Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования ОТ при выполнении огневых и газоопасных работ





· Не моложе 18 лет.

· Прошедшие медицинский осмотр.

· Прошедшие инструктаж.

· Обученные применению СИЗ и приемам оказания первой доврачебной помощи.

· Прошедшие проверку знаний.

Огневые работы. Это производственные операции с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, паяльные работы, обработка металла с образованием искр и т.п.).

Плановые огневые работы

· Простые - не затрагивающие газопроводы и газовое оборудование и т.д. (Н-Д).

· Сложные – работы на газопроводах, газовом оборудовании и т.д. Выполняются по приказу, по (Н-Д) и плану организации проведения огневых работ.

· Комплексные – это несколько работ проводимых одновременно на нескольких участках. Выполняется по общему приказу, (Н-Д) оформляется на каждый вид работ.

Приводятся при содержании газа не выше 20% от НКПВ (низкий предел взрываемости) 1% для метана.

Аварийные огневые работы

Работы выполняются по (Н-Д) и плану ликвидации аварии.

На одну огневую работу, (Н-Д) оформляется на каждую бригаду.

Исполнители огневых работ обязаны:

* иметь при себе квалификационное удостоверение, удостоверение по охране труда, талон по пожарно-техническому минимуму для работников, выполняющих газоэлектросварочные и другие огневые работы и запись в удостоверении, подтверждающую прохождение проверки знаний по ПТМ, у других исполнителей огневых работ;

* получить инструктаж по безопасному проведению огневых работ и расписаться в наряде-допуске (журнале регистрации инструктажа)9;

* ознакомиться с объемом работ на месте предстоящего проведения огневых работ;

* приступить к огневым работам только по указанию лица, ответственного за их проведение

* выполнять только ту работу, которая указана в плане организации и проведении огневых работ или наряде-допуске.

* соблюдать меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске;

* применять спецодежду и специальную обувь, соответствующую условиям труда;

* уметь пользоваться средствами защиты и при необходимости своевременно их применять;

* уметь пользоваться средствами пожаротушения и в случае возникновения пожара немедленно приступить к ликвидации возгорания

* уметь и оказывать первую помощь пострадавшему;

* тщательно осмотреть после окончания огневых работ место их проведения, устранить выявленные нарушения, которые могут привести к возникновению пожара, к травмам, авариям и доложить ответственному за проведение огневых работ;

* прекратить выполнение порученной работы при возникновении опасной ситуации.

Газоопасные работы: Работы связанные с осмотром, чисткой, ремонтом и разгерметизацией технологического оборудования и коммуникаций, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрыво- и пожароопасных или вредных (опасных) паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, возгорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20 %).

Делятся на:

1. Проводимые с оформлением Н-Д.

2. Проводимые без Н-Д, но с обязательной регистрацией в журнале учета газоопасных работ, проводимых без наряда допуска.

3. Работы по локализации и ликвидации последствий аварий, выполняются без Н-Д, в соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.

 

Исполнители газоопасных работ обязаны:

· пройти целевой инструктаж по безопасному проведению работ и расписаться в наряде-допуске;

ознакомиться с условиями, характером и объемом работ на месте их выполнения;

· выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

· приступать к выполнению работ только по указанию лица, ответственного за их проведение;

· применять средства защиты и соблюдать меры безопасности, предусмотренные нарядом-допуском;

· знать признаки отравления вредными веществами, места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации работников из опасной зоны;

· уметь оказывать первую помощь пострадавшим, пользоваться

средствами индивидуальной защиты, спасательным снаряжением и инструментом;

· следить за состоянием других работников, оказывать им необходимую помощь; при ухудшении собственного самочувствия или обнаружении признаков недомогания у членов бригады работу прекратить и немедленно сообщить об этом ответственному за ее проведение;

· прекращать работы при возникновении опасной ситуации, а также по требованию начальника цеха, ответственного за проведение работ, начальника смены ДС (сменного инженера), работника группы по охране труда, представителей инспектирующих органов;

· после окончания работ привести в порядок место проведения работ, убрать инструменты, приспособления и т.п.

 

Надежность. Основные понятия и термины.

Исправное состояние (исправность) - состояние объекта, при котором он удовлетворяет всем требованиям нормативно-технической документации (НТД).

Неисправное состояние (неисправность) - состояние объекта, при котором он не удовлетворяет хотя бы одному из требований НТД.

Работоспособное состояние (работоспособность) - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих его способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям НТД.

Неработоспособное состояние (неработоспособность) - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего его способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям НТД.

Предельное состояние - состояние объекта, при достижении которого его дальнейшее применение по назначению недопустимо или невозможно.

Переход объекта из одного состояния в другое фиксируется событиями - повреждением или отказом.

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправности объекта при сохранении его работоспособности.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособности объекта.

В теории надежности используются также следующие понятия:

наработка, ресурс, срок службы.

Наработка - продолжительность или объем работы объекта.

Ресурс - наработка объекта от начала его применения до наступления предельного состояния.

Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта от начала его применения до наступления предельного состояния.

Надежност ь свойствообъекта (детали, узла, системы или машины) выполнять и сохранять во времени заданные ему функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Безотказность свойство объекта сохранять работоспособность непрерывно в течение некоторого времени или некоторой наработки. Это свойство особенно важно для машин, отказ в работе которых связан с опасностью для жизни людей или с очень крупными финансовыми и социальными последствиями.

Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до перехода в предельное состояние с возможными перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов и повреждений, к восстановлению работоспособности путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта непрерывно сохранять исправное или работоспособное состояние в течение и после режима ожидания, хранения и транспортирования.

При этом имеется в виду, что после ожидания, хранения или транспортирования безусловно обеспечивается применение объекта с сохранением показателей безотказности и долговечности.

 

 

Работы с повышенной опасностью: работы, при выполнении которых имеется или не исключена возможность появления в рабочей зоне вредного или опасного производственного фактора.

вредный производственный фактор: производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

опасный производственный фактор: производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

верхолазные работы: верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.

работы на высоте: к работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

правила безопасности (требования безопасности): нормативные правовые и технические документы, устанавливающие обязательные требования для организаций в области промышленной безопасности и охраны труда.

наряд-допуск: задание на производство работы, выданное уполномоченным лицом, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

проект организации работ с повышенной опасностью (ПОР): организационно-технологическая документация, содержащая конкретные проектные решения по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.