Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Часть 1. Психологическая диагностика





Рис. 53. Плоскостные фигуры к методике изучения процесса формирования

понятий.


_______ Глава 4, Методы психодиагностики младших школьников ____

 

Понятия с одним признаком Понятия с двумя признаками
биг — круглый дис — красный и большой
каб — большой буд — зеленый и большой
сур — красный вар — желтый и маленький
цев — треугольный роз — желтый и большой
бос — квадратный веч — зеленый и маленький
див — средний кир — красный и средний по размеру
лаг — зеленый зум — желтый и средний по размеру
гур — маленький куд — зеленый и средний по размеру
нич — желтый сим — красный и маленький по размеру

Понятия с тремя признаками

мук — красный, треугольный, маленький

чар — красный, круглый, средний

бек — красный, квадратный, большой

вич — зеленый, треугольный, маленький

сев — зеленый, круглый, средний

бал — зеленый, квадратный, большой

нур — желтый, треугольный, маленький

гон — желтый, круглый, средний

сов — желтый, средний, круглый

Как видно из приведенных выше списков, в предложенные искусственные понятия входят от одного до трех различных при­знаков. Фигуры соответствующего размера, формы и цвета (все­го 27 фигур с разными признаками) вырезаются из цветной бу­маги и наклеиваются на квадратные картонные карточки разме­ром 8x8 см.

Перед ребенком в произвольном порядке рядом друг с дру­гом раскладываются карточки с цветными фигурами на них та­ким образом, чтобы все эти карточки ребенок мог одновременно видеть и изучать. Карточки можно разложить в три ряда по семь карточек в каждом, поместив шесть из них в неполный ряд.

По команде экспериментатора испытуемый в соответствии с полученным от экспериментатора заданием начинает искать


_______________ Часть 1. Психологическая диагностика _____________

задуманное им понятие. Делая первый шаг на этом пути, он от­бирает одну из карточек и кладет ее отдельно от других. Экспе­риментатор подтверждает или отрицает наличие искомого при­знака (признаков) понятия на отобранной испытуемым карто­чке, и тот продолжает поиск дальше до тех пор, пока не будут отобраны карточки, содержащие в себе все признаки искомого понятия. После того как экспериментатор подтвердит испытуе­мому данный факт, испытуемый должен дать определения со­ответствующему понятию, т.е. сказать, какие конкретные призна­ки в него входят.

Экспериментатор в начале исследования задумывает поня­тие, содержащее только один признак, затем — понятие, включаю­щее два признака, и, наконец, понятие, содержащее в себе сразу три признака. Задумав понятие, экспериментатор сообщает ис­пытуемому трехбуквенное название данного понятия и количе­ство признаков, которое оно содержит. Испытуемому предлага­ется самостоятельно найти эти признаки, отобрав из предложен­ного набора карточек с фигурами те, которые содержат эти при­знаки, и назвать само понятие, определив его через найденные признаки.

Понятие, содержащее в себе только один из признаков — цвет, форму или величину, отбирается экспериментатором произволь­но из верхнего списка; понятие, включающее два признака, — из среднего списка; понятие, включающее три признака, — из ниж­него списка.

На решение испытуемым каждой из трех задач (поиск трех понятий, включающих в себя от одного до трех разных призна­ков) отводится по 3 минуты. Если за это время испытуемый не справится самостоятельно с задачей, то экспериментатор дает ему подсказку: сам отбирает одну из карточек, которая содержит ис­комый признак, и говорит: «На этой карточке есть нужный при­знак» (ребенок должен обнаружить этот признак и назвать без дальнейшей подсказки). Еще через минуту, если ребенок по-прежнему не справляется с заданием, экспериментатор предла­гает ему вторую подсказку: показывает еще одну карточку, со­держащую искомый признак (или признаки). Наконец, если спус­тя 5 минут после начала выполнения очередного задания ребе-


^


Глава 4. Методы психодиагностики младших школьников

нок так и не нашел все признаки и не дал словесное определение искомому понятию, то ему предлагается следующая задача того же самого типа. Если и с ней испытуемый не справится, то экс­перимент прекращается.

В том случае, если ребенок справился с первым заданием (по­иск и определение понятия с единственным признаком) само­стоятельно или после подсказок экспериментатора, ему предла­гается следующее, более сложное задание, связанное с поиском и определением понятия, содержащего два признака, и так да­лее. Более сложное задание, касающееся формирования понятий с большим числом признаков, дается ребенку только в том слу­чае, если до этого он справился с выполнением менее сложного задания.

Оценка результатов

Оценка результатов психодиагностического эксперимента на формирование понятий производится следующим образом.

10 баллов ребенок получает в том случае, если он полностью самостоятельно, без подсказок со стороны экспериментатора, су­мел за отведенное время с первой попытки решить все три зада­чи, т.е. нашел все признаки и дал определение трем понятиям, содержащим в себе от одного до трех разных признаков.

8-9 баллов ребенок получает тогда, когда за отведенное вре­мя он решил все три задачи, но ему для этого понадобилось бо­лее трех попыток, больше 9 мин. и одна-две подсказки.

6-7 баллов за выполнение данного задания ребенок получа­ет в том случае, если ему понадобилось больше трех попыток и получить как минимум две-три подсказки при решении первой и второй задач, а с третьей он не справился даже после двух по­пыток и получения всех подсказок.

4-5 баллов соответствуют тому случаю, когда ребенок с тру­дом, больше чем за две попытки решил первые две задачи (поиск и определение понятий с одним и двумя признаками), а третью задачу не решил.

2-3 балла ребенок получает тогда, когда после двух попыток и подсказок он справился только с первой задачей, а вторую и третью не решил.


Часть 1. Психологическая диагностика

0-1 балл — тот случай, когда после всех попыток и подска­зок ребенок не смог решить ни одной задачи.

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий.

8-9 баллов — высокий.

4-7 баллов — средний.

2-3 балла —низкий.

0-1 балл — очень низкий.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.