Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Другие альтернативы перефразирования





 

Для начала поймите, почему вы хотите перефразировать вопрос. Если причина не в том, что вопрос неэтичен, а в том, что вам неудобно с ним работать по личным причинам, вы всегда можете отказаться от работы и отправить клиента к другому тарологу. Например, мне долгое время доставляли большое неудобство вопросы о беременности, хотя я знала, что многие тарологи охотно с ними работают, и у меня никогда не было проблем, кому переадресовать клиента. Временные прогнозы – еще один тип вопросов, с которым одни тарологи работают, а другие нет. Если вы не можете отдать клиента другому специалисту, у вас всегда остается право ограничить спектр своих услуг определенными типами гаданий. В спокойной и уважительной форме дайте клиенту понять, что вы не работаете с вопросами такого рода и объясните, почему. Дайте ему возможность самому перефразировать вопрос или задать другой, чтобы выбор оставался за ним.

Если вопрос неприемлем для вас по этическим соображениям, тогда вы должны объяснить клиенту эти соображения и попросить его самостоятельно переформулировать вопрос, чтобы он соответствовал вашим возможностям. Это будет гораздо лучше, чем если вы сделаете это за него, поскольку в этом случае у него останется чувство, что это именно его вопрос, и, возможно, на будущее он научится задавать их в более этичной форме. Обычно клиенты с интересом и пониманием относятся к тому, что у таролога есть свой этический кодекс, - это создает у них ощущение, что они имеют дело с профессионалами и людьми ответственными, а не ярмарочными гадалками.

 

Предложение по переформулированию вопросов.

 

Если вы все же уверены, что вопрос клиента надо переформулировать, рекомендую вам руководствоваться следующими соображениеми:

 

Поймите сами и доведите до сведения клиента, что вы, как гадатель, сделали выбор в пользу перефразирования вопроса из-за своих личных взглядов на процесс гадания, а не вследствие ограничений Таро как системы или того, что в самом вопросе что-то не так (при условии, что он был вполне этичен). Мне случалось слышать перефразировки такого рода: «Поскольку Таро может ответить только на один вопрос за раз…». Они неизбежно создают у клиента ощущение, что он задал неправильный вопрос. У Таро нет подобных ограничений. Есть множество специальных раскладов, которые рассматривают несколько (и подчас довольно много) аспектов жизни клиента одновременно и учитывают взаимодействия между ними. Выбор, работать ли с одним вопросом или с несколькими, принадлежит гадателю. Если расклад небольшой, лучше сфокусироваться на одном вопросе. Лучше сказать так: «Мои расклады работают лучше, если я фокусируюсь на одном вопросе за раз. Поскольку вас, кажется, больше всего интересует то-то и то-то, я выбираю для нашего сегодняшнего расклада именно этот вопрос».

Убедитесь, что вы сами четко понимаете, почему хотите переформулировать вопрос, и объясните это клиенту. Некоторые тарологи завели привычку перефразировать любой заданный им вопрос, не вдаваясь ни в какие объяснения. Клиент никогда не научится задавать правильные вопросы, если мы не расскажем ему, в чем дело.

Лучше всего вообще избегать слова «перефразировать». Даже если мы прекрасно отдаем себе отчет, что именно это мы и делаем, следует помнить, что само слово может показаться клиенту обидным. Вместо этого скажите так: «Мне бы хотелось задать этот вопрос вот так…» или «Основываясь на том, что вы мне только что рассказали, мне кажется, наше гадание стоит сфокусировать на…».

Помните, что каждый вопрос и каждый клиент уникальны и неповторимы, и поэтому старайтесь, чтобы ваш вариант вопроса был как можно ближе к оригинальному. Многие тарологи используют общие формулировки типа: «Что господину «икс» нужно узнать о ситуации «игрек»?» Это самый простой выход из положения, который снимает всю актуальную проблематику исходной формулировки и сам по себе имеет проблемы с семантикой. То, что клиенту больше всего нужно узнать о ситуации, может как раз и заключаться в его первоначальной «неправильной» формулировке вопроса – например, когда он получит деньги, или обманывает ли его жена или нет. А вы как специалист окажетесь в крайне неудобной ситуации. Старайтесь максимально конкретизировать перефразированный вопрос. Например, клиентка спрашивает: «В последнее время муж от меня заметно отдалился. Может быть, у него приключение на стороне? Я боюсь, что потеряю его». Многие тарологи предпочитают не работать с ситуациями, в которые вовлечен третий человек, который не давал согласия на гадание – поскольку это можно рассматривать как вторжение в личное пространство. Вместо того, чтобы задавать вопрос: «Что я должна знать о своем браке?» и получить ответ, что да, мне нужно знать, нет ли у моего мужа интрижки на стороне, попробуйте спросить так: «Если у меня причины беспокоиться за наш брак, и если да, то что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?» в этом случае вы можете получить полезный с практической точки зрения ответ и все же не выйти за этические рамки.

 

*

 

Упражнение 5: Вступление.

 

Напишите письменно вступление к трехкарточному раскладу на тему: «Следует ли мне бросить эту работу и поискать новую? Что получится, если я так сделаю?» Не перефразируйте вопрос и сделайте указанный расклад, предоставив клиенту всю необходимую ему информацию, но избегая принимать за него решения.

 

*

 

Оцените свой прогресс.

 

Задание по цели 1.

 

Составьте примерный план вступления к любому сеансу гадания и объясните, почему вы включили в него именно такие элементы. Составьте список элементов, которые могут вам понадобиться в особых обстоятельствах, и которые необязательно включать в общий список (например, этические ограничения или примеры перефразировки вопросов). Напишите пример вступления к письменному сеансу гадания. Отрепетируйте устное вступление к очному сеансу, пока не запомните его и не будете совершенно удовлетворены тем, как оно звучит.

 

Задание по цели 2.

 

Представьте, что вы гадаете на открытом фестивале, и что на каждый расклад у вас отпущено двадцать минут. Опишите, как вы будете разбираться с каждой из этих ситуаций:

 

Женщина заказала расклад, но не знает, что спросить, и кажется, не хочет озвучивать, что ее беспокоит.

Мужчина задает сразу четыре или пять вопросов, ответить на которые за отпущенное время просто невозможно (а за ним уже заняли очередь другие желающие).

 

Задание по цели 3.

 

Письменно опишите обстоятельства, в которых вы решили бы переформулировать вопрос клиента. Если вы предпочитаете не делать этого, объясните, как вы могли бы поступить с плохо сформулированным вопросом. Если возможны ситуации, в которых вы согласились бы переформулировать вопрос, дайте пример первоначального вопроса и свой вариант. Поставьте эксперимент с кем-нибудь из друзей или клиентов, и спросите, как бы они отнеслись к такому предложению. Обратите внимание, будут ли они довольны, что получили ответ на свой вопрос (при условии, что он был этичен), и устроил ли их такой подход.

 

 

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

 

ЭТИКА И ОГРАНИЧЕНИЯ

 

Цели и задачи:

 

Проанализировать свои представления о Таро и о том, как оно работает.

Установить четкие этические ограничения для работы.

Составить письменный этический кодекс.

 

В этой главе мы продолжаем рассматривать тему этических и практических ограничений, которые будут иметь место в вашей работе. Для профессионального гадателя очень полезно разработать и использовать своеобразный этический кодекс. Этический кодекс задает стандарты вашего поведения при работе с клиентом, как с положительной стороны – что вы можете предложить клиенту во время сеанса гадания, так и с отрицательной – чего вы не считаете нужным и приемлемым делать. Он может также включать «билль о правах клиента» - чего он имеет право ожидать от вас на сеансе гадания. Еще одно затруднение, с которым рано или поздно сталкивается любой гадатель, это предсказания. Многие клиенты просят нас тем или иным образом предсказать будущее, и в этой связи мы тоже должны очень четко сознавать собственные личные ограничения.

 

Предсказательные гадания

 

Понятие свободной воли, детерминистические вопросы и предсказательные гадания имеют непосредственное отношение к этическим ограничениям, и поэтому мы начнем именно с этого. В главе 17 мы обсудим виды и методы гаданий о том, когда случится то или иное событие, большинство которых включает элементы предсказания. Бывает и множество других предсказательных вопросов – о том, что может произойти, произойдет ли то или иное событие, кто будет в этом участвовать и каким образом это случится. С этими типами вопросов связаны два основных момента:

 

Свободная воля против предопределенности бытия.

Как происходит формирование будущего, и насколько точным в этой связи может быть предсказание.

 

Когда вы столкнетесь с подобными вопросами, вам отнюдь не помешает иметь собственные четкие представления о будущем и механизмах работы с ним. Тогда вы сможете поделиться своими соображениями с клиентом, установить разумные ограничения для процесса гадания и, что более важно, придерживаться того, что удобно и кажется правильным лично вам, и не соглашаться на гадание, которое может нарушить ваше душевное равновесие, или результаты которого будет невозможно нормально истолковать.

Клиенты часто получить на свой вопрос определенный и подробный ответ. Одни тарологи не любят предсказательные гадания, в то время как другие делают их легко и охотно. Каждый из нас должен решить для себя, хочет ли он заниматься предсказательной работой, и если да, то до какой степени, по его мнению, предсказания можно делать с помощью Таро. Все это зависит исключительно от личной философии и убеждений, как, собственно, и сам стиль гадания. Давайте рассмотрим все эти факторы по отдельности.

Испытываемый многими специалистами дискомфорт по поводу предсказательных гаданий коренится в идее, что если уж мы осмеливаемся их делать, то нам следовало бы уметь хоть как-то контролировать будущее. Кто-то верит, что все в будущем зависит исключительно от нас, что мы сами творим собственную реальность. Это относительно современная идея, и именно по этой причине старые традиционные расклады кажутся нам сейчас слишком уж определенными. Дело в том, что на протяжении многих веков в мировоззрении людей превалировала идея, что судьба каждого предопределена и от самого человека не зависит. Даже сегодня в некоторых культурных и религиозных традициях она имеет значительный вес. Люди прошлого чувствовали себя совершенно беспомощными перед церковью, нобилитетом, богатыми землевладельцами, болезнями, природой и другими могущественными силами, капризу которых подчинялась их жизнь во всех ее проявлениях.

Сейчас люди больше верят в собственные силы, а Таро получило статус одного из путей, ведущих к духовному просветлению. Кроме того, Таро подружилось с юнгианской психологией и таким образом дало многим тарологам возможность использовать карты как средство самопознания и личностного развития. Эти новые подходы дали старт формированию другого стиля гадания, при котором клиент не получает все ответы в готовом виде, а таролог больше не является всезнающим оракулом. Вместо этого гадатель использует Таро, чтобы помочь клиенту достичь более глубокого понимания ситуации, своих мотиваций, целей и чувств, увидеть возможные альтернативы и выработать план действий по достижению желаемого результата.

Но поскольку наши клиенты часто заказывают предсказательные гадания, большинству тарологов приходится в той или иной степени их делать, даже если они предпочитают более консультативный стиль работы. С другой стороны, даже тарологи, не имеющие ничего против предсказательных гаданий, иногда получают вопросы, выходящие далеко за рамки того, что в принципе можно предсказать. Тогда естественным образом возникает вопрос: до какой степени вообще предсказуемо будущее? Это философский вопрос, на который каждый таролог должен иметь для себя четкий и ясный ответ, зависящий, прежде всего, от ваших представлений о том, как устроена вселенная, и как работает Таро. Будет полезно, если вы сможете объяснить свои взгляды клиентам и довести до их сведения, например, что, по вашему мнению, будущее невозможно предсказать с достаточной степенью точности.

Существуют также ограничения, связанные с самим инструментом предсказания. Например, большинство тарологов считают, что визуальная природа и ограниченное количество карт в колоде сами по себе не дают делать точные предсказания, включающие имена и названия мест. Хотя в продаже можно найти, как минимум, несколько колод, где на карты нанесены буквы, и которые можно использовать для определения имен, так что это не самое конструктивное возражение.

Рассматривая этот вопрос, следует помнить, что существует ряд профессий, подразумевающие некоторые элементы предсказания будущего: метеоролог, биржевой брокер, спортивный комментатор, финансовый аналитик и другие. В физическом мире будущее можно до некоторой степени предсказать, основываясь на ситуации, имеющейся в настоящем, зная тенденции развития событий и модели поведения людей в прошлом. В принципе, в мире метафизики все обстоит примерно так же. Здесь работают похожие правила – например, чем ближе событие во времени к моменту предсказания, тем выше точность прогноза. Или чем больше упорядочена и менее хаотична система, тем с большей степенью вероятности можно предсказывать ее развитие. Если какое-либо событие в будущем напрямую зависит от тех, которые уже произошли, его, скорее всего, предсказать не труднее, чем раскрыть при помощи карт Таро текущую ситуацию. С другой стороны, если будущее в большой степени зависит от действий и решений, которые еще только предстоит принять, предсказание вряд ли будет точным.

В любом случае, это мое личное восприятие проблемы. У каждого есть право на свое мнение о том, что такое будущее, и как оно работает. Для меня главный вопрос – в обоснованности. Есть ли разумная вероятность, что на заданный вопрос можно ответить, основываясь на том, что происходит сейчас, и на вероятностных моделях будущего? Если клиент восемнадцати лет от роду спрашивает меня, доживет ли он до преклонного возраста, я скажу ему, что это необоснованный вопрос, поскольку ответ будет зависеть от огромного количества неизвестных в настоящий момент факторов. Если кто-то спрашивает, возьмут ли его на работу, собеседование для которой он проходил в прошлом месяце, и комиссия уже собралась. Но еще не объявила своего решения, я скажу, что будущее такого рода можно предсказать с известной долей вероятности, так как оно основывается на событиях, которые уже произошли. Исходя из своего практического опыта, я готова утверждать, что решения о том, стоит ли делать предсказательное гадание, нужно принимать в каждом конкретном случае, основываясь на вашем личном заключении о том, является ли вопрос обоснованным результатом уже действующих в настоящий момент процессов и сил.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.