Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры индивидуальной ответственности работника





В зависимости от характера и степени опасности нарушения, к работнику могут быть применены следующие меры индивидуальной ответственности2:

1. Привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ;

2 Невыплата премии (ее части) по итогам работы за определенный период (месяц, определенное количество месяцев, год);

3 Невыплата единовременного вознаграждения по итогам работы за год или выплата в пониженном размере;

Примечание: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ).

- С работниками рабочих специальностей при изъятии у них талона №1 проводится внеплановый инструктаж, с соответствующей записью в личную карточку регистрации инструктажа. По решению первого руководителя внеплановый инструктаж может проводиться всем работникам данного структурного подразделения. Со специалистами при изъятии у них талона №1 первый руководитель, в случае его отсутствия его заместитель, либо иное специально назначенное для этого лицо проводит беседу о недопущении нарушений требований ОТ П и ПБ с разъяснением возможных последствий таких нарушений, о чем лицо, ответственное за учет изъятых талонов (п.6.4), производит запись в графе «Принятые меры» Журнала учета изъятых талонов предупреждения (ПриложениеБ). В зависимости от характера и степени опасности нарушения к работнику при изъятии у него талона №1 могут быть применены меры индивидуальной ответственности, перечисленные в п.8.1.

- Работники всех профессий и должностей, у которых изъято из удостоверения два талона предупреждения, подлежат внеочередной проверке знаний по охране труда и промышленной безопасности (с оформлением протокола). До прохождения внеочередной проверки знаний такие работники не допускаются к работам с повышенной опасностью и в условиях воздействия опасных производственных факторов. В зависимости от характера и степени опасности нарушения к указанным работникам применяются меры индивидуальной ответственности, перечисленные в п.8.1, а при наличии предусмотренных ст.81 ТК РФ оснований вплоть до расторжения трудового договора.

- К работнику, у которого изъято из удостоверения три талона предупреждения, в зависимости от характера и степени опасности нарушения применяются меры индивидуальной ответственности, перечисленные в п.8.1., и назначается внеочередная проверка знаний по охране труда и промышленной безопасности. При наличии оснований, предусмотренных ст.81 ТК РФ, трудовой договор с данным работником может быть расторгнут.

- Нарушение требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности в установленных законодательством РФ случаях может повлечь применение к работнику мер гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

- Споры, возникающие по вопросам применения настоящего стандарта, рассматриваются в порядке, установленном законодательством РФ.

 

 

Метанол-яд (СНзОН метанол, метиловый спирт), - бесцветная прозрачная жидкость, по запаху и вкусу напоминает винный спирт, имеет показатели: плотность 0,791г/см³; температура кипения 64,7 ºС; температура вспышки 16 ºС; пределы воспламенения паров в воздухе, 6,7-36,5% (по объему); ПДК в воздухерабочей зоны (по санитарным нормам), 5 мг/м³ ПДК в воздухе населенных мест, мг/м³: максимально разовая 1; среднесуточная 0,5.

Метанол - сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. Возможно серьезное отравление вследствие его попадания в организм человека через дыхательную систему и даже через неповрежденную кожу. Прием внутрь 5-10 г метанола может вызвать тяжелое отравление, а 30 г смертельно опасная доза.

Симптомы отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах. В тяжелых случаях наступает слепота и затем смерть.

Для исключения употребления метанола в него добаляют на 1000л метанола – адоронт 1 л, краситель 3л, керосин 10л.

Одоранты

В качестве одорантов, в основном, применяют этилмеркаптан (C2H5SH), обладающий следующими свойствами:

плотность 0,839г/см³; температура кипения 37ºС; концентрационные пределы

воспламенения паров в воздухе 2,8-18,2 % (по объему); относится ко

2-му классу опасности (вещества высоко опасные), ПДК в воздухе рабочей зоны по санитарным нормам 1 мг/м³; температура воспламенения с воздухом 299 ºС; плотность паров при 0 ºС и 0,1 МПа (760 мм рт. ст.)-2,77 кг/м³; упругость паров при 20 ºС- ~0,06 МПа (440 мм рт. ст.).Меркаптаны в малых концентрациях вызывают головную боль

и тошноту. В больших концентрациях они действуют на центральную нервную систему, вызывая судороги, паралич и смерть от остановки дыхания. Их действие сходно с действием сероводорода. Очень низка ПДК меркаптанов в воздухе населенных мест, например для метилмеркаптана она установлена равной 9-10-6 мг/м³ (Т. е. наименьшая из всех ПДК по санитарным нормам).

Меркаптаны с окислами металлов и щелочами образуют меркаптиды, которые при воздействии воздуха склонны к самовозгоранию (как пирофорные соединения).

Одорирование природного газа не делает его более токсичным. Расчетный расход этилмеркаптана при одоризации газа для бытового потребления 16 мг/м³ газа.

Природный газ

Природный газ бесцветен, значительно легче воздуха, малотоксичен если не содержит вредных примесей более допустимых норм. Если природный газ очищен в соответствии

с требованиями ГОСТ51.81-82, <Газы горючие природные, подаваемые в магистральные газопроводы>, его свойства мало отличаются от свойств метана.

Примеси тяжелых углеводородов изменяют свойства природного газа:

повышают его плотность; снижают температуру воспламенения (НКПВ), а

следовательно, и допустимой объемное содержание газа в воздухе рабочей зоны: при значительном их содержании в газе придают ему запах бензина; снижают минимальную энергию зажигания. При значительном содержании природного газа в воздухе из-за снижения содержания кислорода смесь газа с воздухом действует на организм человека удушающе.

Метан

Относительная плотность по воздуху 0,554, плотность 0,674кг/м³.

По санитарным нормам относится к 4-у классу опасности (мало опасныевредные вещества со значением ПДК в пересчете на С) - 300 мг/м³. Концентрационные пределы воспламенения в воздухе-4,4-17% (по объему),пределы горения объёмные 17-80% температура воспламенения 645ºC. Температура самовоспламенения 537ºС.

 

Обучение работников по ОТ предусматривает:

1. Вводный инструктаж

2. Первичный инструктаж на рабочем месте

3. Обучение безопасным методам и приемам труда

4. Стажировка

5. Первичная проверка знаний

6. Очередная проверка знаний

7. Внеочередная проверка знаний

8. Повторный инструктаж

9. Внеплановый инструктаж

10. Целевой инструктаж

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ проводится со всеми вновь принимаемыми на работу работником службы ОТ или лицом назначенным приказом. Записывается в журнале регистрации вводного инструктажа и в личной карточке

ПЕВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ. Записывается в журнале регистрации и в личной карточке.

ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ТРУДА проводиться в объеме не менее 20 часов по профессиям к которым предъявляются повышенные требования по остальным профессиям 10 часов). Под руководством ИТР или высоко классифицированного рабочего (по распоряжению или по приказу). Записывается в личной карточке.

СТАЖИРОВКА проводится в течении 2-14 рабочих смен (в зависимости от характера работы, классификации). Под руководством лица назначенного распоряжением по службе. Записывается в личной карточке.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ допуск к самостоятельной работе. Принимает экзаменационная комиссия в составе не менее 3-х человек. Оформляется протоколом, записывается в личной карточке, выдается удостоверение.

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ проводится не реже 1 раза в год комиссией. Оформляется протокол, записывается в личной карточки и удостоверении.

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ проводится при введении новых правил, инструкций, нового оборудования и т.д.

ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ проводит непосредственный руководитель работ по программе первичного инструктажа не реже 1 раза в 3 месяца для лиц занятых на работах с повышенной опасностью. Для остальных работников не реже 1 раза в 6 месяцев. Записывается в личной карточке.

ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ проводит непосредственный руководитель работ. Так же при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней (для работ к которым предъявляются повышенные требования, для остальных работ 60 дней). Записывается в личной карточке.

ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ проводит непосредственный руководитель работ.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.