Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как избежать диареи при приеме Метформина?





Чтобы избежать или хотя бы снизить интенсивность диареи, следует принимать Метформин следующим образом:

1. Пить Метформин лучше или во время приема пищи, или сразу после еды, но не натощак.

2. Не запивайте метформин молоком или кисломолочными продуктами. Разделите время приема метформина с употреблением этого типа продуктов - это поможет снизить процесс брожения.

3. Совместный прием Метформина и алкогольных напитков может усилить диарею.

4. В период адаптации организма к Метформину (первые 2 недели) лучше максимально ограничить употребление сладкого, фруктов, углеводной пищи. Употребление углеводов в большом количестве может усугубить диарею.

Если диарея носит интенсивный характер, то следует снизить дозировку Метформина (но это нужно делать только после консультации с врачом). После нормализации стула дозировка должна быть восстановлена до лечебной.

Еще можно начинать прием с "долгого" метформина - препарат выпускается в пролонгированной форме (с пометкой Лонг). Такой Метформин дольше усваивается и действует немного мягче (но на постоянной основе он назначается только на ночь).

Диарея от Метформина - явление временное, не стоит предаваться панике и самовольно отменять препарат.

Если же прием лекарства доставляет выраженное неудобство, а диарея даже спустя 10 дней (при условии соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций) не уменьшается, проконсультируйтесь с врачом по поводу замены лекарства.

***** Ученые нашли простой способ избавиться от диабета 2 типа

Ученые нашли способ перевести диабет 2 типа в состояние ремиссии. Все оказалось очень просто — достаточно сбросить определенный процент лишнего веса и симптомы заболевания исчезнут без применения дорогостоящих медикаментов. Результаты проведенного исследования были опубликованы в издании Science Alert.

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили простой способ борьбы с инсулиннезависимым диабетом. Обычно для улучшения самочувствия больных рекомендуется соблюдать пожизненную диету с низким количеством углеводов.

Однако повысить толерантность тканей к инсулину можно более простым способом — потеряв всего лишь 10% от первоначального веса в течение 5 лет.

Подобный вывод помогли сделать исследования с участием 900 человек в возрасте от 40 до 70 лет, у которых был обнаружен диабет 2 типа. Половина испытуемых получала обычные медицинские препараты и вела прежний образ жизни.

Другая группа проходила комплексное лечение, включающее консультации диетолога. Через 5 лет обнаружилось, что у 257 пациентов наступила ремиссия.

Причем у людей, потерявших 10% своего веса, шансы на ослабление или полное исчезновение симптомов были в 2 раза выше, чем у тех, кто остался с прежним весом. При этом испытуемым не пришлось мучить себя жесткими диетами.
Авторы исследования отметили, что предыдущие эксперименты, подразумевающие похудение на 15–25%, тяжело переносились больными и скорее демотивировали, чем помогали избавиться от болезни. Новые же рекомендации, нацеленные на более скромную задачу, вполне выполнимы, а значит, более вдохновляющие.

Автор: Елена Медведева

 

Противопоказания к метформину

Про «чудодейственный» метформин есть много статей, в том числе у меня. Но про противопоказания к его приёму хочется рассказать отдельно и более подробно.

-Жировой гепатоз и другие заболевания печени при сохранённой её функции - это не противопоказание к приёму метформина. А вот при повышении трансаминаз до 2-3 норм препарат принимать нежелательно

-снижение функции почек (повышение креатинина, снижение скорости клубочковой фильтрации менее 45 мл\мин)- абсолютное противопоказание; СКФ 45-60 мл\мин требует более частого контроля и, возможно, снижения дозы

-любое состояние, сопровождающееся гипоксией тканей (т.е. нехваткой кислорода), это: инфаркт, инсульт, анемия, пневмония, обширные операции и травмы, сердечная недостаточность - требуют временной отмены препарата.

В остром периоде инфаркта, инсульта, при тяжелой ОРВИ, гриппе, бронхите или пневмонии метформин временно отменяется, сроки отмены устанавливаются врачом

-При плановых операциях метформин отменяют за 2 суток, возобновление приёма не ранее, чем через 2 суток после операции, чем сложнее и обширнее оперативное лечение, тем дольше может быть отмена препарата

-При проведении рентгенологических исследований с использованием контрастного вещества необходима отмена также 2 дня до и 2 дня после!

- Алкоголизм, перенесенный ранее лактатацидоз, очень интенсивные физические нагрузки (профессиональный спорт)- противопоказания к назначению метформина

- Беременность, лактация, детский возраст до 10 лет также относятся к противопоказаниям

- гипокалорийная диета (менее 1000 ккалорий в сутки) и диета с выраженным ограничением углеводов(кето,Дюкан), т.е. менее 100 граммов углеводов в сутки могут вызвать гипогликемию в сочетании с метформином и потому приём препарата нежелателен.

 

Комментарии:

 

 

Наталья Фролова

Спасибо! Важное предупреждение! Наши провинциальные доктора не в курсе(((

 

Екатерина Леонова

 

Спасибо за статью. У нас в городе вообще нет эндокринолога! Я уже больше года принимаю Метформин (Глюкофаж) и у меня каждый день по 3-4 раза диарея. Уже год я могу выйти из дома только после 15 часов дня! Это нормально?

 

Доктор Макарова

автор

Екатерина, это НЕ НОРМАЛЬНО. Если Вы принимаете его по 500-1000 мг*2 р\день, необходимо снизить дозу до 500 мг во время ужина. Если на этом фоне жалобы сохранятся- необходима отмена препарата.

Если у Вас сахарный диабет, Вам всё равно необходимо бывать у эндокринолога хотя бы раз в год (а в остальное время- наблюдение у терапевта, это общие правила сейчас). Поэтому надо этот вопрос как-то решать

 

Людмила Ильина

 

Доктор Макарова, У меня такая же история.Теперь вычитала,что это на фоне переживаний,начался синдром раздраженного кишечника.Вычитала!А не врач сказал.Под нижней губой,на подбородке, появились высыпания.У меня в юности то ничего подобного не было,а тут?Пью 1000.Ну без сладкого жизни нет! А жизнь без сладкого тоже не жизнь!Сахар утро 6,6,5,6,8.После 2 часов бывает и 5,5 и 8,0 Больше вроде не бывает.После укуса кошки,делали прививки от столбняка и три от бешенства,слава богу,кошка здорова.И все, жизнь моя пошла на перекос,заболели мышцы ног,ночи бессонные,депрессия,слезы.Результат,сенсо-моторная полинейропатия,фибромиалгия?.Мне 72 года,но не баушка,баушка.и что делать?Кто что назначает.Но кое что помогает,обхожусь без антидепрессантов пока,не переношу.Немного стала спать.Как дальше быть не знаю.Пью тиогамму,а она тоже снижает сахар,может уменьшить дозу приема метформина?Спасибо!

 

Доктор Макарова

автор

Людмила, у Вас утром сахар допустимо иметь до 7-7.5, а в течение дня- до 9. Так что сахар хороший. Метформин Вам лучше отменить, не подходит Вам этот препарат! Обсудите с лечащим врачом: или остаться только на диете без таблеток либо принимать препараты типа Галвус или Янувия. Также необходимо проверить уровень витамина В12 и КФК. Кстати, Вы статины не принимаете? Боли в ногах могут быть из-за дефицита витамина В12, а ещё-как побочный эффект от приёма статинов (бывает крайне редко, но

это возможно). Ситуация с ногами с диабетом не связана! Для этого надо было бы длительно иметь очень высокий сахар.

Если без сладкого никак- старайтесь выбирать продукты, меньше повышающие сахар, например, фрукты вместо конфет, горький шоколад, затяжное печенье. После сладкого больше двигаться и не есть его на ночь.

 

 

Людмила Ильина

 

Доктор Макарова, Спасибо!А мне его еще больше назначили.Было 850,а теперь 1000.После всех этих неприятностей мне назначили:актовегин 2,0 в.м №25,комболепен1 т.х2 р,1 мес.,тиогамма 600, 6 нед.сирдалуд 2 мг. на ночь 3 недели и курантил 75 мг.1 раз 6 недельДа, и афобазол 3 раза.Статины я не принимаю у меня от них аритмия-доказано.Принимаю омегу.Холестерин 5,5-1 последний.Если бы я была на строгой диете диабетика,точно и сахара бы не было.Силы воли не хватает,но я добьюсь все равно.Вот курить же бросила уже как два года,очень счастлива!Да,КФК 45 ед.л..а вит ЛДГ,край 480,а у меня 532.Еще раз после трех недель сдала.А Галвус и Янувию, же надо быть состоятельным человеком,чтобы ими лечиться.А,простите,на нашу пенсию?.......А вит В-12,конечно надо сдать,но тоже у нас платно,ну и ладно.а и так ясно, он просто в определенном возрасте не усваивается и еще при диабете.Я то "тетка" шустрая",но ноги сделали свое черное дело.Вам огромное спасибо!Удачи в Вашем благородном деле!

 

Доктор Макарова

автор

Людмила, актовегин и курантил-бесполезные препараты, лучше вместо них сдать кровь на витамин В12. У людей "в возрасте" он понижен только при атрофическом гастрите, так что это не у всех. А вот на фоне приема метформина может быть нарушение всасывания. Что касается Галвуса и Янувии, тут я не в праве настаивать. Если возможности нет- лучше без лекарств тогда

 

Елена Осина

 

Екатерина, попробуйте через час после еды.или только на ночь. Тоже так- из дома не выйти, не пью, если куда идти.А врач сказала- сам по себе он не снижает сахар, он не дает жирам всасываться.

 

Доктор Макарова

автор

Елена, наверное, Вы что-то не так поняли, метформин не влияет на всасывание жиров. Он улучшает чувствительность тканей к инсулину

 

Автор: Елена Медведева

 

*****

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.