Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новорожденным котятам необходимы тщательный уход и полноценное питание





 

Следуя приведенным рекомендациям по выбору производителя, рекомендуется придерживаться следующих правил по приучению кошки к сухому корму:

– покупать корма, соответствующие возрасту, весу и энергетическим затратам домашнего любимца (для взрослой кошки энергетические потребности составляют 60–80 ккал на 1 кг массы тела, для беременных и кормящих – более 90 ккал на 1 кг живого веса);

– не кормить взрослых животных кормом для котят и наоборот;

– не включать в рацион кошки корма для собак, поскольку в них содержится меньше белка, жира и микроэлементов, необходимых кошкам;

– приобретать только те корма, которые с наибольшей охотой поглощает питомец, при этом они не должны оказывать негативного влияния на физическую форму животного;

– стараться не смешивать корма разных фирм-производителей;

– не добавлять в готовые сухие корма витамины и минеральные вещества;

– постараться обеспечить питомцу свободный доступ к воде;

– приучать животное к новому корму постепенно.

Количество кормлений и даваемой пищи зависит не только от возраста и пола животного, физического состояния, степени активности. Как правило, в период роста кошке требуется более разнообразное и частое питание. Объясняется это тем, что молодые особи тратят гораздо больше энергии, чем взрослые (соответственно 180 ккал на 1 кг живого веса и 80 ккал).

Многие заводчики кошек задаются вопросом: сколько раз кормить питомца и какое количество пищи ему давать? Поскольку у кошек довольно маленький желудок, кормить их следует 2–3 раза в день, причем порции должны быть небольшими, а еда – достаточно питательной. В среднем, для того чтобы кошка чувствовала себя комфортно, на 1 кг массы ее тела требуется около 30 г пищи, суточная энергетическая потребность составляет для самок 250 ккал, для самцов – 300 ккал. Однако есть кошки, которым в силу особенностей обмена веществ необходимо меньшее или, наоборот, большее количество пищи. Подбирать суточную норму пищи следует в каждом случае индивидуально, но не забывать принимать во внимание средний показатель нормы, чтобы не перекормить питомца, но и не оставлять каждый раз голодным.

После сытного обеда кошки обычно отдыхают

Кормление котенка

Кормлению котят следует уделить особое внимание, поскольку от того, насколько правильно будет составлен рацион подопечного в первые недели и месяцы его жизни, будет зависеть здоровье взрослого животного.

Основным элементом питания котят является молоко кошки. Но уже на 3-й нед после рождения котенка следует начать подкармливать козьим или разбавленным на 2/5 водой и слегка подслащенным коровьим молоком. Данный продукт наливают в бутылку с соской и дают малышу, причем по мере взросления питомца молоко разбавляют меньше.

В возрасте 3 нед, в рацион котенка можно вводить твердую пищу, количество же потребляемого неразбавленного молока следует ограничить.

В возрасте 4–6 нед окрепших малышей отнимают от кошки и начинают кормить творогом и молочными кашами, например овсяной или рисовой, смешанными с яичным желтком. Молочные продукты с успехом можно заменить готовыми молочными смесями (жидкими или сухими), предназначенными для искусственного вскармливания котят, или детским питанием.

В дневной рацион маленького питомца желательно как можно раньше ввести скобленое или мелко порубленное говяжье мясо, постную телятину, мясо курицы, измельченную печень, а также нежирные мясные отвары, вареную рыбу (камбалу и др.), овощные и фруктовые пюре.

По возможности следует давать котятам мясо кусочками – употребление их в пищу способствует правильному развитию у малышей жевательных мышц. В возрасте 5–6 мес у котят начинают расти коренные зубы, не нужно бояться в это время давать им большие, не расщепляющиеся кости, это лишь облегчит прорезывание зубов.

Дневной рацион котенка должен быть не только сбалансированным, но и питательным. Малыша можно приучать и к кормам промышленного производства, и к свежей пище. В настоящее время в продаже имеются специальные корма для котят: «Hill’s Feline Growth» от «Hill’s», «Iams Kitten» от «Iams», «Purina pro Plan Growth» от «Purina», «Kitten 34» от

«Royal Canin». Они отвечают всем диетическим требованиям, в них не следует вносить дополнительные минеральные или органические добавки, поскольку чрезмерно высокий уровень витаминов и микроэлементов также опасен для маленьких питомцев, как и слишком низкий.

При кормлении свежей пищей малыш должен получать дополнительные добавки, которые следует приобретать только после консультации с ветеринаром. Все изменения в диету котенка нужно вносить постепенно, для перехода на новую пищу ему обычно требуется около 2 нед.

Приобретая маленького котенка, нужно не забыть расспросить заводчика, чем он его кормил, или получить полный список продуктов, к которым он успел приучить малыша. Игнорировать эту информацию не стоит, поскольку только он в этот период знает наверняка, что любит и не любит приобретенный котенок.

Поскольку желудки у котят очень маленькие, кормить их следует небольшими порциями 4–6 раз в день. Прием пищи можно варьировать следующим образом: на завтрак дать яйцо, консервированный корм или молочную кашу, на обед – мясо или рыбу, на полдник – желток яйца или консервы, на ужин – мясо или рыбу. Если хозяин, что вероятнее всего, не располагает временем, он может предложить своему питомцу сначала тот корм, который легче приготовить, а пищу, требующую для варки или жаренья много времени, оставить на потом.

К возрасту 6–7 мес питомца нужно перевести на 2–3-разовое питание, а к 12 мес, когда развитие и рост животного замедлятся, ограничиться кормлением 2 раза в день. Если малыш отказывается от любой пищи, нужно немедленно обратиться за советом к специалисту, отказ от еды может быть симптомом развития какого-либо заболевания.

Кормление взрослых кошек

Взрослых котов и кошек следует кормить 2–3 раза в день, при этом количество потребляемой пищи в среднем не должно превышать 300 г. Данный показатель зависит от массы животного и его половой принадлежности (самцы обычно едят больше самок).

Кормить взрослых кошек можно как натуральной пищей (вареным мясом, овощами, фруктами и прочими продуктами, о которых говорилось ранее), так и кормами промышленного изготовления («Hill’s Feline Maintenanse» от «Hill’s», «Iams Feline food» от «Iams», «Fit 32», «Hair and Skin», «Sensible 33» и «Persian 30» от «Royal Canin», «Whiskas для взрослых кошек» от «Mars»).

Особого разговора заслуживает кормление беременных и кормящих кошек. Как известно, будущая мать нуждается в большем количестве пищи и поступаемой с ней энергии, поэтому необходимо кормить ее не 2, а 3–4 раза в день. Не стоит увеличивать порции, маленький желудок питомицы не сможет переварить предложенное количество пищи.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.