Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 6: Повторяющиеся циклы.





 

Подумайте о накатанных колеях, которые есть в жизни каждого из нас, и в которых мы постоянно повторяем одни и те же циклы. Выберите одну из них и постарайтесь определить, какая последовательность Старших арканов лучше всего описывает данный повторяющийся цикл (при этом необязательно сохранять тот порядок, в котором они следуют в колоде). Основываясь на том, что вы знаете об этих картах, а также о тех, которые следуют за ними в схеме путешествия, решите, каким образом вы могли бы выйти из этого цикла и почему?

 

*

 

Оцените свой прогресс.

 

Задание по цели 1.

 

Не глядя ни на колоду, ни в свои записи, напишите названия двадцати двух Старших арканов по порядку следования. Повторяйте это до тех пор, пока не запомните весь ряд карт. Работайте со своей любимой колодой, а не со списком, приведенным в этой главе. Подумайте, в какой сфере жизни вам уже приходилось предпринимать долгое путешествие, связанное с обучением, получением знаний и новыми открытиями? Представьте себя в виде Шута, отправляющегося в путь по Старшим арканам и объясните, как каждый из них отражает реальный жизненный опыт и события, которые происходили с вами на соответствующей стадии пути. Как вы думаете, на какой карте вы находитесь в настоящий момент и почему?

 

Задание по цели 2.

 

Разложите Старшие арканы в порядке следования. Рассуждая в рамках своих религиозных или философских представлений, определите, как последовательность Старших арканов могла бы вписаться в вашу систему мировоззрения и проиллюстрировать ее основные концепции. Какие архетипы или символы, имеющиеся на картах, могли бы помочь вам провести параллели между Таро и вашими верованиями?

 

Задание по цели 3.

 

Составьте список Старших арканов и запишите для каждого из них несколько стихийных и астрологических соответствий. Объясните, каким образом эту информацию можно использовать в гадании.

 

Задание по цели 4.

 

Отберите из колоды карты Старших арканов и перетасуйте их. Вытаскивайте их по одной и называйте для каждой ситуацию или вид деятельности из повседневной жизни, которые данная карта могла бы представлять. Называйте именно конкретные явления повседневности, а не абстрактные духовные или философские понятия. Например, Колесница может представлять подростка, который в первый раз в жизни решил оставить родительский дом и начать жить собственной жизнью.

 

 

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В СТАРШИХ АРКАНАХ

 

Цели и задачи:

 

Ознакомиться с основными пунктами истории Таро.

Разработать систему духовных, мифологических и астрологических ассоциаций, применимых для колод, созданных до XX века.

 

*

 

Краткая история Таро.

 

Каждый таролог должен хотя бы немного разбираться в истории Таро. За несколько веков она обросла таким количеством романтических и мифологических подробностей, что большая часть того, что вы могли читать или слышать о Таро, никак не соответствует действительности. Кроме того, очень важно понимать, почему на картах появились те или иные образы, и что в них вкладывали создатели конкретных колод. Если вы используете колоды, созданные до XX века, или современные колоды, построенные на образах Ренессанса, эта информация гораздо более необходима для интерпретации ваших карт, чем все, что вы сможете найти в основных учебниках по Таро, так как последние рассматривают в основном колоды группы Райдер-Уэйт-Смит. Здесь мы представляем вашему вниманию краткий свод информации источников, данных в ссылках к этой главе. Сразу заметим, что он написан более с исторической, нежели с метафизической точки зрения.

По всей вероятности, первые карты Таро появились на свет в начале XV века и почти наверняка в северной Италии. Скорее всего, они были созданы каким-нибудь ученым или художником по заказу одного из крупных аристократических домов, такого как Висконти-Сфорца в Милане или д’Эстес в Ферраре. Упоминания о картах Таро, или carte da trionfi или tarocchi, как их тогда называли, встречаются в источниках многих городов северной Италии, таких как Милан, Феррара и Флоренция. Таро стало результатом добавления козырей или Старших арканов к обычной колоде игральных карт. Игральные карты, принесенные из исламских стран примерно полвека назад, уже были хорошо известны в Европе. Символы мастей были почти такими же, как на современных европейских колодах Таро.

 

 

Подпись под иллюстрацией на стр. 102: Умеренность. Таро Висконти (Visconti Tarot).

Подпись под иллюстрацией на стр. 103: Двадцать первый Старший аркан. Французское Таро (Tarocco Francese).

 

 

Тарок был обычной карточной игрой, похожей на бридж, но с постоянным набором из пятнадцати карт. Некоторые варианты этой игры до сих пор существуют в разных странах Европы, в особенности во Франции, Италии, Венгрии, Австрии и Швейцарии (правила для одного из наиболее распространенных современных вариантов приведены в приложении 6). Колоды для игры в тарок несколько отличаются от привычных нам колод Таро; на них могут быть изображения бытовых или исторических сцен, животных, коронованных особ, охоты, кораблей, пейзажей и всего, что только можно себе вообразить, причем эти предметы совершенно не обязаны иметь какое-либо эзотерическое содержание.

Насколько сейчас известно, Таро создавалось отнюдь не для гадания, хотя что именно замышлял создатель самой первой колоды, нам, конечно же, неизвестно, как и то, кем он, собственно, был. Тем не менее, эпоха Ренессанса в Италии изобиловала религиозными, философскими и метафизическими концепциями, которые та или иначе отразились в символизме Старших арканов (в то время на картах Младших арканов большинства колод изображались только богато разукрашенные символы мастей – единственное, но весьма примечательное исключение составляла колода Сола Буска (Sola Busca). Независимо от того, каково могло быть его первоначальное назначение, этот символизм впоследствии послужил основой для использования Таро в гадательных и других метафизических целях.

Как и обычные игральные карты, Таро вскоре стало ассоциироваться с гаданием и предсказанием судьбы. В источниках конца XVIII века мы находим первое полное рассмотрение значений Таро и игральных карт в гадании. Тогда же на сцене появилась первая колода Таро, созданная с намеренным использованием эзотерического и метафизического символизма. Она была опубликована французским оккультистом Эттейлой. С тех пор и в течение всего XIX века Таро было окружено великим множеством романтических домыслов и инсинуаций. Считалось, что оно ведет свое происхождение не то из Древнего Египта, не то от цыган; ни та, ни другая версия не выдерживают никакой критики. В середине XIX века французский маг Элифас Леви провел параллели между Таро и ивритом, каббалой и четырьмя стихиями. В дальнейшем многие лица и организации, известные своими связями с магией и франкмасонством, внесли свой вклад в систематизацию Таро и создание системы соответствий между картами и астрологией, алхимией и другими аспектами западной мистической традиции. Среди них можно назвать Папюса во Франции и Герметический Орден Золотой Зари и Алистера Кроули в Англии.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.