Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предъявляемые требования к исполнению и качеству





Пешеходные дорожки, тротуары

Покрытия из плитки не должны иметь проседания (выпученности) относительно общего уровня. Плитка не должна иметь искривлений, сколов. Испорченная плитка подлежит замене. Проседания и выпученности подлежат выравниванию.

Плитки покрытия должны быть уложены под уклон на заранее подготовленное основание, начиная с маячного ряда, располагаемого по оси покрытия или по его краю, в зависимости от направления стока поверхности вод.

Основание должно состоять из песочно-цементной смеси. Толщина песчано-цементной смеси не менее 40 мм.

Песчано-гравийное основание должно иметь боковые упоры из земляного полотна, утрамбованной бровки или бортового камня.

Плитки должны плотно прилегать к основанию, к бровке и быть погружены в основание до 2 мм.

Заполнение швов плит герметизирующими материалами должно производиться сразу же после окончания утрамбовки плит.

Ширина шва между смежными плитками с размером стороны 100 см должна быть в пределах 8 – 12 мм, с размером стороны до 50 см – в пределах 5–8 мм, вертикальные смещения в швах между плитками должны быть не более 2 мм.

Ширину пешеходных путей выполнять не менее 1,2м.

Продольный уклон путей движения не должен превышать 5%, поперечный 2%.

При устройстве съездов с тротуара на транспортный проезд уклон должен быть не более 1:12, а около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 м.

В местах основных сопряжений пешеходных путей с проезжей частью, выходах из подъездов и входах на тропиночную сеть к детским площадкам производить понижение бортового камня для обеспечения удобного съезда для людей с ограниченными возможностями. Перепад высот не должен превышать 15мм.

Высоту бордюров по краям пешеходных путей на территориях принять не менее 5 см (вариант с бордюрами).

Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов должно быть ровным, шероховатым, без зазоров, не создающих вибрацию при движении, а также предотвращающим скольжение, обеспечивающих сцепление подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски при сырости.

Установка бортового камня

Подстилающий слой из щебня распределяется и уплотняется виброплитой на выровненное и уплотненное земляное полотно, далее укладывается бетонное основание минимальной толщиной 10 см.

Бортовые камни устанавливаются на бетонном основании с присыпкой грунтом с наружной стороны и укреплением бетоном. Борт должен повторять проектный профиль покрытия. Уступы в стыках бортовых камней в плане и профиле не допускаются.

После установки бортового камня, для его устойчивости с двух сторон, вручную в опалубке устанавливается бетонная обойма высотой 10 см со стороны тротуара или газона и 7 см со стороны проезжей части.

Установка бортового камня должна быть выполнена с обязательной заделкой швов с соблюдением уровня. Швы между торцами бортовых камней должны быть заполнены цементно-песчаным раствором состава 1:4, а затем расшиты цементно-песчаным раствором в соотношении 1:2. Зазоры на стыках камней должны быть шириной 3–5 мм.

Установка бортовых камней на прямых участках производится по шнуру, натянутому между металлическими штырями на высоте, соответствующей отметке верхней кромки бортовых камней. Установка бортовых камней на закругленных участках производится по шаблону.

Бортовые камни должны иметь нормативное превышение над уровнем проезжей части не менее 150 мм.

Земляное и дорожное полотно в месте демонтажа бортовых камней, а также поверхности, расположенные рядом и поврежденные в ходе работ, после удаления строительного мусора выравниваются и уплотняются, асфальтобетонное покрытие восстанавливается.

Допустимые предельные отклонения контролируемых параметров:

- прямолинейность линии бортового камня на участках длиной 3 м: 5 мм;

- превышение одного бортового камня над другим: ± 3 мм;

- величина зазора на стыках бортовых камней: 3–5 мм.

 

Устройство асфальтобетонного покрытия

Все выполняемые асфальтные (асфальтобетонные) покрытия дворовых проездов не должны иметь колдобин, рубцов, раковин; люки колодцев (решёток) и должны находиться на уровне с проезжей частью (при наличии).

При вертикальной планировке асфальтного (асфальтобетонного) покрытия необходимо обеспечить сток поверхностных вод с дорожного полотна.

Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых территорий проводить с использованием необходимого оборудования для расчета продольного и поперечного уклонов осевой части проезда.

Укладку асфальтобетонных смесей следует проводить асфальтоукладчиком, оборудованным автоматической системой обеспечения заданных высотных отметок и уклона.

В местах, недоступных для асфальтоукладчика, допускается ручная укладка.

При производстве работ по ремонту асфальтовых покрытий не допускается:

- выполнять работы без подготовки основания;

- нарушать температурный режим при укладке и уплотнении асфальтобетонных смесей;

А также:

-обеспечивать требуемый коэффициент уплотнения, водонасыщения асфальтобетонного покрытия;

- соблюдать конструктивную толщину верхнего слоя укладываемого покрытия;

- обеспечивать требуемое сцепление между слоями.

 

Высотное положение люков смотровых колодцев подземных коммуникаций должно соответствовать высотным отметкам уровня поверхности дорожного покрытия после устройства верхнего слоя с допустимым отклонением ± 5мм.

При регулировке положения дождеприемников ливнесточных колодцев края, решетки дождеприемника должны быть ниже проектной отметки лотка с верховой стороны на 30 мм, с низовой на 20 мм; подход к решетке с верховой стороны должен иметь увеличение уклона на 2–3 м, с низовой на 0,5 м.

Работы по валке деревьев

Место вырубки отделяется специальными ограждениями, либо леерными лентами.

Вырубка и формовочная обрезка должна производиться с соблюдением правил техники безопасности.

Работы по валке, обрезке и вывозке порубочных остатков должны выполняться с применением ручного труда и специализированной техники.

Во время выполнения работ складирование кряжей и сучьев производится в безопасное и удобное для прохожих и автотранспорта место.

После уборки с применением специализированной техники производится ручная уборка территории до полного очищения от порубочных остатков.

При валке деревьев срез производится на уровне почвы.

Своевременная вывозка вырубленных деревьев и срезанных веток на городскую санкционированную свалку в течение 3 дней.

 

Выполнение работ должно соответствовать следующим требованиям:

- ГОСТ 9128-2013 «Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов»

- СП 78.13330.2012 Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция «СНиП 3.06.03-85».

- СП 82.13330.2016 Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция «СНиП III-10-75». (утв. Приказом Минстроя России от 16 декабря 2016 года № 972/пр);

- СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» Актуализированная редакция СНиП СНиП 35-01-2001(утв. Приказом Минрегиона РФ от 14 ноября 2016 года № 798/пр);

Исполнительная документация

 

При подготовке исполнительной документации по объекту руководствоваться следующими документами:

- сборник форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Утвержден распоряжением Росавтодора N ИС-478-р от 23.05.2002 г.;

- ГОСТ 32756-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению промежуточной приемки выполненных работ

- ГОСТ 32755-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению приемки в эксплуатацию выполненных работ».

 

Особые условия

Подрядчик предоставляет заказчику лабораторные данные испытаний приготовленной а/бетонной смеси, рецепты на приготовление а/бетонной смеси, паспорта на материалы для приготовления а/бетонной смеси.

Подрядчик по указанию Заказчика обязан осуществить вырубку кернов (образцов) асфальтобетона из уложенного покрытия для контроля качества асфальтобетона всех слоев основания и покрытия.

Работы, требуемые по технологии производства работ, входят в стоимость непредвиденных затрат.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.