Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация по схеме включения тиристорных преобразователей





Тиристоры в каждом тиристорном преобразователе ТВ собраны в трехфазную мостовую схему выпрямления.

Одногрупповая схема

Схема состоит из одного, двух или более равноценных тиристорных преобразователей (ТП), включенных параллельно как по переменному напряжению, входу, так и по выходу. Сейчас по такой схеме выпрямления включаются тиристорные преобразователи как в схемах независимого возбуждения, так и параллельного самовозбуждения генераторов малой, средней и большой мощности. Количество ТП, включаемых параллельно, определяется номинальным током возбуждения генератора и, кроме того, требованиями к резервированию системы возбуждения. В нормальном режиме в работе должны быть все преобразователи схемы ТП, но в случае выхода из строя одного из них могут быть 2 варианта действия в зависимости от состава системы ТВ:

- если сумма токов преобразователей системы ТВ равна номинальному току возбуждения генератора (n преобразователей), генератор может оставаться в работе, но с некоторыми ограничениями по возбуждению (снижение тока форсировки, ограничение перегрузки по току ротора, и др).

- если же количество ТП выбрано по формуле (n +1), т.е. на единицу больше, чем требуется для нормальной работы, генератор остается в работе с возбуждением без каких-либо ограничений.

 

Двухгрупповая схема

 

Рассматривается схема независимого возбуждения. Источником мощности здесь является вспомогательный генератор, синхронный, трехфазный, частотой 50Гц. Генератор имеет отпайку, - дополнительный вывод на каждой из фаз.

 

Схема состоит из рабочей ТПр и форсировочной ТПф групп преобразователей, включенных по стороне постоянного напряжения параллельно.

Рабочая группа ТПр подключена к ответвлению обмотки статора ВГ с номинальном напряжением того же порядка, что и Uрот ном.

Форсировочная группа ТПф включена на полное напряжение статора ВГ Uном, величиной приблизительно равное 3_х кратному значению напряжения отпайки.

Рабочая группа несет основную нагрузку в нормальном эксплуатационном режиме генератора, обеспечивая (0,6÷0,8) Iрот ном. Остальную часть тока ротора добавляет форсировочная группа. В переходных режимах форсировочная группа ТПф обеспечивает форсировку возбуждения, развозбуждение и гашение поля главного генератора.

Каждая из групп имеет разъединители в цепях переменного и постоянного тока и может быть выведена из работы без отключения генератора от сети. Вывод из работы форсировочной группы накладывает на режим работы генератора по возбуждению некоторые ограничения (невозможно получить требуемый ток форсировки 2Iрот.), с выводом рабочей группы возбуждение сохраняет все свои функции.

Двухгрупповая схема включения преобразователей может использоваться и при параллельном самовозбуждения генератора, тогда рабочая группа ТП подключается к отпайке от вторичной обмотки трансформатора возбуждения, а форсировочная - на полное напряжение вторичной обмотки.

 

Трехкаскадная схема

Трехкаскадная схема возбудителя применяется только для генераторов с независимым возбуждением. Источником мощности здесь является вспомогательный генератор (ВГ), синхронный, трехфазный, частотой 50Гц. Обмотка его статора разделена на 3 части, каждая из которых собрана в схему «звезда», и электрически не связана с другими.

Выпрямительная часть возбудителя состоит из трех тиристорных преобразователей – каскадов, включенных последовательно по постоянному току. В каскадной схеме ток ротора протекает последовательно через все каскады в любом режиме работы ТВ.

По переменному току каждый каскад получает питание от отдельной обмотки статора ВГ, электрически не связанной с другими обмотками.

Управление каскадами ведется по-разному, - каскадом ОУК (одинаково-управляемым каскадом) и двумя разно-управляемыми каскадами 1РУК и 2РУК.

В нормальном режиме Iрот. определяется открытием вентилей каскада ОУК, - до (0,8÷0,85) Iрот. ном. В это время тиристоры катодной группы 1РУК и анодной группы 2РУК открыты полностью, а в анодной группе 1РУК и катодной группе 2РУК открыто по одной фазе. Оба разно-управляемых каскада 1РУК И 2РУК дают недостающие (0,2÷0,15) Iрот. ном. В режиме форсировки тока ротора именно разно-управляемые каскады 1РУК И 2РУК обеспечивают необходимую величину тока возбуждения.

Гашение поля генератора производится переводом одновременно всех каскадов возбудителя в инверторный режим.

Трехкаскадная схема была разработана для увеличения предельного значения напряжения форсировки возбуждения. Однако, недостатки схемы, а именно, сложность обслуживания и использование большого количества тиристоров, обусловили сравнительно редкое её использование.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.