Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Горный Запад Северной Америки. Комплексная характеристика одной из физико-географических стран данного региона (по выбору).





Освещение данного вопроса в курсе школьной географии.

Горный Запад (Кордильеры). Географическое положение и геологическое строение. Западная окраина Северной Америки от Аляски до Мексики занята огромной горной системой Кордильер. Кордильеры характеризуются большой сложностью и разнообразием рельефа и тектонической неустойчивостью. Это особенно характерно для полосы, непосредственно прилегающей к Тихому океану. Повсюду — от юга Аляски до Калифорнии — здесь проявляются различные типы вулканизма и активная сейсмичность, заметно усилившаяся в последнее время.

Тихоокеанское побережье Северной Америки расчленено значительно меньше, чем Атлантическое. Теплые течения в северной части Тихого океана не столь мощны, как в Атлантике. Аналогом Северо-Атлантического является Северо-Тихоокеанское теплое течение, продолжающее Куросио вдоль 40° с.ш. и постепенно отклоняющееся у берегов Северной Америки к северу. Его продолжением у берегов Северо-Западной Канады и Южной Аляски является Аляскинское течение. Но в Северный Ледовитый океан доступ теплых вод из Тихого океана ограничен порогом Берингова пролива. От 40° с.ш. на юг направляется мощный поток холодного Калифорнийского течения, которое вызывает в субтропических широтах летом снижение температуры воды на поверхности океана до 12 °С. К югу от тропика оно вливается в систему Северного Пассатного течения, движущегося на запад. Калифорнийское течение оказывает очень большое влияние на природные условия Тихоокеанского побережья Северной Америки в тропических и субтропических широтах. Западная система высоких хребтов стоит на пути океанической циркуляции, поэтому влияние океана по направлению к востоку резко ослабевает. Эта особенность климата Кордильер, зависящая от орографии и получающая отражение в почвенно-растительном покрове, характере высотной поясности, развитии современного оледенения, выражена на всем протяжении горной системы. Однако на различных широтах, т. е. в разных климатических поясах, эта общая закономерность проявляется по-разному.

Самая северная часть арктических и субарктических Кордильер включает Аляску и северо-запад Канады. Следующая область охватывает часть Кордильер, расположенную в умеренных широтах на территории юго-запада Канады и северо-запада США. Более южный регион находится в субтропических широтах в пределах юго-запада США. На юге в тропическом поясе расположены Кордильеры Северной Мексики.

 

Северная Мексика. Географическое положение. Регион включает полуостров Калифорния, плато Северо-Западной Мексики и Мексиканское плоскогорье, вдоль южной окраины которого проходит цепь высоких вулканов. На юге Северная Мексика ограничена тектонической долиной реки Бальсас.

Рельеф. Для всей области характерно преобладание аридных и гористых ландшафтов с широким распространением вулканических форм рельефа. Полуостров Калифорния занят горами, представляющими собой продолжение Береговых хребтов США. Только в немногих местах вдоль побережья прослеживается полоса прибрежной холмистой равнины. Узкий и длинный Калифорнийский залив с максимальными глубинами в южной его части почти 3300 м представляет собой продолжение полосы опусканий, которая ограничивает береговые хребты с востока. Вдоль восточного берега Калифорнийского залива тянется полоса прибрежной песчаной равнины, переходящая затем в холмистые плато Соноры, сложенные смятыми в складки осадочными, а также вулканическими породами. На востоке поднимается Мексиканское плоскогорье, ограниченное с востока, запада и юга высокими хребтами. От остальных Кордильер его отделяет система поперечных глубинных разломов, выходящих к Тихому океану и Мексиканскому заливу. Мексиканское плоскогорье состоит из мезозойских пород (известняков, песчаников, мергелей), смятых в складки и перекрытых вулканическим материалом. Северная часть его (Месета-дель-Норте), более низкая, распадается на замкнутые котловины и разделяющие их повышенные участки высотой обычно не более 1500 м. Южная часть плоскогорья приподнята значительно выше и сильно расчленена. В характере расчленения северной и южной частей плоскогорья сказываются различия климатических условий. В южной части, гораздо более влажной, интенсивно идут процессы эрозии, на севере преобладают выветривание и эоловая деятельность. С запада плоскогорье ограничено горами Западной Сьерра-Мадре, с востока — Восточной Сьерра-Мадре; высота этих хребтов более 3000 м.

Геологическое строение. Южный край Мексиканского плоскогорья совпадает с системой мощных разломов, представляющих собой восточное продолжение активной тектонической зоны, пересекающей дно Тихого океана. Вдоль нее с мезозоя происходили особенно интенсивные излияния и выбросы вулканических продуктов, которые привели к образованию целой системы конусов, называемой Поперечной Вулканической Сьеррой, или Центральным Вулканическим нагорьем Мексики. Вулканическая деятельность была здесь особенно активной в неогене, но продолжается она и в настоящее время. К числу действующих относятся вулканы Орисаба (5610 м), Попокатепетль (5465 м) и одна из двух вершин вулкана Колима (4240 м). В этом районе наблюдается образование новых вулканов. Между мощными вулканическими конусами Поперечной Сьерры располагаются обширные котловины и плато, сложенные продуктами извержения вулканов. Они густо населены, подобно котловинам Центральной Месы.

Полезные ископаемые. Мексиканское плоскогорье богато минеральными ресурсами, прежде всего свинцом, цинком, серебром; имеются запасы меди, железа, марганца. На побережье и шельфе Мексиканского залива сосредоточены крупные месторождения нефти и газа.

Климатические условия. Большая часть Северной Мексики засушлива и даже пустынна. Исключение составляют только восточные и южные районы. Наиболее сухая часть — северо-запад и полуостров Калифорния, находящиеся под воздействием восточной периферии Тихоокеанского максимума. Температурные колебания незначительны, летняя температура не превышает 25 °С. Годовая сумма осадков 100-150 мм. Северная часть Мексиканского плоскогорья представляет собой полупустыню с континентальным климатом. Лето там жаркое, зима относительно мягкая, но в зимние месяцы в связи с проникновением холодных воздушных масс с севера возможны морозы до -15 °С на юге и до -20 °С на севере. Южная и восточная части региона находятся под воздействием западной периферии Северо-Атлантического максимума и получают летом значительное количество влаги. На восточном склоне Восточной Сьерра-Мадре и на южном склоне Поперечной Вулканической Сьерры годовое количество осадков достигает 2000-4000 мм. Температура на плато и на склонах гор выше 1500 м равномерна в течение года и невысока (не более 20 °С). В горах выше 3000 м зимой бывают морозы и снегопады. Снеговая граница проходит на высоте 4500 м, а на высочайших вершинах Вулканической Сьерры шапки снега держатся в течение всего года, здесь есть даже небольшие ледники.

Растительность. В Северной Мексике преобладает пустынно-степная растительность на сероземных, каштановых и коричневых почвах. На севере Мексиканского плоскогорья находится вторичный центр формирования и расселения кактусовой флоры. Суккулентная кактусовая пустыня занимает большие площади не только на севере Мексиканского плоскогорья, но также на плато Соноры и на полуострове Калифорния. В растительном покрове преобладают кактусы, опунции, агавы. Кроме кактусов, агав и опунций, для растительности Северной Мексики характерны древовидные представители семейства лилейных — юкки. Вместе с суккулентами в пустыне встречаются различные ксерофитные кустарники и небольшие деревья: мескит, гвайюла и др. С увеличением количества осадков наблюдается постепенный переход от пустынь к полупустыням и тропическим степям. Степные участки встречаются на Соноре и на севере Мексиканского нагорья, но главным образом на Центральной Месе. Это горная степь с каштановыми почвами, где преобладают различные злаки, встречаются отдельные кустарники мескита и мимоз, а также кактусы. Склоны гор, особенно Вулканической Сьерры, получающие обильные осадки, до высоты 1000-1200 м покрыты вечнозелеными лесами из дубов, лавровых, миртовых и магнолий с многочисленными лианами, среди которых встречается ваниль. Средний пояс гор занимают смешанные и хвойные леса из платанов, дубов, орешника, сосен, пихт и можжевельника. На Вулканической Сьерре выше 4000 м раскинулись субальпийские и альпийские луга.

 

Данный вопрос освещается в 7 классе географии (курс «Материки и океаны, народы и страны») при изучении темы «Северная Америка: рельеф и полезные ископаемые».

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.