Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет исторической науки. Место истории в системе наук. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.





Отечественная история.

Исторические условия возникновения Древнерусского государства.

Предгосударственное объединение Киевская Русь пережило 3 стадии своего развития (не было единым).

9-10 век времена Олега и Игоря. 882г. (Олег завоевал Киев (военный поход).) Неопределенность государственной территории. Очень слабые связи между отдельными территориями. Постоянные войны центра с племенами, не желавшими подчиняться центру. Главы племенных объединений других племен пользовались определенной автономией, самостоятельностью и Киевский князь вынужден был с ними считаться. (Было восстание древлян.) Дань собиралась с племен в виде полюдья (осенью, когда созревал урожай, Киевский князь объезжал племена и собирал дань с людей). И когда князь Игорь захотел дважды собрать дань, древляне его убили. И его жена Ольга им мстила (сожгла, перебила).

10 в. Времена Ольги и Святослава. Укрепляются связи между племенными объединениями, но сохраняется их автономия. Появляется дань, продуктовая и денежная. Ольга проводит реформу по упорядочению сбора дани и учреждает погосты (сборные пункты). Святослав вел успешные военные действия, но потерпел неудачу в борьбе с Венгрией.

(После смерти Святослава великим князем стал его старший сын Ярополк. Тогда третий сын Святослава Владимир бежал, а потом вернулся, захватил власть и убил Ярополка.)

10-11вв. времена Ярополка (Окаянного) и Владимира Святославовича (988г. он принял христианство). Определяется государственная территория. Все больше утверждается идея единовластия князя. Князь Владимир до принятия христианства, устанавливает монотеизм (из всех языческих богов главным считается Бог Перун - и культ Перуна: гром, молнии - этот культ Перуна должен был помогать ему быть правителем). В 988г. из Византии приходит христианство на Русь. Изначально как государственная религия, т.к. язычество себя изживает. А Европа и Византия уже христианская, и чтобы не отстать от мира Россия решает: какую религию принять. (Князь Владимир рассылает гонцов посмотреть все религии, и они выясняют, что христианство ничего не запрещает, как многие религии и имеет красивое песнопениеи храмы). Русь с принятием христианства оказывается в сфере влияния Византии (а не Запада) и христианство принимается в виде православия (а не католичества: служба идет не на латыни и в это время православие принимается в соседней Болгарии). (правильно славить бога).

Старший сын Владимира 1, Святополк занял престол, убив в борьбе он двух братьев. Тогда третий брат Ярослав, княживший в Новгороде, изгнал Святополка. В княжении Ярослава Мудрого (начало 11 в.) завершается существование Руси в едином виде.

Особенности социального строя Древней Руси.

Аппарат управления Киевской Руси, его особенности.

Во главе Киевского государства стоял князь с дружиной. Дружина делилась на старшую и младшую. Отличие между ними: старшая более богатая и привилегированная. Из старшей дружины составлялся совет при князе. Младшая дружина (ее члены-отроки)- менее состоятельны, ее члены – воины. Система управления в целом этого периода называлась численной или (десятичной) по количеству воинов в разных подразделениях (тысячи - тысячники, сотни-сотники)

Наместники князья в городах назывались посадниками. Существовали сборщики податей, сборщики торговых пошлин. Княжеские слуги, выполнявшие разные поручения назывались тиунами. Весь княжеский род был носителем Верховной власти. Земля принадлежала не князю, а роду. И Киевский престол переходил от старшего брата к младшему. У князя в руках основные нити управления:

назначение администрации, охрана торговых путей, организация судебных органов.

Князь судит население главного города Киева, а Киевские судьи, им назначенные, все население других городов. Сохранились уставы князей и договора Киевского князя и других князей с подвластных территорий. Большую роль в управлении играло вече – народное собрание, которое сохранилось еще от родоплеменных традиций. Ему принадлежали законодательные и исполнительные функции. И князья вынуждены были с вече считаться. В разных городах у вече была разная сила, в зависимости от традиций, условий. И самая большая власть у вече – в Новгороде (без вече не решался ни один вопрос). В Киеве слабее. Большая часть поселения - свободные крестьяне. Население городов и сел жило общинами (или мирами) со своими исполнительными органами власти, с которыми князья считались. Русское общество к 11 в. делилось на: 1. лица, свободные, которые служили лично князю. 2. свободные, неслужившие князю, а платившие ему дань общиной (или миром). 3. несвободные (служившие частным лицам).

Известно, что существовало рабство и были рабы из пленных на Руси, которые в последствии становились холопами (полузависимыми людьми). Но рабство большого распространения на территории Руси не имело, а на территории Западной Европы рабство себя изжило. Основные нормы людей 10 –11 веков отражены в юридическом документе под названием “Русская правда”.

Русские земли и княжества в 12-13вв.

Россия и Средневековые государства Европы 16-17 вв.

Московское царство 17 столетия.

Отечественная история.

Предмет исторической науки. Место истории в системе наук. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

История – это массив нравственного и культурного запаса, который передается из поколения в поколение. Объект изучения истории – прошлое человеческого общества.

История – наука, о прошлом и о корнях современности. История – наука, позволяющая, благодаря изучению, систематизации, обобщению массива разнообразного материала, свести отдельные разрозненные факты и события в систему знаний, выявить причинно-следственные связи между ними, показать процессы, определяющие ход общественного развития.

2 “Среза” исторического развития:

1) в виде повествовательной (нарративной) истории,

2) в виде теоретического исследования.

Особенности исторического познания.

1. конкретность науки

2. лишена эксперимента, в отличие от естественных наук

3. велика роль теории

4. объект и субъект сближены

5. история как научная дисциплина завершает незавершенный процесс

6. множество ответвлений других исторических дисциплин.

Функции исторического знания:

1. обработка, сохранение, обобщение накопленного социального опыта

2. формирование мировоззрения

3. воспитательная.

История как наука прошла длительный путь: Сформировалась лишь к 17 в. До этого существовал мифологический период в изучении исторического прошлого (летописи, былины - повествования о том, что происходило со дня сотворения мира Богом)

Следующая веха – появление христианства.

Первый историк Нестор “повесть временных лет” (13в.)

Исторические концепции прошлого появляются в 17-18 вв. в трудах Татищева, Карамзина, Соловьева, Ключевского.

-В. Н. Татищев (1686-1750) впервые представил государственную схему дворянской историографии. Идеал: абсолютная монархия. Как она складывается, дано в труде “История российская с самых древнейших времен”. Этот труд, хотя и напоминал летопись, но содержал критическое отношение к ранее существующим истокам, положил начало источниковедению, этнографии. Татищев создал первый энциклопедический словарь по истории России. Общая периодизация по Татищеву:

1. – господство единовластия (862-1132)

2. – нарушение единовластия (1132-1462)

3. – восстановление единовластия (с 1462).

- Н. М. Карамзин (1766-1826) – представитель дворянской историографии. Сложился как историк при Екатерине, был за границей, описывал историю (по правлению), изучая архивы. Главная концепция: история России – история государства, а история государства – история самодержавия. Главный труд: “История государства Российского” (12 томов). Мысль: необходимость мудрого самодержавия. Эта концепция признается государством в качестве основной официальной идеологии.

-С. М. Соловьев (1820-1870) описывал историю (по правлению), кабинетный историк – энциклопедист. Главный труд: “История России с древнейших времен” (29 томов). Соловьев – либерал, государственник, показывает процесс перерождения родовых отношений в государстве. Историческое развитие – смена и развитие различных государственных форм. Аспект: русский народ избранный, православный. В центре исследования – Петровские реформы. И по сей день в Мировой историографии труд Соловьева считается непревзойденным.

- В. О. Ключевский (1841-1911) (преподавал в Московском Университете) присутствует глубокий анализ, попытка обобщения. Делал акцент не на развитие государства, а на развитие общества, на социальные и экономические факторы. У Ключевского много трудов по истории России: “Курс лекции по отечественной истории” - описательный стиль. 3 главные фактора:

- 1. человеческая личность

- 2. общество, его развитие (зависит от внутренних и внешних факторов)

- 3. природа.

(Историки: С. Ф. Платонов (1860-1933), Г. В. Вернадский (1887-1973); Рыбаков (советского периода), Сахаров, Дмитриенко, Павленко (современная история))

В советский период времени использовался формационный подход в истории. Вследствие классовой борьбы происходила смена общественно – экономических формаций, влияющая на весь ход исторических событий. Классовая борьба – приоритет в работах советских историков. На Западе тоже существовал формационный подход, но кроме этого был и цивилизационный подход. Цивилизационный подход позволяет более широко взглянуть на события прошлого через историю цивилизаций (а не только классовую борьбу) с учетом социальной среды, особенностей психологии. Давалось более общее представление. У нас цивилизационный подход получил распространение в 90-х. годах.

Сегодня используется более взвешенный подход, основанный на сочетании и формационного, и цивилизационного подходов.

Цивилизация – это общественная макросистема, обладающая целостностью, собственным механизмом жизнедеятельности и сориентированное во времени и в пространстве.

Цивилизация – тип жизнедеятельности, тип культурно-исторического процесса.

В истории России наблюдались периоды, когда процессы происходили идентично западноевропейским. Это Древний период (9-10 вв.) прогресс складывания государства.

Различия были, но не приобретали такого размаха, как в послемонгольский период. За 300 лет ига отставание так прогрессировало, что догонять уходящие вперед страны с каждым веком становилось все тяжелей. Ключевский очень точно определил ход развития России и стран Западной Европы: “Путь одинаков там и здесь, но не одинаковы направления хода” отсюда сходства явлений и отличие процессов”. Самая главная особенность исторического развития России – замедленный путь развития и догоняющий тип модернизационного процесса. В широком смысле модернизация – социально-экономическая и технологическая революция, которая радикально меняет жизнь всего общества. Эшелоны модернизационного процесса:

1ый: США, страны Западной Европы, в которых капитализм развивался равномерно, поступательно проходя определенные этапы.

2ой: Россия, Турция, Япония, где на общественно-экономическое развитие наложили отпечаток национальные особенности.

3ий: Бывшие колониальные страны, куда Европейцы привносили свою цивилизацию, которая наложила отпечаток на родо-племенские особенности быта.

Учитывая, что Россия была всегда государством независимым, ей нужно было всегда за это сражаться. Армия была на высоком уровне. Модернизация в России носила характер имперский. Необходимо было использовать западные достижения. А Западная Европа, чтобы не быть объектом захвата, стремилась в свою очередь к усовершенствованию защиты. Главное направление в России – совершенствование ВПК. Улучшение жизни людей не являлось главным аспектом модернизации.

Модернизация проводилась сверху, инициировалась властью и порождала множество противоречий: вплоть до раскола. Всего в истории России было около 15 попыток реформирования страны, но каждый раз они не были доведены до конца (за исключением Петровских) и судьба реформаторов была печальной.

Особенность Российской цивилизации - Российская цивилизация возникла как синтез разных традиций: Древнерусской, Византийской, Мусульманской.

Черты:

1.- государство, очень сильно развитое, вокруг которого формировалось все общество (1300-1389), -становление государства – оформление власти по монархическому принципу (1389-1503), -государство приобретает свои признаки: территория, аппарат управления, правовые основы, государственная собственность на землю (к 15 веку), - ограничение государственной силы (1505-1598), -утверждение самодержавной власти (царь держит ответ только перед Богом).

1. Корпоративность (замкнутость) общины: крестьянская, аристократическая, купеческая, церковная. У каждой общины – корпоративная форма собственности.

Общинность – единая форма защиты общества от государства. Отсюда замедленный путь общественно–экономического развития.

2. Православие как образ жизни (не как религия). Отсюда замедленный путь общественно-экономического развития.

Преемственность Российской государственности:

- Древняя Русь (9-12в.)

- Владимиро-Суздальская Русь (12-15в.)

- Российская империя (18в.)

- Российская республика (в сентябре 1927г.)

- Временное правительство.

- Российская Советская республика (2й съезд Советов 1917г.)

- РСФСР (январь 1918г.)

- СССР (декабрь 1922г.)

- РСФСР (декабрь 1991г.)

- Российская Федерация (Россия) (апрель 1992г. Конституция 1993г.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.