Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безналичные расчеты, принципы их организации, сравнительная характеристика отдельных форм.





Безналичные расчеты представляют собой систему перемещения денежных средств между банковскими счетами.

Особенности электронных денег – две точки зрения ученых экономистов:

1) Безналичные деньги = электронные деньги;

2) Электронные деньги имеют особенности, существенно отличающие их от безналичных денег.

Безналичные расчеты – это расчеты, совершаемые путем перевода банками средств по счетам клиентов, на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам.

- платежные поручения

- аккредитация

- инкассовые поручения

- чеки

- перевод денежных средств по требованию получателя

- электронные денежные средства

Платежное поручение: Расчетный документ, отражающий письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Аккредитивная форма оплаты: Форма безналичных расчетов за товары и услуги, при которой оплата предъявленных поставщиком документов об отгрузке товаров или оказании услуг производится банком поставщика (в котором у него открыт расчетный счет) за счет средств плательщика, находящегося на его расчетном счете в другом, обычно иногороднем, банке.

Инкассовые поручения: представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Расчеты с чеками: Это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Расчеты с векселями: строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Вексель может быть ордерным (на предъявителя) или именным.

Электронные денежные средства: это средства, которые предварительно предоставлены плательщиком оператору электронных денежных средств, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета, для исполнения денежных обязательств клиента перед третьими лицами.

Итак, проанализировав все форм безналичных расчетов, можно сделать вывод о том, что сейчас, больший приоритет принимают платежные поручения, т.к. они просто и удобны в использовании. Вообще говоря, безналичные расчеты выигрывают у наличных, так как по сравнению с наличными расчетами, безнал экономически выгоднее. Он имеет широкое применение, а также высокую скорость обращения средств, надежность и удобство. Пожалуй, одним из главных, на мой взгляд, недостатком выступает - увеличение расходов, связанных с появлением различных дополнительных выплат Банку за произведенные операции. В основном, данный вид расчета имеет явные преимущества перед наличным расчетом, а недостатки можно устранить, если тщательно подойти к вопросу выбора Банка и работать в рамках действующего законодательства.

Платежные карты как инструмент для осуществления безналичных розничных расчетов и получения наличных денежных средств.

Кредитные организации могут осуществлять эмиссию и/или эквайринг платежных карт и российских, и международных платежных систем.

· Visa

· MasterCard

· Мир

Эквайринг – это безналичная оплата товаров и услуг картой через платежные терминалы на кассе или у курьера.

Торговая точка – бизнес, владелец которого хочет принимать оплату картами от клиентов и инициирует заключение договора эквайринга.

Банк – эквайер предоставляет бизнесу услугу и оборудование, обслуживает расчетные счет продавца и получает комиссию от поступлений.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.