Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Землеотвод под храм в селе Шавково





Архивные изыскания

 

ЦГИА. Ф. 19. Оп. 88. Д. 10. Л. 19

 

Сим удоствоверяю, что мною, Гдовским Землевладельцем, Иваном Львовичем Блоком, пожертвовано под постройку храма на средства крестьянина дер. Шавкова, Василия Евстифеева, участок земли, размером в две десятины, 220 квадр. саж., из дачи сельца Преображенскаго, Язвинской волости/, Гдовскаго уезда; участок этот вымерен (? непонят.) в моем присутствии частным землемером Томпсон (? непонят.) и составлен план, данная же на означенный участок будет мною совершена по (? непонят.) разрешения на предмет построения храма установлены (? непонят.) в виду того, что имение мое, из коего (? непонят.) участок состоит в залоге в Дворянском Государственном Земельном Банке, куда и (? непонят.) представить копию (? непонят.) Указа для получения разрешения со стороны Банка на совершение данной.

 

Гдовский Землевладелец

Надворный Советник Ив. Блок

26 Декабря 1895 года.

 

(л. 21)

№ 143

1897 года Января 12 дня. Утверждается

13 янв. 97.

 

1896 года, декабря «20» дня. По Указу Его Императорскаго Величества I Экспедиции С.-Петербургской Дух. Консистории слушали:

Прошение временнаго СПб. купца, из крестьян Гдовскаго уезда Заянскаго прихода, дер. Шавково, Василия Евстифеева Евстифеева, от 16 марта сего 1896 г., на имя Его Высокопреосвященства, в коем просит о разрешении ему на собственныя средства на земельном участке уступаемом по его просьбе и по просьбе крестьян местным землевладельцем И.Л. Блоком: а.) построить в дер. Шавково, удаленной с группой других деревень – Преображенска, Хотышина, Кореловщины, Белая Выставка и Лотохово – от своего приходскаго в селе Заянье храма на 12 верст крайне затруднительной для жителей названных деревень, особенно в весеннюю распутицу и осеннее ненастье, дороги, каменную церковь в честь Преображения Господня с припискою оной к Заянскому храму с тем, чтобы приходской причт совершал службы в новой церкви не менее 25 раз в год и б.) при церкви деревянную церковно-приходскую школу, на устройство которой, он, Евстифеев, жертвует лес и все необходимые материалы.

Приложенные к прошению – акт об освиде(л. 21 оборот)тельствовании, 15 декабря 1895 года, благочинным 1 округа Гдов. у., Богдановым, в присутствии священника Заянской

в) выписку из крепостной СПб. Нотариального архива книги по Гдовскому уеду, за 1896 г., № 20, ч. 1, из коей усматривается, что при возникновении дела о постройке церкви, к пожертвованию (?) под сию постройку землевладельцем Блок земельный участок мерою две десятины 220 кв. саж., просителем Евстифеевым приобретен покупкою в свою собственность.

 

***

 

Список землевладельцев

Язвинская волость.

Блок Иван Львович.

Коллежский ассесор.

С. Преображенское. Число десятин – 2054.

 

Памятная книжка С.-Петербургской губернии на 1899 год. СПБ. 1898.

 

В.И. Будько

Рассказ в Шавково

(Л.П. Щербачева ) …Некогда истинным благодетелем Шавково был именитый купец Василий Евстифеевич Евстифеев. Им за рекой Хотышинкой был выстроен храм во имя Св. Александра Невского. Перед входом были похоронены его родители, на могилах которых стояли большие чугунные кресты.

Сегодня кровля храма обрушилась. Могильные памятники Четы Евстифеевых были разрушены атеистами. Место давно не посещается никем. Редкий путник забредет сюда через заросли крапивы по едва приметным тропкам. Дорога мимо храма тоже пришла в негодность, по ней уже много лет никто не ездит. Машины проносятся мимо храмового поворота. Никто почти и не ведает, что в лесу находится Православная Святыня.

Храмовая площадка обсажена вековыми грабами, которые в свое время высадил Евстифеев. К сожалению, эти деревья в наших условиях не дают поросли. Поэтому исполины ждут скончания своего века.

 

 

На внутренних стенах храма сохранились остатки альфрейной росписи ярких тонов. Чудом сохранилась фреска изображающая одного из Апостолов, очевидно, Луку. Над храмовой перегородкой, отделяющей притвор от основного помещения, сохранилась настенная икона — образ Спасителя. На наружной алтарной стене едва проглядывается роспись - Богородица с младенцем. Сохранность этого образа очень плохая. Краски давно осыпались и различим только красно-охристый подмалевок.

 

 

 

Заброшенное здание храма некогда использовалось колхозом для хозяйственных нужд. Сегодня экономическая жизнь в селе замерла. Ближайший совхоз в Новоселье банкрот. Контора совхоза стоит без стекол. Бумаги разбросаны по полу. Многие люди уехали в город - в отход, иные пилят лес, кто-то даже его ворует.

По рассказу Лидии Павловны купцом Евстифеевым были построены дома священника и пономаря. От храма прямая широкая дорога вела к мосту. При ней в свое время была часовенка. От моста дорога подымалась на горку, на которой Евстифеев добился учреждения кладбища. Там же им была сооружена вторая часовня. Кроме этого, благодетель выстроил в селе школу и магазин.

 

 

 

О судьбе Василия Евстифеевича сельчанам ничего не известно. Рассказчица помнит его супругу — Анастасию Дмитриевну — очень благородную женщину. С ней дружили бабушка и мать рассказчицы.

Анастасия Дмитриевна в свое время была выгнана властями из своего Шавковского дома и уехала в Ленинград, очевидно, к родственникам. По сведениям исследовательницы Г.М. Степановой у Евстифеевых были сыновья, которые до революций проживали в Санкт-Петербурге. Сведений о них сегодня пока нет. В блокаду Анастасия Дмитриевна умерла от голода и о месте ее захоронения тоже ничего неизвестно.

 

 

Все, что у Анастасии Дмитриевны оставалось от былого богатства, было отнято. Что-то она оставила на сохранение сельчанам, но все ценности этими людьми были, очевидно, присвоены.

Храм разрушали около 1933 года. Для этого «из района» (из Осьмино) прибыла специальная группа под руководством Федора Пантелеева. Жители плакали взирая на бесчинство безобразной власти. Тем не менее, небольшую часть икон верующим удалось спасти. У бабушки икон было «видимо-невидимо». До времен нашего разговора у Лидии Павловны сохранилась храмовая икона Св. Александра Невского. Она выказала настоятельную просьбу передать ее в какой-либо храм. У жителей округи имеются реальные опасение, что образа могут стать добычей бессовестных грабителей-спекулянтов церковной утварью. Массовые кражи икон из домов отмечались в годы т. н. «перестройки» в приходе Зажупанья. По нашей просьбе, через посредство Н. Наумовой икона Св. Александра Невского была отдана в Сланцы — отцу Алексию (Гришанову), который специально приезжал за ней к Лидии Павловне.

 

Фонограмма – Шавково. 06.2003.

Записано – Москва. 2006.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.