Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И первичной обработки молока





Значительная трудоемкость процесса доения, неуклонно повышающиеся требования к качеству молока, и высокая оплата труда наемных работников в большинстве развитых стран стимулировали инвестирование в изучение и производство высокотехнологичного и наукоемкого оборудования для молочных ферм. Работы по изучению и внедрению полной автоматизации процесса доения были начаты еще в 50-х гг. XX в. В 70–90 гг. целый ряд институтов в Европе работал над задачей определения правильного положения сосков, разрабатывая устройство для автоматического надевания доильных стаканов.

Научные разработки доильных роботов практически одновременно начали такие известные производители доильного оборудования, как Lely Industries N. V. (Нидерланды), Gascoigne Melott (позже вошла в состав компании Bou-Matic, США), Insentec (Нидерланды) и др. Первый экспериментальный образец автоматизированного доильного устройства был представлен в 1984 г., коммерческий в 1992 г. (в Нидерландах). Однако разработка принципиальной концепции доильных роботов осложнялась тем, что, в отличие от промышленных роботов, имеющих дело с неодушевленными объектами, они должны были взаимодействовать с живыми организмами, которым присуща вариабельность. Реализация идеи стала возможной только после создания достаточно чувствительных сенсоров, анализаторов и соответствующего программного обеспечения для компьютера – интегральной части автоматической доильной системы. Помимо непосредственного доения, роботы должны были взять на себя еще целый ряд операций, выполняемых ранее операторами и работниками различных лабораторий.

Резкий рост спроса на доильные автоматизированные системы пришелся на конец 90-х гг. В настоящее время в мире установлено около 30 тыс. роботизированных систем, из них около 15 тыс. компании Lely, 10 тыс. – DeLaval.

Наибольшее распространение системы добровольного доения получили в Европе, особенно популярны роботы в Бельгии и Голландии. Высокий уровень заработной платы при одновременном дефиците рабочих стимулирует продажи роботов. Следует отметить, что подавляющее число роботизированных ферм имеют поголовье от 50 до 200 животных, то есть это семейные фермы, а не промышленные комплексы.

Принципы работы автоматических доильных систем. Роботы для автоматизированной системы доения выполняют множество функций, которые изначально частично выполнялись доярками:

- подготовка вымени к доению;

- подключение доильного аппарата к соскам;

- измерение показателей молока и удоя;

- своевременное снятие доильных аппаратов;

- дезинфекция сосковой резины;

- подсчет количества шагов коровы после последней дойки (коровы в охоте);

- подача сигналов для селекционных ворот для выборки проблемных коров и т. п.

Рассмотрим принцип действия автоматических доильных систем на примере доильного робота Astronaut фирмы Lely (рис. 2.26).

Рис. 2.26. Схема доильного робота Astronaut:

1 – манипулятор позиционирования животного; 2 – входная дверца;

3 – выходная дверца; 4 – автоматическая кормораздаточная станция;

5 – блок регулирования перемещения руки; 6 – доильные стаканы;

7 – лазерные датчики; 8 – рука робота; 9 – ролики обмыва вымени

Доильный робот Astronaut фирмы Lely состоит из доильного бокса с размерами 4,5×2,5×2,5 м. При входе коровы в бокс происходит ее идентификация, и компьютер определяет: необходимость доения коровы сейчас, или немедленно выпустить ее из бокса. Если необходимо доить корову, то в кормушку выдается порция 1,5–2,5 кг концентрированного корма. Движение животного сзади ограничивается специальным манипулятором 1. Примерно через 10 с после позиционирования коровы рука 8 робота захватывает устройство 9 для обмыва вымени с двумя роликами, покрытыми хлопчатобумажной тканью, увлажненной водой, и подводит под вымя животного. Определяется место расположения сосков и начинается процесс их очистки вращающимися в разные стороны роликами. После очистки рука робота отводит ролики в специальную выемку, где происходит их промывка водой и обеззараживание дезинфицирующими растворами.

Рука робота снова подводится под корову, но уже с доильным аппаратом 6 и с помощью лазера 7 начинается его позиционирование. Для позиционирования в качестве точки отсчета служат передние соски, по окончании позиционирования робот начинает последовательно надевать доильные стаканы на соски, начиная с задних четвертей вымени. При этом подвижная тестовая плита передает движение коровы с помощью ультразвукового датчика руке робота, которая повторяет движения коровы. При неудачной попытке надеть доильные стаканы робот делает еще две дополнительные попытки. При неудачной третьей попытке робот выпускает корову, выдает звуковой сигнал и сообщение на дисплей компьютера. Первые струйки молока сдаиваются в специальный резервуар. Количество надоенного молока и его электропроводность из каждой четверти вымени животного поступает по отдельному молокопроводу. Доильные стаканы снимаются с каждого соска вымени отдельно, по мере прекращения из него молокоотдачи.

Роботы разных компаний, как правило, конструктивно схожи и состоят из следующих составных частей: станочного оборудования с воротами и станцией кормления (бокса), руки-манипулятора с системой определения положения сосков (включает в себя систему очистки сосков и вымени), доильных аппаратов, систем управления доением и регистрации качества молока, системы менеджмента стада. В систему входят сенсорные и контрольные приборы, специальные весы, чтобы взвешивать корову, концентраты и молоко. Неотъемлемой частью робота можно считать также молокоохладитель, так как холодильное оборудование, применяемое в доильных залах, не подходит для использования на роботизированных фермах. К молокоохладителю может быть подключено до 8 роботов. На сегодняшний день доильные установки отличаются между собой, главным образом, числом одновременно обслуживающих коров.

Достоинства и недостатки автоматизированных доильных систем. Рассмотрим вначале преимущества.

1. Быстрое привыкание к доению роботом и самостоятельное посещаение доильного бокса обеспечивает увеличение частоты доений животных (у высокопродуктивных коров – до 4-х раз и более в сутки), что благотворно сказывается на здоровье вымени животного и способствует повышению продуктивности до 15 %.

2. Значительное сокращение затрат труда на доение.

3. Постоянный контроль качества молока и контроль здоровья животных.

4. Снижение стрессовой нагрузки на животных.

5. Возможность создания гибкой системы менеджмента стадом.

Следует также сказать и о недостатках, а вернее, о специфических особенностях эксплуатации роботизированных доильных установок, которые надо обязательно учитывать при принятии решения о выборе той или иной системы.

1. Необходимость тщательного подбора животных. Проблема в том, что далеко не все коровы пригодны к доению роботами. Практика показывает, что при переходе от «традиционного» доения к роботизированному выбраковывается до 15 % коров из-за неправильных размеров и формы вымени или сосков.

2. Вымя каждой коровы должно быть чистым и ухоженным для обеспечения корректной работы датчиков манипулятора. Это накладывает дополнительные требования к содержанию животных, начиная с этапа проектирования помещения новой или реконструируемой фермы и заканчивая наличием на ферме оборудования для выжигания волосков вымени и специалистом, способным его применять.

3. Сложность, зачастую даже невозможность выпасать животных. Несмотря на то, что в перспективе запланировано переводить скот на безвыпасное содержание, в настоящее время очевидно, что без дешевых кормов, получаемых на пастбищах в летнее время, обойтись практически невозможно.

4. Высокая технологичность оборудования предъявляет повышенные требования к квалификации персонала. Центров, предлагающих обучение работников сельскохозяйственных организаций обслуживанию доильных роботов, нет.

5. Высокая стоимость оборудования.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.