Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диклофенак в лечении болевых синдромов





Диклофенак в лечении болевых синдромов

 

 

Выполнила:

 

Руководитель:

 

 

Ковров

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1 Феномен боли 5

2 История создания диклофенака 6

3 Механизм действия диклофенака 7

4 Применение диклофенака 10

4.1 Применение диклофенака в ревматологии 10

4.2 Применение диклофенака в общемедицинской практике,

ортопедии, травматологии, спортивной медицине 10

4.3 Применение диклофенака в неврологии 11

4.4 Применение диклофенака в гинекологии 12

5 Способ применения и дозы 13

5.1 Диклофенак в таблетках 13

5.2 Диклофенак в виде таблеток замедленного действия 14

5.3 Диклофенак в виде ректальных суппозиториев 15

5.4 Диклофенак в виде раствора для инъекций 16

5.5 Диклофенак в виде средств для наружного (местного)

применения 17

6 Побочные эффекты диклофенака 18

7 Показания для применения диклофенака 20

Заключение 22

Список литературы 24

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Боль является одной из ведущих причин обращения за медицинской помощью и довольно значимой медико-социальной проблемой. В структуре болевых синдромов первое место занимает боль в нижней части спины. По данным экспертов ВОЗ, ее распространенность в развитых странах достигает 40-80%, а ежегодная заболеваемость – 5%. Поскольку большинство людей трудоспособного возраста в течение жизни переносят, как минимум, один эпизод боли в спине, болевой синдром занимает лидирующие позиции среди причин временной нетрудоспособности, что накладывает значительное экономическое бремя как на пациента, так и на общество в целом.

Золотым стандартом лечения патологических состояний, проявляющихся острой болью или острой болью с последующей хронизацией, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [1].

Несмотря на широкий спектр существующих в настоящее время НПВП и создание в последние годы нового класса симптоматических противовоспалительных средств (селективные ингибиторы ЦОГ-2), наиболее популярным препаратом среди НПВП остается диклофенак натрия - – натриевая соль 0-[(2,6 дихлорфенил)-амино]-фенилуксусной кислоты [2].

Помимо выраженной противовоспалительной активности, диклофенак натрия обладает мощным анальгетическим действием, которое не связано с его влиянием на воспаление. Он оказывает комплексное воздействие на различные механизмы восприятия болевых ощущений, обеспечивая эффективное подавление болевого синдрома разной этиологии. Центральная анальгетическая активность диклофенака натрия опосредована опиоидными рецепторами.

Высокая противовоспалительная и анальгетическая эффективность диклофенака натрия по сравнению с таковой других НПВП позволяет использовать данный препарат у больных с различными по интенсивности болевыми синдромами, а быстрота наступления обезболивающего действия (при внутримышечном введении эффект наступает через 10-20 минут) служит основанием для назначения диклофенака для купирования острой боли.

Изучение действия диклофенака натрия актуально на сегодняшний день, так как он широко используется в общемедицинской практике, хирургии, ортопедии и травматологии (при поражении опорно-двигательного аппарата, повреждении мягких тканей, в послеоперационном обезболивании), спортивной медицине, неврологии (при острой боли в спине, туннельных синдромах, мигрени), гинекологии и офтальмологии. Преимуществом препарата является многообразие его лекарственных форм [1].

Целью настоящей работы является изучение воздействия диклофенака на болевой синдром.

В соответствии с данной целью были выявлены следующие задачи:

1. Изучить источники информации по проблеме исследования.

2. Дать понятие болевого синдрома.

3. Выяснить происхождение диклофенака и механизм его действия.

4. Оценить анальгетическое действие диклофенака при применении его в различных областях медицины.

Объект исследования: лечебное действие препарата «Диклофенак».

Предмет исследования: воздействие диклофенака на болевой синдром.

Методы исследования:

1 анализ литературы, нормативной документации;

2 работа в сети интернет.

 

 

ФЕНОМЕН БОЛИ

Болевой синдром – сложное явление, при котором чувство, фактически называемое болью, считается лишь одним из его компонентов. Боль составляют четрые понятия: ноцицепция (воздействие местного повреждения или травмы на нервные окончания или ноцицепторы); ощущение боли, которое является психологическим состоянием; страдание как следствие боли, которое обычно проявляется как тревога в случае острой боли и как депрессия, если боль хроническая; болевое поведение (выражение лица, беспокойное состояние, стремление уединиться или быть в компании, прием лекарства и т. д.). По своей сути боль – это приобретенная ответная реакция организма.
Боль – физиологический феномен, информирующий о вредных повреждающих воздействиях или представляющих потенциальную опасность для организма. Таким образом, боль представляет собой как предупредительную, так и защитную систему [3].

Боль всегда субъективна, ее конечная оценка определяется местом и характером нарушения, природой повреждающего фактора, психологическим состоянием человека и его индивидуальным жизненным опытом. Боль – одна из самых распространенных жалоб, заставляющая больного обращаться к врачу и почти всегда свидетельствующая о наличии патологического процесса.
В любую терапевтическую схему должно входить как лечение основного заболевания, так и устранение боли.

В настоящее время боль – серьезная клиническая проблема, требующая значительных усилий со стороны врачей по улучшению качества и эффективности ее терапии [2].

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ДИКЛОФЕНАКА

Применение диклофенака в ревматологии

 

 

С самого начала своего появления диклофенак нашел широкое применение в ревматологии. Важной особенностью, позволившей диклофенаку вытеснить другие препараты из группы НПВП, применявшиеся до этого, была его высокая противоболевая и анальгетическая активность, наряду с хорошей переносимостью.

Действие диклофенака проявляется уменьшением продолжительности утренней скованности, уменьшением боли (в покое и при движении), снижением припухлости, отечности суставов, а также улучшением функциональной способности суставов, что способствует увеличению объема движений. Диклофенак является препаратом выбора при большинстве ревматологических заболеваний, применяется для лечения воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваний (артриты, артрозы, др.) [4].

 

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

5.1 Диклофенак в таблетках

 

 

Таблетированные формы диклофенака выпускаются в различных дозировках. Дозу и способ введения препарата для каждого пациента устанавливают индивидуально с учетом тяжести заболевания. Средняя рекомендуемая доза для взрослых — 100–150 мг/сут. Максимальная суточная доза диклофенака — 200 мг. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно суточной дозы 75–100 мг. Суточную дозу следует разделить на несколько разовых доз. При необходимости воздействовать на ночную боль или утреннюю скованность в дополнение к приему препарата в течение дня можно назначить диклофенак в виде свечей перед сном; при этом суточная доза не должна превышать 150 мг. По достижении клинического эффекта дозу снижают до минимальной, поддерживающей.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет (включительно) назначают только таблетки по 25 мг. Суточная доза составляет 0,5–2 мг/кг массы тела (в 2–3 приема, в зависимости от тяжести заболевания).

Подросткам в возрасте от 16 до 18 лет можно назначать таблетки по 50 мг. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости, желательно до еды. Таблетки нельзя делить или разжевывать[4].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Боль как неприятное ощущение с негативными эмоциональными переживаниями в своей жизни испытывал практически каждый человек. Часто она выполняет сигнальную функцию, предупреждает организм об опасности и защищает его от возможных чрезмерных повреждений. Такую боль называют физиологической. Восприятие, проведение и анализ болевых сигналов в организме обеспечивают специальные нейрональные структуры ноцицептивной системы, входящие в состав соматосенсорного анализатора, поэтому боль можно рассматривать как одну из сенсорных модальностей, необходимую для нормальной жизнедеятельности, предупреждающую нас об агрессивных воздействиях.
Существует и другая боль, которая имеет патогенное значение для организма, приводит людей к нетрудоспособности, снижает их активность, вызывает психо-эмоциональные расстройства, регионарные и системные нарушения микроциркуляции, является причиной вторичных иммунных депрессий и нарушений деятельности висцеральных систем. Такую боль называют патологической. В биологическом смысле она представляет опасность для организма, вызывая целый комплекс дезадаптивных реакций [2].
Боль является наиболее частой и сложной по субъективному восприятию жалобой пациентов. Она причиняет страдания многим миллионам людей во всем мире, значительно ухудшая условия существования человека. На сегодняшний день доказано, что характер, длительность и интенсивность болевых ощущений зависят не только от самого повреждения, но и во многом определяются неблагоприятными жизненными ситуациями, социальными и экономическими проблемами.

Хроническую боль стали рассматривать не как симптом какого-либо заболевания, а как самостоятельную болезнь, требующую особого внимания и комплексного этиопатогенетического лечения. Проблема хронической боли из-за большой распространенности и многообразия форм является настолько важной и значимой, что во многих странах для лечения больных с болевыми синдромами созданы специализированные противоболевые центры и клиники [5].

После внедрения диклофенака в клиническую практику прошло уже более 30 лет. За это время появилось много новых НПВП. Это значительно расширило возможности оказания эффективной помощи больным, поскольку индивидуальная реакция на лечение весьма вариабельна. Однако диклофенак в этом лечебном арсенале занимает особое место. Сочетание высокой эффективности, хорошей переносимости и разнообразие лекарственных форм препарата позволяют подобрать оптимальную терапию при широком круге болевых синдромов [4].

В данной работе была достигнута поставленная цель: изучение влияния диклофенака на болевой синдром.

Достижение цели осуществлялось посредством решения поставленных в начале исследования задач.

В ходе проведенной работы были получены следующие выводы:

1. Диклофенак является наиболее популярным препаратом среди НПВП.

2. Помимо выраженной противовоспалительной активности, диклофенак натрия обладает мощным анальгетическим действием.

3. Диклофенак оказывает комплексное воздействие на различные механизмы восприятия болевых ощущений, обеспечивая эффективное подавление болевого синдрома разной этиологии.

4. Высокая противовоспалительная и анальгетическая эффективность диклофенака натрия по сравнению с таковой других НПВП позволяет использовать данный препарат у больных с различными по интенсивности болевыми синдромами, а также для купирования острой боли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нейро news: психоневрология и нейропсихиатрия. «Диклофенак в лечении болевого синдрома в спине». – URL: http://neuronews.com.ua/page/diklofenak-v-lechenii-bolevogo-sindroma-v-spine. Дата обращения 21.12.2014.

2. «Острые и неотложные состояния в практике врача». С.Р. Багдасаров, Киевская областная детская больница. «Болевой синдром в практике врача». - URL: http://urgent.com.ua/article/41.html. Дата обращения 23.12.2014.

3. Кукушкин М.Л., Хитров Н.К. Общая патология боли. – М.: Медицина, 2011. – 144с.

4. Лечащий врач. Данилов А.Б. Диклофенак в лечении болевых синдромов. - URL: http://www.lvrach.ru/2009/05/9211155/. Дата обращения 21.12.2014.

5. Лечащий врач. Кукушкин М.Л. Хронический болевой синдром. - URL: http://www.lvrach.ru/2010/04/12836505/. Дата обращения 21.12.2014.

 

Диклофенак в лечении болевых синдромов

 

 

Выполнила:

 

Руководитель:

 

 

Ковров

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1 Феномен боли 5

2 История создания диклофенака 6

3 Механизм действия диклофенака 7

4 Применение диклофенака 10

4.1 Применение диклофенака в ревматологии 10

4.2 Применение диклофенака в общемедицинской практике,

ортопедии, травматологии, спортивной медицине 10

4.3 Применение диклофенака в неврологии 11

4.4 Применение диклофенака в гинекологии 12

5 Способ применения и дозы 13

5.1 Диклофенак в таблетках 13

5.2 Диклофенак в виде таблеток замедленного действия 14

5.3 Диклофенак в виде ректальных суппозиториев 15

5.4 Диклофенак в виде раствора для инъекций 16

5.5 Диклофенак в виде средств для наружного (местного)

применения 17

6 Побочные эффекты диклофенака 18

7 Показания для применения диклофенака 20

Заключение 22

Список литературы 24

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Боль является одной из ведущих причин обращения за медицинской помощью и довольно значимой медико-социальной проблемой. В структуре болевых синдромов первое место занимает боль в нижней части спины. По данным экспертов ВОЗ, ее распространенность в развитых странах достигает 40-80%, а ежегодная заболеваемость – 5%. Поскольку большинство людей трудоспособного возраста в течение жизни переносят, как минимум, один эпизод боли в спине, болевой синдром занимает лидирующие позиции среди причин временной нетрудоспособности, что накладывает значительное экономическое бремя как на пациента, так и на общество в целом.

Золотым стандартом лечения патологических состояний, проявляющихся острой болью или острой болью с последующей хронизацией, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [1].

Несмотря на широкий спектр существующих в настоящее время НПВП и создание в последние годы нового класса симптоматических противовоспалительных средств (селективные ингибиторы ЦОГ-2), наиболее популярным препаратом среди НПВП остается диклофенак натрия - – натриевая соль 0-[(2,6 дихлорфенил)-амино]-фенилуксусной кислоты [2].

Помимо выраженной противовоспалительной активности, диклофенак натрия обладает мощным анальгетическим действием, которое не связано с его влиянием на воспаление. Он оказывает комплексное воздействие на различные механизмы восприятия болевых ощущений, обеспечивая эффективное подавление болевого синдрома разной этиологии. Центральная анальгетическая активность диклофенака натрия опосредована опиоидными рецепторами.

Высокая противовоспалительная и анальгетическая эффективность диклофенака натрия по сравнению с таковой других НПВП позволяет использовать данный препарат у больных с различными по интенсивности болевыми синдромами, а быстрота наступления обезболивающего действия (при внутримышечном введении эффект наступает через 10-20 минут) служит основанием для назначения диклофенака для купирования острой боли.

Изучение действия диклофенака натрия актуально на сегодняшний день, так как он широко используется в общемедицинской практике, хирургии, ортопедии и травматологии (при поражении опорно-двигательного аппарата, повреждении мягких тканей, в послеоперационном обезболивании), спортивной медицине, неврологии (при острой боли в спине, туннельных синдромах, мигрени), гинекологии и офтальмологии. Преимуществом препарата является многообразие его лекарственных форм [1].

Целью настоящей работы является изучение воздействия диклофенака на болевой синдром.

В соответствии с данной целью были выявлены следующие задачи:

1. Изучить источники информации по проблеме исследования.

2. Дать понятие болевого синдрома.

3. Выяснить происхождение диклофенака и механизм его действия.

4. Оценить анальгетическое действие диклофенака при применении его в различных областях медицины.

Объект исследования: лечебное действие препарата «Диклофенак».

Предмет исследования: воздействие диклофенака на болевой синдром.

Методы исследования:

1 анализ литературы, нормативной документации;

2 работа в сети интернет.

 

 

ФЕНОМЕН БОЛИ

Болевой синдром – сложное явление, при котором чувство, фактически называемое болью, считается лишь одним из его компонентов. Боль составляют четрые понятия: ноцицепция (воздействие местного повреждения или травмы на нервные окончания или ноцицепторы); ощущение боли, которое является психологическим состоянием; страдание как следствие боли, которое обычно проявляется как тревога в случае острой боли и как депрессия, если боль хроническая; болевое поведение (выражение лица, беспокойное состояние, стремление уединиться или быть в компании, прием лекарства и т. д.). По своей сути боль – это приобретенная ответная реакция организма.
Боль – физиологический феномен, информирующий о вредных повреждающих воздействиях или представляющих потенциальную опасность для организма. Таким образом, боль представляет собой как предупредительную, так и защитную систему [3].

Боль всегда субъективна, ее конечная оценка определяется местом и характером нарушения, природой повреждающего фактора, психологическим состоянием человека и его индивидуальным жизненным опытом. Боль – одна из самых распространенных жалоб, заставляющая больного обращаться к врачу и почти всегда свидетельствующая о наличии патологического процесса.
В любую терапевтическую схему должно входить как лечение основного заболевания, так и устранение боли.

В настоящее время боль – серьезная клиническая проблема, требующая значительных усилий со стороны врачей по улучшению качества и эффективности ее терапии [2].

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.