Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из Дополнительного к Нанкинскому англо-китайского договора 8 октября 1843 г.





Печатается по кн.: Хрестоматия по новой истории. Том II. 1815-1870. Под ред. А.А.Губера и А.В.Ефимова. – М.:Мысль, 1965, с. 603 — 604.

Ст. 7. Договор о вечном мире и дружбе представляет британским подданным и их семьям проживать в городах Кантоне, Фучжоу, Амой, Нинбо и Шанхае … для сего должны быть выделены местными должностными лицами совместно с консулом земли и дома, арендная плата или цена которых должна быть согласована добросовествно и справедливо в соответствии с ценами, преобладающими на месте, без вымогательства с той или другой стороны.

Ст.8. … если император впредь … рассудит за благо предоставить дополнительные привилегии или имунитеты каким-либо подданным или гражданам … иностранных государств, то те же привилегии и иммунитеты будут предоставляться и находиться в пользовании британских подданных; однако предусматривается, что такого рода требования и пожелания не должны быть предъявляемы без надобности …

Ст.13. каждый раз, когда британский подданный имеет основание жаловаться на китайца, он должен прежде всего обратиться в консульство и изложить свою жалобу, вслед за тем консул расследует основательность дела и сделает все возможное, чтобы кончить его полюбовно. Равным образом, если китаец имеет основание жаловаться на британского подданного, он должен также точно выслушать его жалобу и стараться кончиь дело полюбовно. Если английский торговец имеет повод обратиться к китайским властям, то он должен препроводить таковое обращение через консула, который должен наблюдать за тем, чтобы тон обращения был подобающий; если же он не будет таков.ю то он примет меры, чтобы он был изменен, или откажет в препровождении обращения. Если по несчастию, возникнут пререкания такого характера, что консул не сможет устроить дело полюбовно, тогда он должен затребовать содействие китайского должностного лица, дабы они могли совместно обследовать дело и разрешить его по справедливости. В отношении наказания английских уголовных преступников английское правительство установит законы, нужные для достижения этой цели, и консулам будет предоставлено право проводить их в действие; что касается наказания китайских уголовных преступников, то они будут судимы и наказываемы согласно их собственным законам в порядке, предусмотренным в переписке, имевшей место в Нанкине после заключения мира.

 

Вопросы для изучения документов № №48, 49

1. Какие обязательства должен был выполнить Китай в соответствии с договорами?

2. Приведите аргументы из текстов договоров 1842, 1843 гг., которые доказывают, что они нарушали суверенитет Китая и являлись, таким образом, неравноправными по отношению к нему.

 

Земельная система Небесной династии

«Земельная система Небесной династии» – программа общественной организации сельского населения, которую тайпины намеревались осуществить в провозглашенном ими государстве Тайпин Тяньго («Небесном государстве великого спокойствия»). Основная мысль Земельной программы – уравнительное рапределение земель. Печатается по кн.: Хрестоматия по новой истории. Том II. 1815-1870. Под ред. А.А.Губера и А.В.Ефимова. – М.:Мысль, 1965, с. 608 — 609.

В каждой армии распределением земель, судопроизводством, финансами и продовольствием, приходом и расходом ведают два человека: начальник и его заместитель, являющиеся одновременно командиромдивизи и командиром бригады. Назначенные на должность непосредственно ведают делами, связанными с этой должностью, несостоящие в должности помогают им. В каждой армии о делах, касающихся жизни и смерти, понижений и повышений по службе, командующий армией подробно докладывает инспектору армии, инспектор армии подробно докладывает назнченному по высочайшему повелению главноуправляющему, главноуправляющий докладывает цзяньцзюню, шивэю, чжихуэю. Цзяньдяню и чэньсяну. Чэньсян почтительно докладывает наставнику армии, последний же – небесному князю (должностные ранги тайпинов трудно переводимы. Все должности тайпинов условно подразделялись на центральные, военные и местные. Яэнсян считался высшим среди центральных должностных лиц. Цзянцзюнь, шивэй, чжихуэй, цзяньдянь – также центральные должностные ранги тайпинов).

Небесный князь издает соответствующий указ, который принимается наставником армии для исполнения. Имеющие заслуги чиновники получают наследственное право кормиться небесным жалованьем. Впредь в каждой армии из каждой семьи, перешедшей в лагерь восставших, один человек выделяется в качестве рядового в пятке. В случае тревоги начальник ведет их (рядовых) как солдат на уничтожение врагов и поимку бандитов. Когда военной опасности нет, они под контролем начальника работают на полях в качестве земледельцев и таким образом обеспечивают себя и лиц вышестоящих.

Все земли делятся на девять категорий. Землей первой категории считается земля, которая может дать в два сбора 1 200 цзиней (цзинь – мера веса, равная 506,8 г), второй – 1100 цзиней, третьей – 1 000 цзиней, четвертой – 900 цзиней, пятой – 800 цзиней, шестой – 700 цзиней, седьмой – 600 цзиней, восьмой - 500 цзиней и девятой – 400 цзиней. Один му земли первой категории приравнивается к 1,1 му второй, 1,2 му – третьей, 1,35 му – четвертой, 1,5 му – пятой, 1,75 му – шестой, 2 му – седьмой, 2,4 му – восьмой и 3 му – девятой категории.

Раздел земельных угодий производится сообразно числу едоков без различия пола. На большее число едоков приходится большее, на меньшее – меньше. Земля дается смешанная: если ва семье шесть человек, то три из них получают хорошую землю, а остальные три – плохую, чтобы распределение земли было равномерным. Вся земля Поднебесной обрабатывается жителями совместно. Если в одном районе земли недостаточно, то люди переселяются в другой. В случае неурожая в одном районе другие оказывают ему помощь.

Вопросы для изучения документа № 50

1. Какие принципы поземельных отношений тайпины считали справедливыми?

2. С помощью каких мероприятий тайпины предлагали воплотить в жизнь свою аграрную программу?

3. Насколько полно программа тайпинов соответствовала их целям в области поземельных отношений?

 

РАЗДЕЛ IV. ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ О СВЯЗЯХ РОССИИ С КИТАЕМ

ГРАМОТА КИТАЙСКОГО ИМПЕРАТОРА ВЭНЬ ЛИ РУССКОМУ ГОСУДАРЮ

 

В 1618 г. русское посольство, руководимое Иваном Петлиным, через Кузнецкий Алатау, Западные Саяны, Туву и Монголию, достигло Пекина. Иван Петлин оставил краткое, но интересное описание своего путешествия.

Очевидно, именно Иваном Петлиным была привезена в Москву в Посольский приказ грамота от императора Ваньли.

Из-за отсутствия переводчика с китайского содержание грамоты было неизвестно до 1675 г.

В 1675 г. при отъезде из Москвы в Китай посольства Николая Спафария ему была вручена грамота, привезенная Петлиным вместе с другой непереведенной грамотой из Китая, датированной 1649 г., для перевода их в Китае на латинский язык.

— В кн.: Хрестоматия по истории Китая в средние века. – М.: изд-во Московского ун-та, 1960, с.96 — 100.

 

46.

Первая

«Валли (Валли – годы правления императора минской династии Ваньли (1573 – 1620), китайский царь: из Руси приехали два человека и Валли, китайский царь, говорил им, русским людям: с торгом приходите и торгуйте; и выходите и опять приходите. На сем свете ты великий государь, и я царь не мал, чтоб между нами дорога чиста была, сверху и снизу ездите и что доброе самое привезете, и я против того камками добрыми пожалую вас.

И ныне вы назад поедете, и коли опять сюда приедете как от великого государя люди будут, и мне бы от него, великого государя, лист привезли, и против того листа и я буду лист посылать. И как листы от вас будут, и я с великою честию велю принять и людей взять.

А мне к вам, великому государю, своих послов послать нельзя, что путь дальной, и языка не знают; и от меня ныне к Вам великому челобитье, и бью челом тебе великому государю. Только бы к тебе, великому государю, моим послам путь был, и я бы к вам присылал своих послов. И я по своей вере царь, ни сам из государств не выезжаю и послов своих и торговых людей не выпущаю».

Вторая Китайского Валли-хана сын Джу-ханди (Очевидно, датировка второй грамоты (1649) ошибочна. В 1649 г, вил в Китае не сын Ваньли, а цинский (маньчжурский) император Шуньчжи (1644 – 1661). Вероятно, грамота относилась к более раннему времени, до 1644 г.). При моем отце от великого государя торговые люди приходили торговать, а ныне от великого государя торговые ко мне не ходят. А как при моем отце великого государя люди приходили и солнце видали, а ныне при мне не ходят твои люди. Как ко мне придут, и они столь светлы будут, как на небеси месяц. А как вои люди доходить будут и мне радостно будет, и жаловать их стану. Мне ты привез два рога лосиные, и я тебе дал против того семь сот камок. И ты мне самое доброе привези, и я стану тебя и свыше дарить, и к тебе великому государю послал из Аба из каменя сделаны тридцать две чашки. И твои великого государя послы ко мне приходили три человека, и я тех твоих великого государя послов из своего государства до большой реки велел проводить с честью, и послал их проводить днища с 3000 человек (тексты грамот приводятся по книге «Дипломатическое собрание дел жду российским и китайским государствами с 1619 по 1792 год», составной по документам, хранящимся в Московском архиве Государственной коллегии)







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.