Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восточные славяне накануне возникновения древнерусского государства.





Восточные славяне выделились из группы индоевропейских племен во 2 тысячелетии до н.э. Первые письменные свидетельства арабских, тюркских ученых, купцов о славянах относятся к первому тысячелетию до н.э. Прародиной Восточного славянства является район Прикарпатья, район Восточной Венгрии, откуда славянские племена, теснимые другими племенами (Германскими, Аварами), начинают с 6 в. перемещаться различными потоками: на северо-запад, на восток, на юг. Часть племени остается на изначальной территории. Племена перемешиваются на своем пути с другими племенами; и складываются Восточные славяне. Из них потом появляются белорусы, украинцы, русские. Из западных славян - чехи, поляки, словаки, из южных славян - болгары, черногорцы, македонцы, сербы.

4-5-6 века н.э. известно как время великого переселения народов. Причины его до сих пор учеными не раскрыты. Наш ученый Лев Гумилев уделяет этому разделу большое внимание в своих трудах и объясняет великое переселение народа космической энергией, - пассионарность.

На своем передвижении на Восток славяне встречались с разными представителями других этических групп: готами, гуннами, аварами, уграми, хазарами, печенегами, половцами, татарами. - Азия посылала на Европу одно кочевое племя за другим. И Восточные славяне, попадая в этот процесс смены, перенимали некоторые черты кочевых народов, бродивших по Европе.

Известно, что в 7-8-9 веках н.э. на территории Приазовья (Дагестан) было очень сильное хазарское государство. Центром этого государственного объединения был город Итиль с крепостью– Саркел. И это государство носило название каганата (каган - предводитель дружины). Там было развито ремесло, внешние связи с Византией и различными кочевыми народами. Хазары отражали натиски арабов. Хазары были своеобразным щитом, которые не давали кочевым племенам проникать в Европу. Они взимали дань со славян. Подчинили хазар в 10 в. славянские племена. Хазары были веротерпимы к разным религиям (сначала были язычниками, потом иудеями, а затем под давлением мусульманских времен становятся мусульманами).

Известно, что в 6 в. в районе Поднепровья существовали славянские племенные поселения. Три брата: Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбедь на трех холмах основали эти поселения. Т.к. старший брат Кий – поселение получило название Киев.

Этнос – исторически сложившаяся устойчивая группа людей со своей территорией, языком, особенностями психологического склада. От слова этнос происходит слово этногенез. Этногенез – это процесс сложения новой этнической общности на базе различных ранее существующих компонентов.

Киевская Русь в конце 9 в. складывается в государственное объединение. Она сначала состояла из славянских, скандинавских, финских, балтийских, иранских, тюркских элементов. И за 100 с лишним лет образовался новый этнос. Культура также много восприняла от этих этнических групп.

Славянские племена: ильменские племена, древляне, кривичи, вятичи, радимичи… Ядром восточных племен являлась группа племени под названием поляне. Она создает первое государство. И союз племен 6-7 веков, который складывается в районе Киева, Преднепровья получает название Руси. Ядром этого союза первоначально считались земли по реке Рось. (Земля полян называлась Русь). И отсюда берет свое название Русь. Потом Русью стали называть территории, объединенные Киевом и Новгородом. И Русью называли дружину князя Олега. Русы и Славяне – это не одно и то же. Русы - это мощное племя, выделявшееся из славян. Русы накладывали дань на другие славянские племена.

Первый источник, летописный свод “Повесть временных лет, который составлялся на протяжении веков, рассказывает такую историю о начальных этапах становления восточных славян: Ильменские племена, боясь нападения других племен, приглашают представителей нормандских племен в Новгород, считая их войсками, организованными, имеющими сильные дружины. Их называли варягами, вооруженными купцами. По приглашению ильменских племен 3 брата: Рюрик, Трувор и Синеус приходят в Новгород и начинают способствовать образованию государства. Разговор о двух братьях Труворе и Синеусе быстро проходит, а Рюрик становится основателем Киевской династии и стоит у истоков образования Древнерусского государства. Родственник Рюрика, Олег объединяет Киев и Новгород в половине 9 века и создается предгосударственное племенное образование, состоящее из разных племен – Племенной союз во главе с Киевским князем.

В 18 в. появилась нормальная теория (принадлежала немецким ученым), которая объясняла образование Древнерусского государства, только этим фактором. Критиком этой теории был Ломоносов. Он говорил о том, что Кий, Щек и Хорив уже образовывали государства. Государство создается в процессе длительного исторического развития, его нельзя принести в этнос. Но норманны способствовали созданию государства.

Начинается род Рюрика. Династия включает:

Рюрик 1 Игорь Олег Ольга Святослав Ярополк Владимир Ярослав Мудрый

Продолжалась эта династия до конца 16 века. И со смертью Ивана Грозного и Федора Ивановича – его сына, эта династия пресекается, начинается смута в истории государства, а затем новая династия – Романовых.

В середине 10 века в политическом отношении Русь – это предгосударственное образование, более сложное, чем просто союз полян. Им подчинялись другие союзы. В союз входило более двух десятков князей во главе с Киевским князем. Русь – это союз князей. Русы – господствующее племя по отношению к другим славянским племенам. Русь – это этносоциальный термин. Есть версия, что само слово Русь скандинавского происхождения.

Дружина Олега тоже прозвалась Русью. Киевский князь – предводитель, но не монарх. Между Киевским князем и другими князьями заключались договора, в которых определялись задачи подвластных князей, количество собираемой дани, отношение с подвластными территориями. Во главе племенных союзов – князья, из родовых племен знати.

(На смену родовой общине соседская. Возникают бояре – вотчинники. Общины переходили в собственность: часть земель князья передавали за военную и придворную службу феодалам, дружины и князья захватывали соседские общины, родоплеменная знать подчиняла себе общины. Свободные общины должны были платить подать государству. Натуральное хозяйство. Появившиеся излишки обменивали на ремесленные товары – возникали города как центр ремесла и торговли. Особое значение для славян имел путь из варяг в греки: от Балтийского (Варяжского) моря – до Черного моря (торговля). Занятия славян: торговля мехом, воском, медом, земледелие, скотоводство, рыбоводство, охота, сбор меда. Славяне были язычниками.

Племенные союзы часто объединялись: Накануне образования Древнерусского государства 3 крупных объединения: Куяба-Киев, Славия-Новгород, Артания.)

Установлено, что появление древнерусского государства вписывается в хронологически процесс образования государств на Европейском пространстве. В 9 веке появляется Англосаксонское королевство, государственное образование в Хорватии. Во второй половине 9 века появляется Велико – Моравское княжество. Конец 9 -начало 10 вв. – Чешское. Вторая половина 10 в. – Древне – Польское. В 10 веке – появление Датского королевства. И когда складывается Киевская Русь, в Европе (в 8-9 вв.) появляется империя Карла Великого.

Древнерусское государство Киевского периода.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.