Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ





2.1. Целью деятельности Учреждения является оказание услуг, (выполнение работ) по реализации предусмотренных федеральными законами, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления полномочий муниципального образования «город Улан-Удэ» в сфере образования.

2.2. Основными задачами Учреждения являются:

2.2.1.развитие общей культуры личности обучающихся на основе усвоения образовательных программ в соответствии федеральным государственным образовательным стандартам (далее - ФГОС), их адаптация к жизни в обществе;

2.2.2. создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

2.2.3. воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2.2.4. формирование здорового образа жизни;

2.2.5. оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

2.2.6.саморазвитие каждого обучающегося, как субъекта собственной жизнедеятельности с учетом его психофизиологических особенностей и учебных возможностей;

2.2.7.получение качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Для достижения цели, указанной в п.2.1 настоящего устава, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности по реализации следующих общеобразовательных программ, в том числе адаптированных основных образовательных программ:

- реализация аккредитованной основной образовательной программы начального общего образования - общеобразовательная программа начального общего образования;

- реализация аккредитованной основной образовательной программы основного общего образования - общеобразовательная программа основного общего образования;

- реализация аккредитованной основной образовательной программы среднего общего образования - общеобразовательная программа среднего общего образования;

2.3.1. Организация образовательной деятельности по образовательной программе среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания в соответствии с запросами заказчиков образовательных услуг, обеспечивающей углубленное изучение отдельных учебных предметов и предметных областей данной образовательной программы (профильное обучение) и регламентируется соответствующими локальными нормативными актами Учреждения.

2.3.2. Учреждение обеспечивает проведение индивидуального отбора детей в профильный класс (в случае его создания) с соблюдением установленного Правительством Республики Бурятия порядка организации индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Бурятия для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.

 

2.4. Учреждение может осуществлять следующие виды деятельности не являющиеся основными:

-реализация образовательных программ дошкольного образования;

- реализация дополнительных общеразвивающих программ следующих направленностей: физкультурно-спортивное, художественно – эстетическое, туристско-краеведческое, научно-практическое, информационно-коммуникационное, эколого-биологическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, тележурналистика;

- реализация образовательных программ профессионального обучения;

- оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольных группах;

- реализация дополнительных образовательных программ, включая международные программы и программы для одаренных детей;

- сотрудничество с российскими и зарубежными образовательными и научными учреждениями;

-отдых и оздоровление обучающихся в каникулярное время.

2.5. Учреждение вправе на основании соответствующего договора о сетевом (дистанционном) взаимодействии использовать при реализации дополнительных общеразвивающих программ, образовательных программ профессионального обучения, материальные и кадровые ресурсы образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования, учреждений культуры, спорта, расположенных на территории города Улан-Удэ, РФ и за рубежом.

2.5.1. Учреждение оказывает следующие платные образовательные услуги (на договорной основе) физическим и юридическим лицам:

-реализация образовательных программ профессионального обучения по подготовке водителя транспортных средств категории «В», «ВС»:

- оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня;

-изучение учебных дисциплин сверх часов и сверх программ по предметам, предусмотренным учебным планом;

- раннее изучение иностранных языков (английский, китайский языки);

-подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников прошлых лет;

-организация репетиторства обучающихся по учебным предметам (по выбору) из других образовательных учреждений;

- подготовка детей дошкольного возраста к школе (письмо, математика, развитие речи, лепка);

-дополнительное образование детей и взрослых по общеразвивающим дополнительным образовательным программам физкультурно-спортивной, художественно – эстетической, туристско-краеведческой, научно-практической, информационно-коммуникационной, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической направленностей, основам тележурналистики.

2.5.2. Оказание платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламинтирующим оказание платных услуг в сфере образования, и на основании «Положения об оказании платных услуг в МАОУ «СОШ №35», в которых устанавливаются перечень платных образовательных и иных услуг, порядок их оказания, стоимость, права и обязанности, ответственность исполнителя и заказчика платных образовательных услуг и др..

2.5.3. Доход от указанной деятельности используется Учреждением в соответствии с уставными целями и направляется на совершенствование его материальной базы, поддержку одаренных детей при их участии в различных конкурсах, олимпиадах регионального, федерального и международного уровней, решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности Учреждения и действующего законодательства Российской Федерации.

 

2.5.4. Учреждение несет ответственность в установленном законодательством порядке за несоблюдение (нарушение) требований и условий оказания дополнительных платных образовательных услуг, а также их качество.

2.6 Учреждение вправе обращаться в письменной форме к физическим и юридическим лицам об оказании добровольных пожертвований на развитие Учреждения, поддержку обучающихся (нуждающихся в лечении, проявивших особые способности и участвующих в различных межрегиональных, всероссийских конкурсах и олимпиадах), а также для реализации Учреждением других целей в интересах обучающихся и воспитанников.

2.7. Учреждение самостоятельно разрабатывает внутренние локальные нормативные акты, регламентирующие исполнение компетенций, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подзаконными актами Российской Федерации и Республики Бурятия, несет ответственность за их соответствие требованиям и нормам законодательства, а также за полноту и качество их реализации.

2.8. Учреждение обеспечивает информационную открытость своей деятельности посредством создания и ведения официального сайта в телекоммуникационной сети «Интернет» с соблюдением установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» требований к его структуре, содержанию и периодичности обновления размещаемой на нем информации.

2.9. Учреждение обеспечивает обновление школьной библиотеки учебниками, учебными пособиями, методической литературой, периодическими изданиями, в т. ч с их электронными версиями в пределах выделяемых бюджетных ассигнований и собственных внебюджетных средств.

2.10. Учреждение не несет ответственности по обязательствам, установленным ст.35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по предоставлению обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, в пользование во время получения образования учебников и учебных пособий приобретаемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Республики Бурятия и местного бюджета.

2.11. Учреждение обеспечивает систему организации питания в школьной столовой, отвечающей гигиеническим и строительным нормам (СанПиН, СНИП).

2.12. Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, закреплённым за Учреждением. Учреждение предоставляет помещение для работы медицинского персонала.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.