Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лак мастичный для предметов, окрашенных светлыми красками, и для картин





Приготовляется след. образом:

3.1. на 12 очищенной, хорошо промытой мастики берут 1,0 чистого венецианского терпентина, 0,5 камфоры в порошке, 5 хорошо толченого стекла и 30 очищенного скипидара. Смесь распускают в водяной бане, затем дают отстояться и, спустя сутки, сливают и фильтруют через вату.

3.2. Растворяют 6 сандарака, 2 мастики, 1 копайского бальзама, 1,5 венецианского терпентина, 2 французского скипидара, 20 спирта (96°).

Лак асфальтовый

4.1. Расплавляют 1 асфальта, дают охладиться, измельчают, приливают 2 скипидара и растворяют. По желанию прибавляют сажу.

4.2. Берут 3 асфальта, 1 каменноугольного вара (твердый остаток при перегонке каменноугольного дегтя) и растворяют, при легком нагревании, в 6 скипидара.

4.3. Берут 250 асфальта, 475 льняной олифы, 120 канифоли, 180 скипидара. Лак этот особенно пригоден для жести.

4.4. Берут 6 асфальта, 1 вареного льняного масла, 8,5 скипидара. Лак этот особенно пригоден для железа.

4.5. Берут 20 асфальта, 5 канифоли, 2 сажи, 50 керосина.

4.6. Берут 1 асфальта, 1 канифоли, 8 скипидара.

Лак асфальтовый

Нагреть на медленном огне 35 хорошо отстоявшегося льняного масла. В другом котле растопить 5 сирийского асфальта, прибавить затем 1/4 нагретого льняного масла, оставить массу минут 10 на огне и вылить затем в третий котел. Очистить котел, в котором растоплен асфальт, от осадка и повторить еще три раза ту же процедуру, растопляя каждый раз по 5 асфальта и прибавляя ¼ всего количества льняного масла. Во все 4 соединенные порции прибавить 3 1/2 сурика, 3 1/2 свинцового глёта и 1 1/2 цинкового купороса маленькими частями и нагревать массу до тех пор, пока капля, спущенная на стекло, не сделается твердой и не отскочит, и на ощупь больше не клейкая. Дать тогда остыть, прибавить 135 скипидарного масла, профильтровать и дать стоять 6 мес. Этот лак особенно пригоден для маляров, лакировщиков и в экипажном производстве.

Лак дегтярный

Деготь нагревают в котле до 70° Ц и смешивают с равным количеством гидравлической извести или портландского цемента. Жидкая масса становится после охлаждения мягкой и упругой. Лак этот особенно пригоден для обмазывания деревянных частей, находящихся под водой, для водопроводных труб и проч., так как покров этот не разрушается от действия воды и воздуха.

Лак янтарно-асфальтовый

12 растопленного янтаря и 12 сирийского асфальта растворяют в 10 густого масляного лака. Потом прибавляют 1 зильберглета в чешуйках, кипятят смесь в течение одного часа, сильно размешивая, дают ей охладиться и разводят, наконец, 48 скипидарного масла.

Лак касторовый

При сухой перегонке касторового масла получается каучукообразный остаток, который, будучи растворен в углеводородах (бензине) или в спирте, представляет отличный, не пропускающий влагу, противостоящий солнечным лучам, весьма прочный лак. Намазанные этим лаком шерсть, полотно и т. п. становятся непроницаемыми для воды. При смешении лака с землями или окисями металлов получается весьма прочная замазка.

II. Водные лаки

Лак водный казеиновый по Амундсену

100 казеина, 10-25 10% раствора мыла, 20-25 гашеной извести, 25-40 скипидара и достаточное количество воды. Смешать казеин с мыльным раствором, прибавить известь и растереть в однородную массу. Затем постепенно прибавить, при постоянном помешивании, скипидар и, наконец, воду-до получения желаемой консистенции. Прибавление небольшого количества аммиачной воды предохраняет лак от порчи. Это очень дешевый и хороший лак. Он отличается нелинючестью и замечательно красивыми оттенками цветов. Он может найти широкое применение в литографии, печатании обоев и т. п.

Лак водный клеевой

1 столярного клея растворяют в 22 воды и перед употреблением прибавляют 28,5 двухромокислого калия. Эта смесь может служить грунтом для многих кожаных лаков. Для лучшего сохранения прибавляют к лаку немного буры.

Лак водный желатиновый

Берут 1 желатина и растворяют в 22 воды и перед употреблением прибавляют 28,5 двухромокислого калия. Эта смесь служит грунтом для многих кожаных лаков. И здесь для лучшего сохранения прибавляют немного буры.

Лак водный альбуминовый

Смешивают равные весовые части воды и яичного белка; для хранения прибавляют немного карболовой или салициловой кислоты. Вместо свежего яичного белка можно растворить 28,5 сухого альбумина в 564 воды. Лак при высыхании дает хороший глянец. При высушивании предметов, покрытых этим лаком, в горячем воздухе на них образуется несмываемый водою слой.

Лак водный шеллаковый по Кайзеру

5.1. Берут 1 буры, 3 истолченного белого шеллака и 20 воды, нагревают на водяной бане до полного растворения (по прошествии нескольких часов), дают охладиться и фильтруют. Прибавление к лаку небольшого количества глицерина делает его гибким. Лак этот можно окрашивать любой анилиновой краской и смесью нескольких красок.

5.2. 2 буры, 2 шеллака, 24 горячей воды растворяют. Чтобы можно было мыть обои мылом и водою без порчи рисунка и красок, их предварительно покрывают несколько раз этим лаком. Затем после каждого намазывания и высушивания обои растирают мягкой щеткой до тех пор, пока на них не появится блеск.

Лак китайский

Берут 3 бычьей крови (дефибрированной), смешивают с 4 гашеной извести и прибавляют небольшое количество квасцов. Получающаяся жидкая кашицеобразная масса может быть тотчас же употреблена как лак. Предметы (папки, соломенные вещи и проч.), покрытые этой смесью, становятся непромокаемыми.

III. Спиртовые лаки

Лаки спиртовые цветные

Пригодны для окраски во внутренности зданий каменных, металлических и деревянных поверхностей, а также бумаги. Они могут заменить масляную краску и отличаются быстрым высыханием, без запаха. Приготовляют хороший, жидкий спиртовой лак, дающий хороший блеск, и растирают краску, которая должна быть совершенно чистой и истолчена в мельчайший порошок, с небольшим количеством лака на краскотерке. Затем разбавляют оставшимся лаком до необходимой густоты. В качестве основного лака годится следующий состав для всех цветов, за исключением белого: растворяют 8 шеллака и 5 густого терпентина в 35 95% спирта; отдельно растворяют 14 сандарака и 6 густого терпентина в 31 95% спирта и смешивают затем 10 первого раствора с 12 второго. Из красящих веществ лучше всего употребить для черного цвета-голландскую сажу; для синего-ультрамарин или берлинскую лазурь; для желтого-охру хромовую или цинковую желтую; для оранжевого-хромовую оранжевую; для зеленого-хромовую зеленую; для красного- киноварь, хромовую красную; для коричневого-марганцевый бистер, умбру, терр-ди-сиена; для серого-литофон с сажей или ультрамарином; для белого-литофон. Лаки должны сохраняться хорошо закупоренными и перед употреблением их нужно тщательно размешать.

Лаки спиртовые цветные глазурные

2.1. Для нежных тонов: 1 беленого шеллака, 0,4 смолы элеми, 4,5 95% спирта

2.2. Для светлых тонов: 2 беленого шеллака, 2 очищенного шеллака, 0,8 смолы элеми, 10 95% спирта

2.3. Для темных тонов; 2 очищенного шеллака, 0,75 венецианского терпентина, 6 95% спирта.

Эти так называемые основные лаки окрашиваются крепкими фильтрованными растворами смоляных красящих веществ по возможности прочных к действию света.

IV. Типолитографские лаки

Лаки типографские

Смола, смоляное и льняное масло помещаются в просторный котел и расплавляются на умеренном огне. Затем прибавляют мыла и скипидара и уваривают 3 час. до смешения всех других составных частей, почти до полного исчезновения запаха смоляного масла. После этого лак процеживают сквозь полотно и разливают в сосуды для осветления. Количество употребляемых составных частей следующее:

1.1. крепкий лак для машинного печатания: 209 смолы, 241 смоляного масла, 87 льняного масла, 5 смоляного мыла и 5 густого скипидара;

1.2. средний лак для машинного печатания: 209 смолы, 241 смоляного масла, 105 льняного масла, 5 густого скипидара и 5 смоляного мыла;

1.3. слабый лак для машинного печатания: 209 смолы, 241 смоляного масла, 130 льняного масла, 5 смоляного мыла и 5 густого скипидара;

1.4. репкий лак для ручных прессов: 100 смолы, 80 смоляного масла, 25 льняного масла и 7 смоляного мыла;

1.5. средний лак для ручных прессов: 100 смолы, 87 смоляного масла, 30 льняного масла и 7 смоляного мыла;

1.6. слабый лак для ручных прессов: 100 смолы, 93 смоляного масла, 35 льняного масла и 7 смоляного мыла;

1.7. лак для печатания роскошных изданий: 70 копайского бользама, 50 льняного масла, 100 смолы, 3 росного ладана.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.