Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функции и характеристики элементов автоматических устройств





Каждая АС состоит из отдельных элементов, выполняющих определенную функцию.Каждый эл-т воспринимает сигнал, поступ. от предыдущих эл-тов осуществляют кол-венное и кач-венное преобразование сигнала и передает его другому,т.е. каждый эл-т явл-ся преобразователем некоторого вх. сигнала Х в вых. сигнал У.Схема данного элемента имеет следующий вид:

Осуществляется преобразование за счет Е входного сигнала. Пример: термометр сопротивления, термопара и др.Существуют элементы, на которые подается сигнал от дополнительных источников Е. Схема элементов имеет следующий вид.

Z - сигнал от элемента или пневматического устройства;X - управляет передачей E от Z к Y.Пример: усилители, реле и т.д.

По назначению все элементы автоматический устройств делятся на следующие виды:- датчики,- реле,- усилители,- исполнительные механизмы,- автоматические регуляторы,- регулирующие органы (вентили, краны),- элементы дистанционных передач (электрические и пневмотические преобразователи)

Основными характеристиками каждого элемента являются величины входного сигнала Х и выходного сигнала У. Y/X - статический передаточный коэффициент (S) - динамический передаточный коэффициент

- относительный динамический передаточный коэффициент

S и называются по-разному: для датчиков это чувствительность, а для усилителей – коэффициент усиления.

При работе каждого элемента возникает погрешность, которая заключается в отклонении фактического значения выходной величины от его расчетного значения . Эта погрешность связана с износом материала элемента, с отклонением питающей сети от номинального, а также с изменением условий окружающей среды.

Различают следующие виды погрешности: 1.Абсолютная - это разность: 2.Относительная 3.Относительная приведенная - она называется еще и класс точности прибора, как правило он указывается на шкалах всех приборов.

Датчики, основные показатели и характеристики

Датчик - устройство, осуществляющее функцию преобразования физической величины одного рода в физическую величину другого рода, удобную для передачи другим элементам и на усиление.

Основные характеристики: 1. Статическая характеристика y=f(x)

1 - линейная характеристика, поэтому чувствительность будет постоянной для всего диапазона х. 2 - нелинейная, поэтому чувствительность будет различной и зависит от крутизны данной характеристики.

Датчики, статическая характеристика которого непрерывна называются датчиками непрерывного действия или функциональными. Если статическая характеристика описывается следующей функцией , где k=const, то такой датчик называется линейным. Если статическая характеристика датчика имеет разрывный характер вида y=0 при 0<x<a, y=y1 при x>a, то датчик называется релейным.

1 - Динамическая характеристика - зависимость y от времени при скачкообразном изменении входной величины x.

y=f(t) при x=const

1 – экспонинциальные.

2 - колебательный затухающий процесс.

По виду выходной величины сигнала у датчики делятся на:- омические,- термоэлектрические,- емкостные,- индуктивные,- трансформаторные

По измеряемым технологическим параметрам:- температуры,- давления,- расхода,- уровня,- плотности,- влажности и т.д.

 

Датчики температуры

По принципу действия промышленные приборы подразделяются на виды :-манометрические термометры – основаны на изменении давления среды в замкнутом объеме при изменении температуры. -Термометры сопротивления – основаны на изменении сопротивления проводников и полупроводников при изменении температуры. -Термопары – основаны на изменении термоЭДС при изменении температуры. -Пирометры излучения – делятся на яркостные (основаны на измерении яркости нагретого тела), радиационные (основаны на изменении мощности излучения нагретого тела).

1.2.1 а) Термометры сопротивления (ТС) различают проволочные и полупроводниковые. а)Проволочные ТС. Принцип действия основан на изменении сопротивления проводников при изменении температуры по зависимости:

Rt=R0(1+αt+βt2)

Rt - сопротивление проводника при t 0C;R0 - сопротивление проводника при t=0C; - зависит от материала датчика

В качестве материала примем Cu или Pt в виде проволоки = (0,01-0,1) мм, покрытый изоляцией и наматываемый на каркас из слюды, кварца и др. диэлектриков.

Медные ТС (ТСМ). Предел изменяемых t = (0 - 180) 0С,Платиновые t = (0 - 800) 0C

Основная характеристика данных датчиков при изменении t на 10С

= R / t *100

Рабочая длинна l = (70 - 1000)мм

Данные датчика присоединен к вторичным проборам, образуя вторичная цепь. Вторичные приборы: логометры, (измерители сопротивления), а также автоматически уравновешивающие мосты. Датчик включается в одну из плеч мостов системы.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.