Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Домашняя аптечка для четвероногого друга





В доме каждого владельца кошки должна быть аптечка с минимальным набором перевязочных средств и лекарственных препаратов, которые необходимы для оказания животному первой ветеринарной помощи.

Нельзя лечить питомца, используя препараты, предназначенные для людей, поскольку они могут негативно повлиять на здоровье кошки. Только ветеринар сумеет поставить правильный диагноз и назначить питомцу требуемое лечение. Поэтому, если кошка заболела или получила травму, после оказания первой помощи рекомендуется непременно доставить ее в ветеринарную клинику.

В приведенной ниже таблице 3 дан список лекарственных препаратов, которые необходимо иметь в домашней аптечке, и указаны способы их применения.

Таблица 3

Домашняя ветеринарная аптечка

Минимальный набор перевязочных средств и инструментов, которые должны находиться в домашней аптечке, включает в себя 3 пипетки (для закапывания в глаза, уши и введения через рот жидких лекарств), комплект для накладывания шин, лейкопластырь (как обычный, так и бактерицидный), узкий и широкий бинты, вату, резиновый жгут, несколько одноразовых шприцев разного объема, термометр, небольшие ножницы и пинцет.

Каждая кошка имеет свою индивидуальность

 

Естественно, что содержимое кошачьей аптечки ни в коем случае не должно использоваться для оказания медицинской помощи человеку, а лекарства и медицинские инструменты, которые предназначены для людей, использоваться при лечении кошки.

Выбор ветеринарной клиники

Больному животному требуется помощь специалиста. Однако обращаться за ней в первое попавшееся ветеринарное учреждение все же не следует (естественно, здесь не идет речь о травме или таком состоянии кошки, когда требуется неотложная медицинская помощь). Если есть возможность, лучше сразу после приобретения кошки посетить несколько клиник, чтобы выбрать из них наиболее отвечающую требованиям хозяина.

Прежде чем остановить выбор на одной из частных клиник, следует узнать, имеется ли там отдельная приемная для кошек и стационар. Во время первого визита необходимо обратить внимание на то, как ветеринарный врач обращается с питомцем.

Хорошей репутацией пользуются небольшие частные ветеринарные клиники, оборудованные современной медицинской аппаратурой. В них, как правило, практикуют молодые специалисты, использующие новые методы лечения заболеваний и последние разработки мировой ветеринарии. Но в любом случае не лишним будет побеседовать с владельцами животных, уже ранее пользовавшимися услугами той или иной клиники, и поинтересоваться их мнением. Желательно, чтобы кошку в клинике всегда осматривал и лечил один и тот же врач. Животное привыкнет к нему, и процесс осмотра и проведение каких-либо лечебных процедур будут осуществляться намного быстрее и безболезненнее для всех его участников, как в физическом, так и в моральном плане.

Хозяин должен следить за здоровьем своего питомца уже с первых месяцев его жизни

Диагностика болезней

Далеко не всегда причиной изменения поведения кошки является какое-либо заболевание, однако не стоит терять бдительность. Следует регулярно внимательно осматривать животное и при обнаружении любых симптомов заболевания отвезти питомца в ветеринарную клинику.

Многие хозяева задаются вопросом, как понять, что у кошки что-то болит. В таких случаях животные начинают жалобно мяукать, вылизывать больное место. Также можно определить, что именно беспокоит кошку, с помощью прощупывания. Когда надавливают на болезненное место, она начинает мяукать, отстраняться.

Во время наблюдения за кошкой следует обратить внимание на наличие следующих признаков недомогания:

– кашель;

– чиханье;

– понос;

– рвота;

– повышенная температура тела;

– учащенное дыхание или пульс;

– хромота;

– наличие крови в экскрементах;

– значительная потеря веса или ожирение;

– частое почесывание;

– потеря аппетита, длящаяся более 2 сут;

– обильные выделения из глаз, ушей и носа;

– постоянная жажда;

– наличие в шерсти паразитов;

– покраснение кожи;

– недержание мочи;

– хрипы в груди и т. д.

Если кошка находится в бессознательном состоянии, рекомендуется несколько секунд подержать возле ее носа холодный металлический предмет (например, ложку) или зеркало и таким образом определить, дышит ли животное. Частоту дыхания питомца можно определить в ходе наблюдения за движениями его грудной клетки.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.