Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В Псковской области отреставрируют церковь, где похоронены родители фельдмаршала Кутузова





06.08.2014, http://itar-tass.com/spb-news/1364219

Власти Псковской области намерены потратить на реставрацию Воскресенской церкви, где похоронены родители фельдмаршала Кутузова, 13 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила в среду замруководителя областного комитета по охране культурного наследия Наталья Сергеева.

 

"На конкурс подана только одна заявка, но комитет оформляет пакет документов на единственного поставщика, чтобы все-таки заказать работы по восстановлению одного из немногих сохранившихся в Псковской области деревянных храмов XVIII века. Окончательное решение через три недели примет администрация области", - сказала она.

 

По словам Сергеевой, сейчас памятник культуры находится в удовлетворительном состоянии, но многие деревянные части нуждаются в замене, а каменный фундамент - в ремонте. Иконостас Воскресенской церкви снимать нельзя, он требует только консервации. Восстановительные работы планируется закончить летом 2015 года.

 

Деревянная церковь Воскресения Словущего (Воскресенская церковь) находится в деревне Теребени Опочецкого района и была построена в 1757 году. По легенде, в ней венчался великий русский генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов.

 

В подвале храма в 1991 году был обнаружен склеп. Ученые доказали, что там покоятся генерал-поручик Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов и его жена Анна Илларионовна, урожденная Бедринская. Их имение - ныне не сохранившееся Ступино - находилось неподалеку от Теребеней. На кладбище возле храма сохранился также родовой склеп помещиков Львовых, могилы помещиков Карауловых и несколько языческих каменных крестов.

 

 

Завершена реставрация Трифоновской часовни Спасо-Преображенского монастыря

07.08.2014, http://twitregion.ru/zavershena-restavratsiya-trifonovskoy-chasovni-spaso-preobrazhenskogo-monastyirya/

В Трифоновской часовне Спасо-Преображенского монастыря Ярославля завершились реставрационные работы, которые проводились в рамках подготовки к празднованию 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенской Толгской обители.

 

Трифоновская часовня Спасо-Преображенского монастыря была заложена на месте захоронения епископа Трифона, основателя Толгского монастыря, скончавшегося в 1328 году.

 

– Завершение реставрации Трифоновской часовни имеет для нас особое значение, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Во-первых, в Год культуры благодаря слаженной работе сотрудников музея, реставраторов, поддержке Министерства культуры РФ восстановлен памятник федерального значения. Во-вторых, окончание работ знаменует собой начало юбилейных мероприятий по случаю празднования 700-летия Толгского монастыря.

 

Освящение часовни состоится в первый день основных торжеств, посвященных 700-летию Толгской обители, которые пройдут 20 – 21 августа. В настоящий момент региональный департамент культуры, Ярославский государственный историко-культурный и архитектурный музей-заповедник и Ярославская епархия Русской православной церкви прорабатывают вопрос о совместном использовании Трифоновской часовни.

 

На реставрационные работы, которые носили комплексный характер и были проведены в соответствии с графиком, израсходовано 3 млн рублей. Также сейчас в стадии завершения ремонт фасадов других памятников ансамбля Спасо-Преображенского монастыря.

 

Кроме того, при поддержке Министерства культуры РФ в этом году проведена реставрация Конюшенного двора и Успенского собора в Ростове, надвратной церкви Сергия Радонежского Борисоглебского монастыря и церкви Петра и Павла в Ярославле. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено порядка 300 млн. рублей. Из бюджета области финансировались работы по реставрации ансамбля Мучного гостиного двора в Рыбинске.

 

 

На реставрацию первого кирпичного дома Самары выделено 39 млн рублей

07.08.2014, http://www.trkterra.ru/news/na-restavraciyu-pervogo-kirpichnogo-doma-samary-vydeleno-39-mln-rubley/07082014-1508

В Самаре восстановят исторический облик бывшего особняка Путилова на ул. Алексея Толстого, 48-50а. Здание, построенное в 1853 году, является памятником архитектуры федерального значения и считается первым кирпичным домом в городе. В настоящее время проводятся работы по ремонту кровли и фасада здания. Также планируется замена электрики, сантехники и благоустройство прилегающей к особняку территории. На эти цели выделено 39 млн рублей. Ремонт здания должен быть завершен к концу октября, сообщил заместитель руководителя городского департамента ЖКХ Вадим Тюнин.

 

Храмы Иркутской епархии восстановят в формате 3D

07.08.2014, http://altairk.ru/new/society/the_churches_of_irkutsk_diocese_will_restore_in_3d

 

 

Киностудия RETREAT FILMS при поддержке Иркутской епархии приступила к реализации долгосрочного проекта, в рамках которого будет создан цикл документальных фильмов о православных храмах Иркутской области. Проект рассчитан на два года, планируется снять 40 фильмов продолжительностью 30-40 минут каждый.

 

Как рассказал в ходе пресс-конференции 7 августа руководитель проекта Александр Шеметов, первым станет фильм о храме в поселке Урик. История этого храма сложилась достаточно трагически — в годы советской власти он был закрыт, использовался для различных хозяйственных нужд и, в конце концов, практически полностью разрушен. Даже сейчас, спустя четверть века после распада СССР, в храме действует всего один придел, а основная часть нуждается в реставрации. Как пояснил Александр Шеметов, история храма восстановлена по документам и его первозданный облик зрители смогут увидеть в виде 3D-графики. Сейчас завершается техническая часть работ по монтажу фильма. Готовые фильмы планируют показывать в кинотеатрах и издавать на дисках.

 

Второй фильм уже задуман — его будут снимать в Листвянке. Параллельно с рассказом о храмах авторы хотят поднять важные для общества вопросы сохранения семьи, борьбы с социально-негативными явлениями и духовного развития общества. Иркутская епархия, отметил пресс-секретарь Иркутского епархиального управления отец Стефан, поддерживает начинание киностудии всеми возможными способами, однако взять на себя финансирование проекта не смогла. Поэтому проект станет не только творческим и духовным, но и подлинно народным — средства на его реализацию собираются среди меценатов и прихожан, все желающие могут сделать свой взнос через сайт киностудии.

 

По мнению отца Стефана, у Иркутской епархии до сих пор недостаточно тщательно проработана именно общедоступная краеведческая информация о храмах епархии. Всего их насчитывается 148, но действительно богатую дореволюционную историю имеют именно 80, отобранных для съемок в проекте. Несмотря на длительный период гонений на церковь в годы советской власти, большая часть епархиальных архивов и даже архивов отдельных храмов сохранились. Пробел, который крайне трудно восстановить, имеется лишь за период 1920-1950 годов, когда епархия была ликвидирована и документы не передавались в государственный архив.

 

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.