Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Advanced Planning/Scheduling — APS





Развитые системы планирования. Системы управления, по­явившиеся в середине 90-х годов. Для этих систем характерны: 1) применение экономико-математических методов для решения задач планирования, 2) учет ограничений на ресурсы в ходе форми­рования решений, 3) управление производственными цепочками.

Allocated inventory

Распределенные запасы. Материальные ресурсы, которые нахо­дятся в запасах или в стадии заказа, но уже были отнесены к каким-либо производственным заказам. В результате эти материа­лы недоступны для исполь­зования в других заказах.

American Production and Inventory Control Society — APICS

Американская общественная организация в области управления производством и запасами.

Assembler-to-order

Сборка на заказ. Тип производства, при котором поступивший заказ инициирует окончательную сборку продукции, компоненты которой были произведены ранее вне связи с внешними заказами.

Available-to-promise — АТР

Доступные обещанию. Доля запасов или продукции, включен­ной в график выпуска продукции, но не обе­щанные никому из заказчиков. Служит для оценки возможностей удовлетворения по­ступающих заказов.

Bill of Material — BOM

Состав изделия и применяемость материалов. Список всех дета­лей, сборочных единиц, материалов, которые входят в сборку «ро­дителя», показывая при этом количество, необходимое для того, чтобы собрать «родителя». Используется при планировании произ­водства (прямое разузлование) и при оценке затрат (обратное разузлова­ние).

Business Planning — ВР

Бизнес-планирование. Процесс формирования плана предприя­тия наиболее высокого уровня. Планирование долгосрочное, план составляется в стоимостном выражении. Наименее формализован­ный процесс выбора реше­ний.

CAD/CAM

Интегрированная автоматизированная система, объединяющая процессы проектирования и производства.

Capacity Requirements Planning — CRP

Планирование производственных мощностей. Модуль, в кото­ром выполняются расчеты по определению и сравнению распола­гаемых и потребных производственных мощностей. С небольшими изменениями этот модуль может применяться не только для произ­водственных мощностей, но и для других видов производственных ресур­сов, способных повлиять на пропускную способность предпри­ятия.

Computer-aided design — CAD

Автоматизированная система проектирования.

Computer-aided manufacturing — CAM

Система автоматизации производства.

Computer-Integrated Manufacturing — CIM

Компьютеризированное производство. Интеграция всего про­изводственного процесса на основе использо­вания компьютерных систем, новых информационных технологий и объединения сис­тем в единое целое.

Cost center

Центр затрат. Наименьший элемент организационной структу­ры предприятия, для которого решаются задачи управления затра­тами.

Cost Control

Управление затратами. Модуль, находящийся между управле­нием производством и управлением финансами. Управление затра­тами осуществляется на требуемом уровне — по подразделениям, проектам, изделиям, компо­нентам.

Decision Support System — DSS

Система поддержки решений. Компьютерная система для под­держки процедур принятия решений высшим персоналом пред­приятия.

Demand

Спрос. Величина потребностей в какой-либо продукции или компоненте. Источники спроса: внешние за­казы, прогноз, смеж­ники, распределительная сеть, склады, производство. Зависимые потребности определя­ются исходя из потребностей в других мате­риальных ресурсах (например, спрос на компоненты зависит от спроса на «родителя»). Независимые потребности определяются на основе прогнозов и заказов, поступающих извне.

Distribution Requirements Planning — DRP

Планирование потребностей в распределительных системах. Мо­дуль, в котором решаются задачи управления за­пасами в складской сети. Развитие DRP постепенно привело к дополнению традицион­ного подхода определения уровня запасов по принципу «точки за­каза» новым подходом, который основан на определении потреб­ностей в зависимости от заказов на продукцию. Такой подход назы­вается планированием зависимых потребностей.

Electronic Data Interchange — EDI

Электронный обмен данными. Безбумажная, электронная техно­логия обмена документами, такими, например, как счета, наклад­ные и т. п.

Enterprise Resource Planning — ERP

Планирование ресурсов предприятия. Системы этого класса ори­ентированы на работу со всей информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесенными террито­риально ресурсами. Сюда включается все, что необходимо для по­лучения ресурсов, изготовления продукции, ее транспортировки и рас­четов по заказам клиентов. Активно развиваются с конца 80-х годов.

Financial Management System — FMS

Система управления финансовой деятельностью. Включает, как правило, следующие модули: «Главная книга», «Расчеты с постав­щиками», «Расчеты с заказчиками», «Основные средства».

Forecast

Прогнозирование. Оценки будущего спроса или других парамет­ров деятельности предприятия.

Frozen MPS

Закрепленный период MPS. Ранние периоды в графике выпуска продукции, в течение которых он не может быть изменен. График в закрепленном периоде служит основой более глубоких планов, ко­торые, в свою очередь, с высокой вероятностью, не будут изме­няться.

Gantt chart

Диаграмма Гантта. Способ графического представления плана хода производства. Используется для анализа за­грузки мощностей или для последовательности выполнения работ.

Human Resources Planning HRP

Управление кадрами. В этом модуле решаются задачи, связанные с набором кадров, штатным расписанием, под­готовкой, продвиже­нием по службе, оплатой.

Input-output control

Управление запуском-выпуском. Прием в управлении производ­ством, при котором осуществляется контроль за плановыми и фак­тическими параметрами запуска и выпуска для каждого рабочего центра. Плановые вели­чины определяются в ходе решения задач планирования, а фактические — в ходе производства. На основе от­клонений делаются выводы о возникновении проблем вне рабо­чего центра или в нем.

Inventory control

Управление запасами. Модуль, в котором решаются задачи уп­равления пополнением, хранением и отпуском материальных объек­тов — материалов и полуфабрикатов, незавершенной продукции, готовой продукции.

Item

Предмет. Любая деталь, сборочная единица, материал, готовая продукция.

Just-in-Time — JIT

Точно-в-срок. Методология организации и управления произ­водством, направленная на минимизацию за­пасов на всех фазах производственного процесса.

Kanban

Канбан. Один из подходов реализации производства типа JIT. В его основе система сигнализации о том, что данное рабочее место освободилось и требуется подача предметов с предыдущего рабоче­го места. Способы реали­зации — визуальная, документальная, элек­тронная, с помощью контейнеров и т. п.

Lead time

Время выполнения. 1) Отрезок времени, необходимый для вы­полнения процесса или множества операций, например производ­ственный цикл. 2) В более широком смысле — это время от приема заказа изготовителем до фиксации доставки готовой продукции за­казчику. В это время могут входить: подготовка заказа, ожидание, транспортировка, получение, входной контроль.

Logistics

Логистика. Применительно к промышленному производству — наука об управлении материальными пото­ками в ходе производ­ства и потоками готовой продукции.

Lot size decisions

Размеры партий. При заданных потребностях на обеспечение графика они показывают, как сгруппировать эти потребности по партиям производимой или приобретаемой продукции. Решение обычно содержит размер партии и время ее выпуска или поставки.

Make-to-order

Изготовление на заказ. Производство, в котором конечная про­дукция состоит из стандартных компонент и компонент, спроекти­рованных для данного заказа.

Make-to-stock

Изготовление на склад. Производство, в котором конечная про­дукция производится до получения конкрет­ных заказов.

Manufacturing order

Производственный заказ. Документ, определяющий требования к производству по выпуску заданных DСЕ по количеству и сро­кам. Обязательный элемент систем MRPII/ERP.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.