Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Толкование перевернутых придворных карт





 

Каждый из шестнадцати типов личности, представленных придворными картами, обладает и позитивными, и негативными свойствами. В зависимости от того, представляет ли придворная карта аспект психики или другого человека, в перевернутом виде их можно читать по-разному. Вот несколько наиболее популярных способов:

 

Человек, намеренно или ненамеренно оказывающий негативное влияние на ситуацию.

Человек, у которого доминируют негативные черты личности.

Человек, который мешает осуществлению ваших планов или активно противостоит вам.

Негативный или сложный аспект личности клиента или его характерная черта, вполне позитивная в обычных условиях, но в данном случае имеющая непосредственное отношение к проблеме.

Неразвитая или непроработанная сторона личности клиента.

Скрытый или подсознательный процесс в сознании клиента.

Область, в которой клиент чувствует себя неуверенным, беспомощным или неспособным действовать.

Импульс или желание, которое в случае реализации приведет к проблемам.

 

*

 

Упражнение 12: Сила и слабость

Используя только придворные карты, сделайте трехкарточный расклад для тридцатишестилетней клиентки по следующей схеме:

 

Карта 1: Мое отношение к материнству.

 

Карта 2: Мое отношение к работе.

 

Карта 3: Мое отношение к браку.

 

Толкуйте прямые карты как области силы, а перевернутые – как те, которые нуждаются в проработке, но которые можно исправить. Дайте основанные на полученных картах рекомендации по улучшению ситуации, или вытащите для этого из оставшейся колоды дополнительные карты.

 

Упражнение 13: Темная сторона

 

Подумайте о таких распространенных проблемах личностного развития и межчеловеческих отношений, как гнев, насилие, физические или вербальные оскорбления, отсутствие чувства безопасности, манипулятивное поведение, любовные измены, обман и т.д., которые вы наблюдали у себя или у других. Это может быть весьма неприятно, но подумайте о тех, кто приходит к нам за советом и помощью в трудных жизненных ситуациях. У многих из наших клиентов проблемы могут быть именно в этом. Предположите, какие придворные карты (в перевернутом положении или нет) могли бы служить отражением таких ситуаций в ваших раскладах.

 

Придание перевернутым картам особых значений

 

Перевернутые карты могут значить все, что вам будет угодно, если еще до того, как сделать расклад, вы сообщите им особые значения. Это обеспечит гаданию большую многосторонность, что в некоторых ситуациях может оказаться полезным. Например, вы получаете по Интернету заказ на расклад из одной карты. Вопрос звучит так: «Что для меня будет лучше – уехать до 6 декабря или после?» Никаких объяснений. Контекст также неизвестен. Вы можете назначить прямой карте значение «до», а перевернутой – «после», и объяснить клиенту, почему это так, основываясь на значении карты. В данном случае, поскольку вы можете использовать только одну карту, положение карты служит для выбора одной из двух возможных альтернатив. Перевернутая карта читается не как, собственно, перевернутая, а просто обозначает один из двух потенциальных результатов. Можно также назначать прямые и перевернутые положения в качестве факторов «за» и «против» какого-либо решения, или придавать им любое другое значение по вашему выбору. Перевернутые карты представляют собой всего лишь инструмент толкования, и вы вправе работать с ними, как вам будет угодно.

 

Упражнение 14: Достоинства и недостатки.

 

Сделайте расклад из пяти карт на вопрос: «Каковы достоинства и недостатки той идеи, чтобы открыть свой бизнес в ближайшие полгода?» Толкуйте прямые карты как достоинства, а перевернутые – как недостатки (помните, что недостатки – это не препятствия, а, скорее, факторы «за» и «против»). Одно из преимуществ этого метода состоит в том, что количество достоинств и недостатков не фиксировано, а определяется самими картами.

 

Упражнение 15: Оценка альтернатив

 

Клиент спрашивает, не стоит ли ему переехать в Нью-Йорк или Лос-Анджелес, чтобы сделать успешную актерскую карьеру. Сделайте расклад из трех карт по следующей схеме:

 

Карта 1: Больше возможностей продвинуться.

 

Карта 2: Получение большего количества ролей.

 

Карта 3: Зарабатывание достаточного количества денег на жизнь.

 

В каждой позиции читайте прямые карты как доводы в пользу Нью-Йорка, а перевернутые – в пользу Лос-Анджелеса. Сама карта служит объяснением, почему данный город будет лучше для достижения этой цели.

 

Толкование перевернутых карт в круглых колодах

 

Есть по меньшей мере три способа читать перевернутые карты в колодах, где сами карты – круглой формы, таких как Мир Матери (Motherpeace), Монастырское Таро (Tarot of the Cloisters), Песни по пути домой (Songs for the Journey Home) или Дочери Луны (Daughters of the Moon). Первый и самый простой состоит в использовании любого из описанных выше методов, считая, что карта выпала в прямом положении, если оно ближе к прямому, и в перевернутом – если оно ближе к перевернутому. Быть может, это лучший метод, если вы привыкли к традиционным колодам и не хотите усложнять себе работу.

 

 

Подпись под иллюстрацией на стр. 180: Шакти, танцующая жизнь. Таро Дочери Луны Фионы Морган (Fiona Morgan’s Daughters of the Moon Tarot). HYPERLINK "http://www.daughtersofthemoon.com" www.daughtersofthemoon.com

 

 

Другой способ толкования круглых карт состоит в том, чтобы считать прямыми и перевернутыми только те карты, которые выпали четко в данных позициях. Если карта наклонена немного влево или вправо, это соответствующим образом изменяет ее смысл. Чем сильнее она наклонена, то есть чем ближе она к тому, чтобы лежать на боку, тем сильнее значение меняется в сторону перевернутого. Вот несколько возможных интерпретаций наклоненных влево/вправо карт:

 

Карта ассоциируется со взглядом в прошлое или в будущее

Карта ассоциируется с картой, находящейся слева/справа от нее, или оказывает на нее влияние

Женский/мужской аспект основного значения

Пассивный/активный аспект основного значения

Сдержанное, подавленное проявление энергии/активное, агрессивное проявление энергии

 

*

 

Упражнение 16: Чтение наклоненных карт в круглых колодах.

 

Выберите один из только что описанных способов и сделайте расклад из трех карт на вопрос: «Как я должен изменить свое отношение к работе, чтобы повысить ее эффективность?»

 

*

 

Третий способ толкования наклонов у круглых карт – придать им ассоциации с фазами луны. Четко прямая карта представляет полную луну, или активные, очевидные, полностью осознанные влияния. Перевернутая карта соответствует новолунию, или скрытым, потенциальным влияниям. Карта, наклоненная вправо, соответствует свойствам убывающей луны, а карта, наклоненная влево – свойствам растущей луны (или наоборот, здесь все зависит от вашего выбора). Можете использовать любые градации степени наклона карты. Например, карта, наклоненная так, чтобы ее вертикальная ось указывала на цифру 1 на циферблате часов, может представлять тенденцию, которая только начинает убывать, а карта, наклоненная до пяти часов, означает, что ее влияние на вашу жизнь уже почти прекратилось.

 

Упражнение 17: Фазы луны.

 

Используйте ассоциации карт с фазами луны для того, чтобы сделать трехкарточный расклад на вопрос: «Какие силы в данный момент влияют на мою любовную жизнь?»

 

*

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.