Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Master Production Scheduling — MPS





Формирование графика выпуска продукции. В этом модуле план производства преобразуется в график выпуска продукции. Как пра­вило, это среднесрочный объемно-календарный план, задающий количества конкретных изделий (или партий) со сроками их изго­товления.

Material Requirements Planning — MRP

Планирование потребностей в материальных ресурсах. В ходе пла­нирования на этом уровне MRPII/ERP опре­деляются в количе­ственном выражении и по срокам потребности в материальных ресурсах, необходимых для обеспечения графика выпуска продук­ции. На ранних стадиях автоматизации управления производством MRP существовали как самостоятельные системы.

MRPII (Manufacturing Resource Planning)

Планирование производственных ресурсов. Методология, направ­ленная на эффективное управление всеми про­изводственными ре­сурсами предприятия. В общем случае она обеспечивает решение задач планирования дея­тельности предприятия в натуральных еди­ницах, финансовое планирование в денежном выражении, обес­печи­вает моделирование возможностей предприятия, отвечая на вопросы типа «Что будет, если?». Эта методоло­гия базируется на ряде крупных взаимосвязанных функциональностей.

Order Entry — ОЕ

Формирование портфеля заказов.

Order point

Точка заказа. Минимально допустимый уровень запасов, требу­ющий пополнения.

Phantom

Фантом. Предмет, для которого не предусмотрено хранение на промежуточных складах, а следовательно, и учет в запасах. В систе­мах ERP имеются механизмы работы с подобными предметами.

Planning horizon

Горизонт планирования. Количество периодов, для которых в MPS, CRP, MRP решаются задачи планиро­вания.

Planning time fences

Границы зон планирования. В MPS используются 3 временные зоны планирования. В 1-й зоне находятся фактические заказы, во 2-й — фактические и прогнозируемые, в 3-й зоне — прогнозиру­емые.

Production Planning — РР

Планирование производства. Модуль, в котором план продаж по видам продукции преобразуется в объем­ный или объемно-ка­лендарный план производства видов продукции. В этом плане в качестве планово-учет­ных единиц могут выступать не конкрет­ные изделия, а усредненные. Например, все легковые переднепри­водные автомобили, выпускаемые на заводе, без уточнения моделей. Часто этот модуль объединяется с одним из соседних модулей.

Program Evaluation and Review Technique — PERT

Методика оценки программ. Подход к оценке времени заверше­ния проектов (программ) на основе сетевой модели. Вероятност­ные характеристики времени завершения базируются на оптимис­тической, наиболее веро­ятной и пессимистической оценках дли­тельности каждой операции сетевой модели.

Project Control

Управление проектами (программами). Модуль верхнего уровня в системах ERP для предприятий, выпус­кающих сложную про­дукцию. Для них характерны большое количество смежников, дли­тельные сроки.

Pull system

Системы с «протягиванием». Производственные системы, в ко­торых производство предметов подчинено тре­бованиям удовлетво­рения спроса на их применение или замены тех, что были взяты из запасов.

Push system

Системы с «проталкиванием». Производственные системы, в которых ход производства во времени опреде­ляется графиком. На­звание указывает на принципиальную возможность очередей у ра­бочих центров.

Routing

Маршрутные технологии. Информация, описывающая техноло­гические процессы производства отдельных DCE до уровня опера­ций.

Sales and Operation Planning — S&OP

Планирование продаж и деятельности. В этом модуле бизнес-план преобразуется в планы продаж основных видов продукции (как пра­вило, от 5- до 10-ти). При этом производственные мощности могут не учитываться или учиты­ваться укрупненно. План носит средне­срочный характер.

Shop Floor Control — SFC

Оперативное управление производством. Модуль, где формиру­ются оперативные планы-графики. В качестве планово-учетных еди­ниц могут выступать детали (партии), сборочные единицы глубо­кого уровня, детале-(пар­тие-) операции и т.п. Длительность пла­нирования невелика (от нескольких дней до месяца).

Simulation

Имитационное моделирование. В системах ERP применяется для вычислений типа «Что будет, если...?» с це­лью оценки альтерна­тивных планов и возможностей их выполнения.

Supply Chain

Производственная цепочка. Совокупный производственный про­цесс сложной продукции с участием многих территориально раз­деленных предприятий.

ЛЕКЦИЯ 1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

 

Автоматизированная система управления предприятием

(АСУП) — это система управления, построенная на основе приме­нения средств вычислительной техники, экономико-математичес­ких методов и информационных технологий. Автоматизация управ­ления направлена прежде всего на интеграцию, которая в совре­менных производственных системах является одним из наиболее важных свойств.

АСУП состоит, в свою очередь, из подсистем. Цель разбиения АСУП на подсистемы — выделение крупных неоднородных элемен­тов для упрощения процессов проектирования, внедрения и эксп­луатации АСУП. Все подсистемы принято делить на две группы — функциональные и обеспечивающие подсистемы.

Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с уп­равленческими функциями, осуществляемыми на предприятии. В АСУ промышленным предприятием входят следующие подсистемы: уп­равление технической подготовкой производства, основным произ­водством, вспомогательным производством, материально-техничес­ким снабжением, технико-экономическим планированием произ­водства, бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством вы­пускаемой продукции и услуг, финансами.

Обеспечивающие подсистемы предназначены для обеспечения решения комплекса задач функциональных подсистем. В состав обес­печивающих входят подсистемы технического, информационного, математического, программного и организационного обеспечения.

Подсистема технического обеспечения представляет собой комп­лекс технических средств, в который входят средства вычислитель­ной техники, оборудование для организации локальных сетей и под­ключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопле­ния и отображения информации.

Подсистема информационного обеспечения включает в свой со­став внешнее информационное обеспечение в виде входных и вы­ходных документов (в том числе и в электронном виде), используе­мых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориенти­рованное на организацию базы данных предприятия.

Подсистема математического обеспечения включает математи­ческие методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.

Подсистема программного обеспечения включает системное про­граммное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие программы, используемые на предпри­ятии.

Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструк­ций, положений и других документов, регламентирующих функци­онирование АСУП.

Проектирование, внедрение и эксплуатация АСУП на предпри­ятии ведутся с помощью инструментальных программных средств. Современные инструментальные программные средства являются сложными многофункциональными системами. Они содержат в сво­ем составе пакеты прикладных программ для решения задач управ­ления, средства комплексирования задач в требуемые конфигура­ции, средства сопряжения АСУП с другими системами, например с САПР, и многое другое. Такие системы можно назвать базовыми. Следует подчеркнуть, что базовая система является средством со­здания АСУП, но не является законченной АСУП или ее фрагмен­том. Она позволяет в конечном итоге создавать для предприятия гиб­кую модифицируемую АСУП, в которой сочетаются типовые под­ходы к решению задач управления и специфические особенности предприятия.

Базовые системы обычно ориентированы на определенный класс предприятий. Структуры и составы базовых систем отличаются друг от друга и от требуемой функциональной структуры АСУП на пред­приятии. Эти отличия накладывают серьезный отпечаток на выбор базовой системы и процесс проектирования АСУП.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.