Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Финансы и имущество Кооператива.





 

4.1. Имущество Кооператива образуется за счет паевых взносов членов, доходов от размещения средств в банках и кредитных учреждениях, ценных бумаг, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, и иных источников, не противоречащих законодательству.

4.2. Имущество Кооператива состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость и перечень которых отражается на его самостоятельном балансе.

Кооператив может иметь в собственности здания, сооружения, земельные участки, транспорт, оборудование, инвентарь, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности Кооператива.

4.3. Имущество Кооператива принадлежит ему на праве собственности, не распределяется по долям (вкладам) между членами Кооператива и работающими по трудовому договору в Кооперативе гражданами.

Полное внесение членом Кооператива паевого взноса за гараж влечет появление у члена Кооператива права собственности на гараж с момента государственной регистрации данного права в установленном порядке.

4.4. Денежные средства, вносимые членами Кооператива в качестве их паевых взносов, образуют паевой фонд, который устанавливается в размере 75 631 000 (семьдесят пять миллионов шестьсот тридцать одна тысяча) рублей.

Решением общего собрания Кооператива размер паевого фонда Кооператива может быть увеличен или уменьшен с внесением соответствующих изменений в Устав Кооператива и государственной регистрации указанных изменений в установленном законом порядке.

4.5. Неделимый фонд Кооператива образуют:

- земли общего пользования;

- социально-бытовая инфраструктура общего пользования, приобретенные (созданные) на общие средства членов Кооператива;

- Резервный фонд Кооператива.

Неделимый фонд Кооператива является совместной собственностью членов Кооператива и выделу не подлежит.

Взыскание по долгам члена Кооператива не может быть обращено на неделимые фонды Кооператива и его земли.

4.6. Члены Кооператива вносят вступительный, обязательный и дополнительный паевой, членские и целевые взносы. Размеры, состав, сроки и порядок внесения взносов, не оговоренных настоящим Уставом, определяются Конференцией членов Кооператива.

Обязательный паевой взнос формирует собственные средства Кооператива. Вступительный, членский и целевые взносы расходуются Кооперативом в соответствии с утвержденной сметой.

4.7. Обязательный паевой взнос – денежный взнос членов Кооператива в паевой фонд Кооператива, вносимый в обязательном порядке, дающий право голоса и право на участие в деятельности Кооператива, на пользование услугами и льготами, на получение полагающихся кооперативных выплат.

Размер обязательного пая является равным 5 300 (пять тысяч триста) рублей.

На момент регистрации Устава Кооператива в новой редакции обязательный паевой взнос членов Кооператива внесен в размере 100 %.

Лица, вновь вступающие в члены Кооператива, уплачивают обязательный паевой взнос единовременным платежом в срок, установленный Правлением Кооператива. За несвоевременное внесение паевого взноса член Кооператива уплачивает пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.8. Дополнительный паевой взнос вносится членом Кооператива в случае, предусмотренном п.4.17. настоящего Устава.

Размер дополнительного паевого взноса и сроки его внесения устанавливаются Конференцией членов Кооператива.

4.9. Вступительный взнос членов Кооператива устанавливается для покрытия организационных расходов по учреждению, перерегистрации Кооператива, регистрации членов Кооператива и т.д.

Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда Кооператива и не подлежит возврату при выходе члена Кооператива из Кооператива.

4.10. Лица, вступающие в Кооператив, вносят вступительный взнос в размере 500 (пятьсот) рублей.

Лицо, не внесшее вступительный взнос, не признается членом Кооператива и на него не распространяется право совместной собственности на неделимый фонд Кооператива, а также льготы, предусмотренные для членов Кооператива.

4.11. От внесения вступительного взноса освобождаются лица, приобретшие права собственности на пай Кооператива в качестве наследников.

4.12. По решению Конференции членов Кооператива могут быть установлены целевые взносы для реализации целевых программ, установленных настоящим Уставом. Размер, сроки внесения и ответственность членов Кооператива за невнесение или несвоевременное внесение целевых взносов определяются решением Конференции членов Кооператива.

4.13. Членский взнос устанавливается соразмерно пая для покрытия издержек по содержанию общего имущества Кооператива и расходов по ведению хозяйственной деятельности Кооператива: оплата налогов, сборов и иных платежей, установленных действующим законодательством, расходы, предусмотренные сметой, утвержденной Конференцией членов Кооператива.

4.14. Размер и сроки внесения членских взносов определяются решением Конференции членов Кооператива.

4.15. В случае неуплаты членом Кооператива членского взноса в срок, установленный решением Конференции членов Кооператива, он уплачивает пени за время просрочки платежа в размере 0,1% от суммы недовнесенного членского взноса за каждый день просрочки платежа, но не более установленной величины членского взноса.

4.16. Кооператив в обязательном порядке формирует Резервный фонд путем отчисления части прибыли Кооператива (в случае отсутствия прибыли – за счет целевых взносов в порядке, установленном п.4.11. настоящего Устава). Размер Резервного фонда составляет 10% от паевого фонда Кооператива.

Средства Резервного фонда могут быть использованы только на покрытие убытков Кооператива.

4.17. Члены Кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса покрыть образовавшиеся убытки за счет резервного фонда Кооператива либо путем внесения дополнительных взносов.

Члены Кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов Кооператива.

4.18. Прибыль Кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

- для осуществления в соответствии с действующим законодательством обязательных платежей в бюджет;

- в Резервный фонд и неделимый фонд Кооператива;

- на кооперативные выплаты.

4.19. Выплаты полученной прибыли членам Кооператива производятся пропорционально паям, которыми владеет член Кооператива.

Конференция членов Кооператива может уменьшить долю распределяемой прибыли или вообще не распределять ее между членами, направив на нужды Кооператива.

4.20. При выходе члена из Кооператива выплата прибыли производится по окончании финансового года, утверждения бухгалтерского баланса Кооператива и после принятия решения Конференцией членов Кооператива.

4.21. В случае наличия нескольких денежных обязательств члена кооператива перед Кооперативом, платеж, произведенный членом кооператива, независимо от его назначения, засчитывается в счет погашения того обязательства, которое возникло ранее.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.