Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Организация стока поверхностных вод с территории





Отвод поверхностных вод – одно из основных мероприятий инженерной подготовки и благоустройства городской территории.

Из всех атмосферных осадков, выпадающих на поверхность земли, поверхностный сток образуют дожди, ливни и талые воды при таянии снега. Поверхностные воды способствуют процессу эрозии почв, являются причиной образования оврагов, оползней, повышения горизонта грунтовых вод и пр.

В городских условиях поверхностные воды могут привести к затоплению пониженных мест и подвальных помещений, затоплению улиц и нарушению движения по ним, снижению несущей способности грунтов.

Организация стока поверхностных вод подразумевает инженерные мероприятия по сбору и удалению дождевых, талых и поливочных вод за пределы городской территории в специально установленные места сброса.

При организации системы отвода поверхностных вод в расчёте используют данные интенсивности, продолжительности, повторяемости осадков.

Существуют три системы организованного отвода поверхностных вод: закрытая, открытая, смешанная.

Закрытая система водоотвода наиболее современна, она отвечает высокому уровню благоустройства и санитарным требованиям, хотя и имеет достаточно высокую стоимость строительства.

Открытая система водоотвода используется в дачных местах и посёлках как первый этап благоустройства, а также при определённых условиях на территориях жилых микрорайонов и зелённых насаждений в городах.

Открытая система водоотвода

При такой системе водоотвода лотки собирают сток поверхностных вод с территорий микрорайонов, жилых кварталов и зелёных насаждений и направляют его в кюветы, которые расположены по обочинам проездов улиц и дорог (рис. 4).

Лотки делают треугольной, полукруглой и трапециидальной формы.

Кюветы располагают вдоль проезжей части за бортовыми камнями.

Рис. 4. Схема открытого водоотвода на дорогах с лотками

1 – проезжая часть улицы; 2 – лоток дороги с подзором; 3 – мощёный кювет;

4 – перепускной кювет; 5 – сборный железобетонный лоток; 6 – бортовой камень

Система осуществляет сбор воды в лотки, кюветы, канавы и каналы и их отвод (без очистки) в ближайший водоём.

В практике организации поверхностного стока часто применяется смешанная система водоотвода, при которой по улицам и в центральной части города устраивают закрытую водосточную сеть, а на остальной территории – открытую.

Сток поверхностных вод в городах осуществляется в системе городской канализации:

– при общесплавной – совместно с хозяйственно-фекальной;

– при раздельной – в разных трубопроводах;

– при полураздельной – в одном трубопроводе с периодическим отделением сравнительно чистых порций осадков через специально приспособленные колодцы.

Закрытая система водоотвода

Методом вертикальной планировки выбирают направление основного водосточного коллектора и линий водосточной сети, которые доставляют сточные воды от дождеприёмных решёток до коллекторов. При этом определяют места водоприёмных колодцев (рис. 5).

 

Рис. 5. Схема закрытого водоотвода на дорогах с усовершенствованными

покрытиями

1 – дождеприёмный колодец; 2 – смотровой колодец; 3 – труба водостока; 4 – выпуск от дождеприёмного колодца; 5 – бортовой камень

Рис. 6. Дождеприёмный колодец

1 – рабочая камера; 2 – днище; 3 – песчаное основание; 4 – выпуск трубы от дождеприёмного колодца; 5 – заделка отверстия бетоном; 6 – чугунная решётка; 7 – бортовой камень

Дождеприёмники сооружают в лотках проезжей части улиц, а также в пониженных местах, у перекрёстков и пешеходных переходов (рис. 6).

Трубы для водосточной сети выполняют круглого сечения с внутренним диаметром от 200 до 2500 мм, укладывают либо в грунт без устройства искусственного основания, либо на бетонном основании. На ответственных местах сети (на поворотах, в местах присоединения сточных сеток к коллекторам) устанавливают смотровые колодцы. Они позволяют в период эксплуатации контролировать состояние сети

 

Дата: 18.05.2020г.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.