга) и требованиями техники безопасности;

- менять местонахождение Имущества (Предмета лизинга), делить его с кем-либо или сдавать в наем (аренда). В случае получения разрешения Лизингодателя на сдачу имущества (Предмета лизинга) в аренду за Лизингополучателем остается ответственность за сохранность имущества (Предмета лизинга) и своевременную уплату лизинговых платежей.

9.3 В случае, когда гибель или повреждения Предмета лизинга или его части (частей) после подписания Сторонами Акта приемки-передачи по вине Лизингополучателя не признается Страховщиком «страховым случаем», последний обязан по согласованию с Лизингодателем за свой счет выполнить одно из следующих действий:

- заменить Предмет лизинга или его части (частей) другим подобным Имуществом, приемлемым для Лизингодателя, в исправном состоянии и работающем режиме, с передачей ему права собственности на это Имущество;

- отремонтировать Предмет лизинга или его части (частей) и поддерживать его в исправном состоянии и работающем режиме;

- в случае не целесообразности восстановления Предмета лизинга для одной из Сторон, Стороны действуют согласно п. 12.3.

В этом случае лизинговый Договор остается в силе и продолжает действовать, без каких либо поправок. За Лизингополучателем остаются обязательства по оплате лизинговых платежей по настоящему Договору.

9.4 Если Лизингополучатель не может выполнить требования п. 9.3 в течение 2 (Двух) месяцев с момента гибели Имущества Предмета лизинга, он обязан в этот же срок погасить перед Лизингодателем всю невыплаченную часть лизинговых платежей по данному Договору.

В этом случае, после полной уплаты указанных сумм, настоящий Договор теряет силу и с этого момента ни одна из Сторон не может иметь претензий к другой Стороне. При этом Лизингодатель передает Лизингополучателю право собственности на Предмет лизинга в его существующем состоянии вместе с правовыми претензиями против третьих лиц, если таковые имеются.

9.5 В случае полной гибели (или нарушения работоспособности) Предмета лизинга или его части (частей), приводящем к невозможности использования его по назначению, происшедшем при наступлении форс-мажорных обстоятельств, Стороны действуют согласно ст. XI.

X. КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ ШТРАФ

 

10.1 В случае просрочки оплаты установленных настоящим Договором сроков платежей на срок свыше 10 (Десяти)календарных дней (Приложение № 3) или их неполной оплаты, Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю штраф в размере 0,1 (Одна десятая) % от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки, но не более 10 (Десяти) % от суммы задолженности.

10.2 Перечисление суммы штрафа должно быть произведено либо отдельным платежным поручением, либо выделено отдельной строкой в тексте платежного поручения. В случае неуплаты штрафа указанная сумма будет вычтена из очередного полученного лизингового платежа.

10.3 При отказе Лизингополучателя от Предмета лизинга до его получения, после оплаты Лизингодателем Имущества по Договору купли-продажи, Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю неустойку в размере 10 (Десяти) % от общей стоимости Договора купли-продажи имущества и возмещает все убытки, причиненные Лизингодателю в результате отказа.

10.4 При отказе Лизингодателя предоставить Лизингополучателю Предмет лизинга Лизингодатель уплачивает Лизингополучателю неустойку в размере 10 (Десяти) % от общей стоимости Договора купли-продажи имущества. При этом Стороны возвращают друг другу все полученное по Договору купли-продажи.

10.5 За задержку, по вине Лизингополучателя, приемки Предмета лизинга в собственность по акту, Лизингополучатель уплачивает пени в размере 0,5 (Пять десятых) % от остаточной стоимости Предмета лизинга за каждый день задержки.

10.6 За задержку, по вине Лизингодателя, передачи Предмета лизинга в собственность Лизингополучателю при полной оплате Лизингополучателем выкупной цены в соответствии с условиями настоящего Договора Лизингодатель уплачивает пени в размере 0,5 (Пятьдесятых) % от остаточной стоимости Предмета лизинга за каждый день задержки.

10.7 В случае применения добросовестной Стороной требований о взыскании неустойки Сторона, нарушившая условия настоящего Договора, обязуется выплатить сумму неустойки добросовестной Стороне в течение 5 (Пяти) банковских дней с даты предъявления требования.

10.8 Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязательств по настоящему Договору.

XI. ФОРС-МАЖОР

 

11.1 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

11.2 К событиям чрезвычайного характера (форс-мажор) в контексте настоящего Договора относятся: наводнение, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, эпидемии и иные проявления сил природы, а также война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти или управления правового акта, повлекшего невозможность исполнения настоящего Договора.

11.3 При наступлении и прекращении указанных в настоящей статье обстоятельств, Сторона настоящего договора, для которой создалась невозможность выполнения своих обязательств, должна направить в письменной форме уведомление другой Стороне в течение 3 (Трех) дней с даты возникновения таких обстоятельств, а также незамедлительно уведомить по прекращении действия обстоятельств непреодолимой силы. Факты, изложенные в уведомлении, должны быть подтверждены соответствующими документами государственного органа. При отсутствии своевременного извещения, виновная Сторона, обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные не извещением или несвоевременным извещением.

11.4 Наступление обстоятельств, вызванных действием непреодолимой силы, влечет увеличение срока исполнения Договора на период действия указанных обстоятельств.

11.5 Если эти обстоятельства будут длиться более 3 (Трех) месяцев, Стороны, встретятся, чтобы обсудить, какие меры следует принять. Однако если в течение последующего месяца Стороны не смогут договориться, тогда каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор при условии урегулирования материальных и финансовых разногласий.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.