Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При условии сбалансированного и качественного питания кошка всегда бодра и здорова





 

В европейском законодательстве, касающемся изготовления кормов для животных, существует четкое разграничение между консервантами (EWG-добавками) и антиокислителями. Однако многие покупатели не знают, в чем разница между ними, и приобретают корма с надписью: «Без искусственных консервантов», не обращая внимания на то, что в уголке мелкими буквами значится: «Antioxidant: EWG-добавки». Под последним определением скрываются искусственные консерванты и антиокислители, представляющие серьезную опасность для здоровья и даже жизни питомцев. Производитель, использующий в своих кормах только натуральные добавки (например, витамин E в качестве антиокислителя и др.), четко укажет это на этикетках.

Как уже упоминалось ранее, частой причиной развития у персидских кошек серьезных заболеваний становится наличие в кормах химикатов. Так, искусственные консерванты ВНА (Е 320) и ВНТ (Е 321) вызывают у кошек различные аллергические реакции. В более серьезных случаях отмечаются поражение печени, метаболический стресс, нарушение работы головного мозга, у котят наблюдаются патологии в развитии. Иногда вышеназванные консерванты провоцируют развитие в организме кошки раковых клеток.

Искусственный антиокислитель Ethoxyquin, производимый американской фирмой «Monsanto» и предназначавшийся сначала для улучшения прочности резины, растворяется жирами и оседает на стенках различных органов. По шкале ядовитости веществ (от 1 до 6) он оценивается на 3 балла, при его использовании у живых организмов отмечаются медленно развивающееся депрессивное состояние, неврозы, частые судороги, заболевания печени, в особенно тяжелых случаях – кома и даже смерть. Применение данного антиокислителя в продуктах, предназначенных для людей, в странах Европы запрещено, в малых количествах Ethoxyquin можно добавлять при производстве кормов для животных.

В последние годы у многих кошек все чаще отмечаются аллергические реакции, причиной их возникновения становятся искусственные красители. Применение в кормах промышленного производства данных препаратов может привести и к более серьезным последствиям. Так, в ходе лабораторных исследований было установлено, что краситель Е 127, используемый в некоторых кормах для котят, провоцирует развитие у них рака щитовидной железы.

Особого разговора заслуживают субпродукты. Многие производители кормов для животных не указывают на упаковках все продукты, из которых они готовятся, и нередко под название «субпродукты» попадают, помимо полезных для кошек внутренних органов млекопитающих, трупы пушных животных, копыта, рога, шерсть, птичьи перья, кровь, кишки. Производители низкокачественных кошачьих кормов используют также отбросы со скотобоен, содержащие большое количество железистых секретов и гормонов.

Как правило, предприятия, выпускающие качественные кошачьи корма, не скрывают истинные ингредиенты под неясным обозначением «животные или растительные субпродукты». На этикетках дается полная информация о составляющих корма, например: «мясо курицы, печень, сердце, кукуруза…». Наилучшим вариантом будет приобретать для питомца такие корма, где нет указаний на субпродукты, в крайнем случае воспользоваться продуктом, на этикетке которого дано разъяснение, что он относится к субпродуктам.

В производстве готовых кошачьих кормов находит применение и такой продукт естественной переработки, как мочевина. Изготовители объясняют это тем, что соль, содержащаяся в ней, способствует лучшему восприятию животными пищи, пропадает необходимость в использовании поваренной соли. При этом на этикетке не дается ссылка на добавление соли, поскольку мочевина входит в состав субпродуктов.

Помимо списка ингредиентов, на баночках с консервами и мешках с сухим кормом должна быть информация о гарантированном анализе (дается в процентах) и перечне содержащихся веществ (по убывающей, в зависимости от веса).

В графе «Гарантированный анализ» указывается минимальное содержание в продукте белка и жиров и максимальное содержание золы, волокнистых веществ и воды.

Если кошка отказывается от еды, можно капнуть ей несколько капель жидкой пищи (бульона, сока от мясных или рыбных консервов и др.) на лапы. Будучи по натуре чистюлей, кошка сразу же попытается вылизать свои конечности. Если же это не поможет, рекомендуется воспользоваться обыкновенной глазной пипеткой и ввести жидкий раствор прямо в рот питомцу.

Как уже говорилось ранее, источником животного белка (протеина) являются различные сорта мяса, сердце, печень, яйца и молочные продукты; растительного происхождения – пшеница, овес, кукуруза и соя. Как правило, на этикетках содержание белка указывается как количество сырого протеина, что не дает возможности определить его ценность, то есть получить информацию о том, какая часть используемого белка будет усвоена организмом. Но при желании, сравнив перечень указанных на этикетке ингредиентов, информацию об усвояемости корма все же можно получить.

Следует обращать внимание на продукты выделения, количество которых не должно превышать 25 % от съеденного питомцем корма. Более высокие показатели указывают на то, что употребляемые питомцем консервы или сухие гранулы корма низкого качества. Еще одним критерием оценки готовых кормов является количество рекомендуемой производителем дневной нормы: чем она больше, тем качество корма ниже.

Перечень содержания веществ указывает на биологическую ценность используемого корма, то есть насколько хорошо организм способен использовать полученные протеины. Данный показатель для яиц составляет 100 %, для перемолотого куриного мяса – более 90 %, говядины – 78 %, пшеницы – 60 %, кукурузы – 54 %. Судя по этим цифрам, злаковые и кукуруза не могут составлять основу в дневном рационе кошек, однако в сочетании с одним или двумя хорошими источниками протеина животного происхождения они приобретают большую биологическую ценность.

При покупке того или иного корма промышленного изготовления следует обращать внимание на то, указан ли на упаковке вид использованного мяса. Обобщенное название – яркое свидетельство того, что корм готовился из смешанных сортов мяса неясного происхождения. Нередко промышленники пускают в ход свинину (причем не самого лучшего качества), не представляющую для кошек особой ценности. Иногда вместо самого мяса используют кишки, мозги, мышечные ткани или отходы от забоя.

Многие производители утверждают, будто выпускают около 20 видов консервированных кормов с различными вкусами. В действительности же оказывается, что все корма промышленного изготовления отличаются друг от друга лишь на 4 % «вкусоопределяющих компонентов». И способна ли кошка определить разницу между консервами по этому показателю? К тому же в консервах из «баранины» может быть больше рыбы, чем в «рыбных», а в «говяжьем» корме – больше утиного мяса, нежели в «утке».

Таким образом, злополучные 4 % ни в коем случае нельзя считать основным продуктом в тех или иных консервах, поскольку производитель наверняка использовал при их изготовлении наиболее дешевые материалы.

Не все производители добросовестно подходят к оформлению этикеток. Так, перечислив по отдельности различные формы одного и того же продукта (например, пшеницы в виде муки, ростков и зерен), в сумме превышающего содержание в корме мяса, указанного на первом месте, изготовитель нарушает основное правило оформления этикеток и обманывает покупателя.

Важно, чтобы кошка принимала еду в одно и то же время в одном и том же месте. Нормированный режим питания способствует лучшей усвояемости пищи и регулирует работу органов пищеварения.

Пожалуй, наилучшим консервированным кормом, богатым протеинами животного происхождения и растительными белками, признается тот, в перечне содержания веществ которого на первом месте указано куриное мясо (цельное или рубленое), на втором – зерновые, на третьем – печень и (или) яйца, на четвертом или пятом – куриный жир. Такое сочетание различных источников протеина признается наиболее правильным, поскольку корм приобретает большую биологическую ценность.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.