Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Виды транспорта городских поселений





Тра́нспорт- одна из важнейших отраслей материального производства, осуществляющая перемещение людей и грузов различного назначения из одного места в другое.

По обслуживаемой сфере транспорт делится на три категории:

-транспорт общего пользования, обслуживающий сферу обращения и население,

- транспорт специального пользования для перевозки сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и др,

-транспорт личного пользования. — это автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды, яхты, частные самолёты

В грузовых перевозках в настоящее время преобладает морской транспорт, на долю которого приходится 2/3 перевезённых грузов. Доля железнодорожного транспорта в мировом грузообороте с середины XX века сократилась почти в 2 раза, при этом возрастает доля трубопроводного транспорта. Во внутриконтинентальных перевозках первенствует автомобильный транспорт.

Основная часть мирового пассажирооборота (около 80%) приходится на автомобильный транспорт, на долю железнодорожного и авиационного транспорта приходится примерно по 10%.

Водный транспорт осуществляет перевозки по водным путям, в том числе речной транспорт по внутриматериковым водоёмам, морской транспорт по океанам и морям. Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль, он выгоден при массовых перевозках сырьевых грузов, например, угля, нефти, руды или зерна. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы — строительные материалы, уголь, руду.

Роль водного транспорта в пассажирских перевозках значительно снизилась, что связано с его низкими скоростями. Исключения — скоростные суда на подводных крыльях (иногда берущих на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке.

Автотранспорт превосходит другие виды транспорта по гибкости и универсальности, он наилучшим образом обеспечивает надёжность и своевременность доставки. В общественном автомобильном транспорте используются автобусы (многоместные пассажирские автомобили с вместимостью свыше 8 пассажиров). Для эксплуатации в городах и пригородах используются низкопольные городские автобусы, а для междугородных и международных рейсовых и туристических перевозок — междугородные и туристические лайнеры. Последние отличаются от городских моделей компоновкой с повышенным уровнем пола (для размещения под ним багажных отсеков), комфортабельным салоном только с сидячими местами, наличием дополнительных удобств (кухни, гардероба, туалета).

В крупных городах распространён автомобильный общественный транспорт с электрическим приводом — троллейбус.

Железнодорожный транспорт служит для перевозки сырья, сельхозпродукции. Введение контейнеров, облегчающих перегрузку, также повысило конкурентоспособность железных дорог.

С созданием системы скоростных железных дорог, допускающих движение со скоростями порядка трёхсот километров в час, железные дороги стали серьёзным конкурентом авиалиний на небольших расстояниях.

Специализированная лёгкая железная дорога, применяемая в качестве городского пассажирского транспорта, называется трамваем.

Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. Во многих труднодоступных районах (в горах, районах Крайнего Севера) используют вертолёты, которые не нуждаются в посадочной полосе.

Трубопроводный транспорт используется для перевозки жидких грузов (нефть, нефтепродукты) или газообразные. Трубы укладывают на земле или под землёй, а также на эстакадах. Движение груза осуществляют насосные или компрессорные станции. Самый повседневный вид трубопроводного транспорта — водопровод и канализация.

Для перемещения штучных грузов применяется пневматическая почта. Закрытые пассивные капсулы (контейнеры) перемещаются под действием сжатого или, наоборот, разрежённого воздуха по системе трубопроводов, перенося внутри себя нетяжёлые грузы, документы и используется поныне, например, для доставки бумажных купюр в супермаркетах без отлучения кассира с рабочего места.

Лифт- стационарный подъёмник обычно прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным в шахте. Предназначен для перемещения людей и грузов, как правило, по вертикали в пределах одного здания или сооружения.

Эскалатор- наклонный пластинчатый конвейер с движущимся ступенчатым полотном, служащий для подъёма и спуска пассажиров на станциях метро, в общественных зданиях, на уличных переходах и в других местах со значительными пассажиропотоками.

Элеватор- машина непрерывного действия, транспортирующая грузы в вертикальном или наклонном направлении, предназначены для подъёма по вертикали или крутому наклону (более 60°) насыпных грузоов.

Траволатор - движущаяся бесступенчатая дорожка, которая позволяет ускорить или облегчить передвижение пешеходов. Траволаторами обычно оборудуют крупные торговые комплексы, аэропорты, вокзалы, выставочные комплексы.

Канатная дорога - вид транспорта для перемещения пассажиров и грузов, в котором для перемещения вагонов, вагонеток, кабин или кресел служит тяговый канат, протянутый между опорами таким образом, что вагоны не касаются земли.

Фуникулёр — вид рельсового транспорта с канатной тягой для перевозки людей или грузов в вагонах на небольшое расстояние по крутой трассе в условиях тяжёлого рельефа местности.

Поезд на магнитной подушке или Маглев — это поезд, удерживаемый над полотном дороги, движимый и управляемый силой электромагнитного поля. Такой состав, в отличие от традиционных поездов, в процессе движения не касается поверхности рельса. Скорость, достигаемая поездом на магнитной подушке, сравнима со скоростью самолёта и позволяет конкурировать с воздушным транспортом на направлениях (до 1000 км).

Дата: 11.05.2020г. Контрольно – проверочный урок

Тест:

1.Соотнесите понятия особо охраняемых природных территорий

1. Федерального значения а) природные заказники

б) дендрологические парки

2.Региональногозначения в) природные парки

г) ботанические сады

2. Перечислите факторы особо охраняемых природных территорий

3.Перечислите признаки территорий с чрезвычайными ситуациями

4. Назовите техногенные источники возникновения чрезвычайных ситуаций

5. Выберите правильный ответ: Опасные гидрологические явления

а) наводнение;

б) ураганы;

в) паводок;

г) сильные ветра;

6. Выберите правильный ответ: Опасные метеорологические явления

а) наводнение;

б) ураганы;

в) паводок;

г) сильные ветра;

7.Какой фактор в 1990г. являлся причиной сокращения числа детских дошкольных учреждений.

8.Выберите правильный ответ: С каким количеством групп проект садика считается повышенной вместимости

А) 4-6 групп

Б) 6-8

В) 11-12

9. Дайте правильный ответ: С чем символизируется красный цвет в русском языке

10.Каким приемом можно уменьшить высоту здания

 

Дата: 7.05.2020г.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.