Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б) Подберите паронимы к следующим словам, объясните различие в их семантике.





Искусный, статичный, типичный, проступок, здравица, индеец, стесненный, хозяйский, описка, опасный, техничный, осуждение, скрытый, нетерпимый, тактичный.

Задание 4. Устраните ошибки, допущенные в результате смешения паронимов.

1) Но величество, могущество русского народа проявляется в его борьбе. 2) Речь Молчалина - речь мелкого, жалостного человека. 3) Ваське Пеплу пришлось пойти по ступеням своего отца. 4) Единство и приемлемость поколений - это один из источников непобедимости нашего народа. 5) Хотя Есенин и принял революцию, но он один из тех людей, которые шли к ней околоточными путями. 6) Врачи предприняли психологическую атаку. 7) Мы не ждем милостыней от природы. 8) Его ожидала блестящая карьера, но любовь к женщине обрушила все его планы и мечты.

Задание 5. Отметьте и устраните неоправданные повторы, избыточные элементы (т.е. тавтологию и плеоназмы), возникшие вследствие незнания точного значения слов.

1. Люди начали понимать, что причиной их рабского существования является существующий строй. 2. Девочка держит на руках маленького малыша. 3. Следует отметить, что, используя архаизмы, устаревшие слова и словосочетания, архаические падежные окончания, Злобин никогда не злоупотреблял использованием архаизмов. 4. Это явление передовое и прогрессивное. 5. А Галка как раз выходила в кинозвезды. После первого дебюта в одном известном фильме ее не однажды уже представляли зрителю, вывозили даже в Европу. 6. Строители-студенты давно обжились на новых местах, уже прошли свое первое «боевое крещение», достаточно промокли под дождями и загорели под знойным солнцем. 7. Вся ценная рыба погибнет в загрязненной, отравленной воде, если стоки промышленной индустрии не будут очищены или отведены. 8. Однако в течение длительного периода времени в колхозе не было никакого порядка. 9. На профсоюзной конференции комбината присутствовало 120 человек делегатов. 10. Свои упреки прораб Матвеев адресовал в адрес строительно-монтажного управления. 11. Группа инженеров фабрики во главе с главным инженером Н. В. Огольцевым разработала оригинальную конструкцию машин. 12. Много жалоб поступает от жителей города на плохую доставку почтовой корреспонденции. 13. Выступавшие ораторы говорили о том, как сделать, чтобы не повторять допущенных ранее ошибок. 14. Многотиражная газета еще мало помещает сатирических карикатур, критикующих различные стороны в деле деятельности предприятия.. 15. С чувством благодарности отмечаем мы большую помощь, оказанную нам... 16. Сейчас на комбинате ведется строительство нового цеха. 17. Сможем ли мы в короткие сроки решить задачу создания обилия сельскохозяйственных продуктов?

Задание 6. Бедность речи проявляется в повторении одних и тех же или чаще однокоренных слов. Устраните тавтологию.

1) На суде Павла судили не как подсудимого, а как грозного судью самодержавия. 2) «Судьба человека» М. Шолохова рассказывает о судьбе советского человека. 3) Из романа я узнала о жизни людей, живших в Петербурге до революции. 4) В рассказах мастера рассказа представлен образ врача. 5) Разорвав свою грудь, он вынул сердце, которое ярко светилось, освещая все вокруг.

 

Справка 11. Синонимы - это слова, близкие или тождественные по своему значению, обозначающие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга или оттенками значения (смысловые синонимы), или стилистической окраской (стилистические синонимы), или обоими этими признаками.

При использовании смысловых синонимов важно учитывать не столько их близость, сколько расхождение в оттенках значения, т.к. именно последнее создает возможность наиболее точного выражения мысли. Например, существительные успех, удача и достижение имеют общее значение «хороший результат чего-нибудь», но успех - это хороший результат безоотносительно к средствам, которыми он достигнут; удача - хороший результат, достигнутый, быть может, случайно; достижение - положительный результат каких-либо действий, усилий, работы. Смысловые синонимы различаются также сочетаемостью с другими словами. Так, все слова синонимического ряда смелый - бесстрашный - безбоязненный - храбрый - неустрашимый сочетаются с существительными одушевленными (ср.: смелый человек, бесстрашный человек, безбоязненный человек), но, например, с существительным мысль сочетается обычно только первое (реже второе) в названном ряду прилагательное: можно сказать смелые мысли, но не образуются сочетания «безбоязненные мысли», «храбрые мысли», что связано с различными смысловыми оттенками, присущими словам этого ряда.

Стилистические синонимы различаются сферой употребления (принадлежностью к разным стилям речи) и эмоционально-экспрессивной окраской. По принадлежности к разным стилям речи синонимы делятся на нейтральные, книжные, разговорные, просторечные. Ср. нейтральное изучать - книжное штудировать - разговорное зубрить; признаки болезни (нейтральное) - симптомы болезни (книжное). Различную экспрессивную окраску имеют синонимы родина (нейтральное) - отчизна (высок.); наказание (нейтральное) - возмездие (высок.).

 

Задание 7. Определите стилистическую окраску следующих синонимов:

Врач, лекарь, целитель, медик, знахарь, врачеватель.

Задание 8. Определите с помощью словарей различия в семантике и стилистической окраске слов синонимического ряда.

1. Горячий, жгучий, знойный, палящий, раскаленный. 2. Взгляд, воззрение, убеждение, суждение, мнение, точка зрения. 3. Удивить, изумить, ошарашить, озадачить, поразить. 4. Идти, брести, плестись, шествовать. 5. Большой, громадный, гигантский, огромный, исполинский, колоссальный, грандиозный. 6. Знаменитый, известный, популярный.

Задание 9. Раскройте скобки, употребив наиболее подходящее из слов-синонимов.

1. Работа над созданием новой машины требует (упрямства, упорства). 2. Мать (склонилась, наклонилась) над сыном и зарыдала. 3. Раздались (громкие, призывные) звуки труб, (неистовые, дикие) крики воинов, (страшный, грозный, пугающий) топот коней. 4. Татьяна никогда ни с кем не говорила и (пугалась, трепетала, робела, трусила) при одном имени барыни. 5. Во время сборов в поход произошло затмение солнца, но князь Игорь не побоялся этого (предсказания, предзнаменования). 6. К нам в школу поступил новый... физики. Многие современные писатели считают М. Горького своим... На собрании присутствовали профессора, доценты и... института. Он со школьной скамьи мечтал о профессии... (учитель, педагог, преподаватель). 7. Я встретил своего... товарища. В трамвае было несколько... людей (старый, пожилой).

 

Задание 10. а) Прочитайте и запомните словосочетания со словом доверие.

Доверие избирателей, питать к кому-либо доверие, не внушать кому-либо доверия, войти в доверие к кому-либо, выйти из доверия у кого-либо, терять доверие, пользоваться доверием, заслужить доверие, относиться к кому-либо с доверием, оправдать доверие, облечь доверием.

б) Используя словосочетания со словом доверие, расскажите:

1. О вашем начальнике (директоре, заведующем и т. п.); 2. Об отношениях между депутатами и избирателями; О снятом с работы начальнике строительства; 4. Об отношениях между преподавателем и его учениками.

 

Задание 11. а) Скажите, какие из данных слов нейтральны? Какое слово свойственно разговорной речи? Какое характерно для просторечия и содержит отрицательную оценку качества человека?

Настойчивый, упорный, пробивной, настырный (человек)

б) Используя данные прилагательные, расскажите о ваших знакомых.

Задание 12. а) Расскажите, что обозначают данные слова. Незнакомые слова посмотрите в словаре.

Шоссе, дорога, тропа, тропинка, проселок, просека, серпантин, большак, тракт.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.