Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель клинических рекомендаций





Деформациями стоп

 

Клинические рекомендации

 

Q66.4 Пяточно-вальгусная косолапость

Q66.5 Врожденная плоская стопа

Q66.6 Другие врожденные вальгусные деформации стопы

 

 

Утверждены на заседании

Президиума АТОР 24.04.2014 г г. Москва

на основании Устава АТОР, утвержденного 13.02.2014 г.,

Свидетельство о регистрации от 07.07.2014

 

Санкт-Петербург – 2013

Заболевание

Плано-вальгусная стопа

Составители:

Кенис В.М., Сапоговский А.В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Определение 5

Рентгенологическая диагностика 5

Биомеханическое исследование 7

Мобильная плоская стопа 8

Пяточно-вальгусная деформация стопы 10

Врожденный вертикальный таран 11

Серповидная стопа 16

Плоскостопие при нейромышечных заболеваниях 17

Идиопатическое укорочение ахиллова сухожилия 17

Список литературы 19

Клиническое применение

Семейная практика
Ортопедическая хирургия
Педиатрия

Предполагаемые пользователи
Врачи ортопеды-травматологи
Администраторы лечебных учреждений

Юристы

Цель клинических рекомендаций

 

Правильная диагностика плано-вальгусной стопы и выбор адекватного варианта лечения

 

 

МЕТОДОЛОГИЯ

Методы, используемые для сбора / Выбора доказательств: поиск в электронных баз данных

Описание методов, используемых для сбора доказательств:

Доказательной базой для написания настоящих клинических рекомендаций являются материалы, опубликованные в MedLine, базе Cochrane, материалы издательства Elsevier, Springer и статьи в авторитетных отечественных журналах по травматологии и ортопедии. Глубина поиска составляет 35 лет.

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Плоскостопие – одно из наиболее распространенных состояний в практике детского ортопеда (Конюхов, Лапкин, 2000, 2003). Большинство детей обращается на прием с так называемой мобильной плоской стопой – состоянием, которое не требует лечения. Однако, существует ряд состояний, проявляющихся уплощением свода стопы, которые нуждаются в лечении (такие как врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа и нейрогенные деформации стопы). Основной принцип диагностики и оценки плоскостопия у детей – изначально отделить патологические формы плоскостопия от физиологических.

К физиологическим формам плоскостопия относятся пяточно-вальгусные деформации у новорожденных и мобильная плоская стопа у детей. Мобильное плоскостопие у детей в большинстве случаев является вариантом нормы, не приводит ни к каким патологическим изменениям в дальнейшем и имеет тенденцию к спонтанному улучшению по мере роста ребенка. Патологические варианты плоской стопы, к которым относятся врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа, нейрогенные деформации стопы и гипермобильные плоские стопы с укорочением ахиллова сухожилия, характеризуются той или иной степенью ограничения подвижности в суставах стопы, часто приводят к вторичным патологическим изменениям и, как правило, требуют лечения. У взрослых также встречаются болезненные формы плоскостопия, связанные с нарушением функции задней большеберцовой мышцы.

 

МОБИЛЬНАЯ ПЛОСКАЯ СТОПА

Мобильная или физиологическая плоская стопа наблюдается практически у всех детей младшего возраста, большинства детей в более старших возрастных группах и примерно у 15% взрослых людей [уровень доказательности 2+]. У детей младшего возраста основными причинами уплощения свода стопы являются избыточная толщина подкожного слоя в области подошвенной поверхности стопы и физиологическая гипермобильность суставов. Свод стопы у ребенка при рождении отсутствует, и в последствии медленно формируется к пятилетнему возрасту. Плоскостопие часто носит наследственный характер, а также сравнительно чаще наблюдается у детей, постоянно носивших обувь в младшем возрасте, склонных к полноте и имеющих гипермобильность суставов. Rao and Joseph (1992) обнаружили, что среди детей, носивших обувь, плоскостопие встречается чаще, чем среди детей, большую часть времени ходивших босиком. Авторы также выявили, что среди обследованных ими пациентов плоскостопие чаще встречалось у детей, носивших закрытую обувь по сравнению с детьми, носившими шлепанцы и сандалии [уровень доказательности 2-].

Дети с гипермобильностью представляют наибольшую группу среди всех детей с плоскостопием. Этих детей часто приводят на прием родители, а также дедушки и бабушки, обеспокоенные внешним видом стоп ребенка, а также убежденные в том, что плоскостопие у ребенка приводит к болевому синдрому у взрослого, но ситуация может быть исправлена в детстве.

Обследование должно начинаться с оценки общей оси нижних конечностей, угла разворота стопы при ходьбе и других анатомических и функциональных отклонений нижних конечностей в целом. В положении стоя высота свода стопы может быть снижена а пятка находиться в положении умеренного вальгуса.

Если попросить ребенка встать на цыпочки, свод стопы формируется а пятка приобретает умеренно варусное положение.

Способность стоять на пятках отражает отсутствие значимого напряжения или укорочения ахиллова сухожилия. Кроме того, наличие ретракции ахиллова сухожилия проверяется при помощи пассивной тыльной флексии стопы при «блокировании» подтаранного и Шопарова сустава в положении супинации. При мобильном плоскостопии движения в голеностопном и подтаранном суставах не ограничены. Движения в подтаранном суставе осуществляются по сложной траектории и представляют собой не только простое скольжение пяточной кости относительно таранной изнутри кнаружи. Этот простой, но неточный способ оценки подвижности в подтаранном суставе неинформативен при гипермобильности, так как повышенная эластичность связок позволяет смещать таранную кость в голеностопном суставе во фронтальной плоскости. Для более точной оценки подвижности в подтаранном суставе следует ориентироваться на пронационно-супинационные движения при фиксированном переднем отделе стопы. Обследование пациента с мобильным плоскостопием должно включать в себя также оценку подвижности и стабильности в коленных, локтевых и лучезапястных суставах. Необходимо также оценить состояние обуви. Обычно у детей в большей степени снашивается заднее-наружная часть подошвы. Если у обуви не сношен каблук, это может свидетельствовать об укорочении ахиллова сухожилия. Рентгенологическое обследование пи мобильной асимптоматической стопе показано редко.

Мобильное безболевое плоскостопие не требует какого-либо лечения [сила рекомендаций B]. Лечение ребенка не должно назначаться только для того, чтобы удовлетворить родителей. Родителей, а также бабушек и дедушек необходимо убедить в том, что мобильное безболевое плоскостопие – это нормальное доброкачественное состояние, являющееся нормальным типом развития детской стопы. Они должны быть проинформированы, что специальная обувь и стельки – достаточно дорогое приобретение и могут отрицательно повлиять на психологический фон и самооценку ребенка. Кроме того, они ни каким образом не могут повлиять на течение мобильного плоскостопия. В случаях тяжелого, но мобильного плоскостопия внутренняя часть подошвы и внутренняя часть самой обуви иногда стаптываются в течение одной-двух недель после покупки. В таких случаях с практической точки зрения может быть целесообразно ношение жесткой адаптированной обуви или обуви со стелькой.

Если семья настаивает на том, что «что-нибудь» необходимо сделать, нужно постараться убедить их, что оптимальным является ношение нежесткой обуви, избегать избыточного веса и вести здоровый образ жизни. Однако, вследствие распространенной тенденции покупать детям «ортопедическую» обувь, вполне понятно желание родителей «сделать для ребенка все возможное». Попытки родителей ребёнка исправить плоскостопие с помощью ортопедической обуви и стелек это весьма затратная и неэффективная, но в целом, как правило, не приносящая ребенку вреда практика.

Мобильное плоскостопие считается патологическим только в том случае, когда боли имеют место непосредственно в области свода стопы и сохраняются длительное время, несмотря на соответствующее консервативное лечение. Кроме того, в ряде случаев в качестве показания к хирургическому лечению может рассматриваться наличие хронических мозолей и мацерации кожи, а также значительные трудности при ношении обычной обуви и ее чрезмерное изнашивание. В целом хирургическое лечение плоскостопия в детском возрасте показано весьма редко. Было разработано большое количество сухожильно-мышечных пластик при плоскостопии, но ни одна из них не дает гарантированного результата. Хирургические вмешательства, формирующие свод стопы за счет блокирования движений в подтаранном суставе, дают результат, но могут приводить к вторичным изменениям в нем. Различные варианты артродезов (изолированный артродез подтаранного сустава или трехсуставной артродез) показаны в случаях тяжелых форм плоскостопия с некупируемым хроническим болевым синдромом.

 

СЕРПОВИДНАЯ СТОПА

Термин «серповидная», «Z-образная» или «серпантинная» стопа применяется к сложным формам плоскостопия у детей, при которых имеет место сочетание вальгусного положения заднего отдела стопы и приведения переднего (Peterson, 1986). Ахиллово сухожилие, как правило, укорочено. Этиология и патогенез данной деформации остаются неизвестными. Она встречается у детей с миелодисплазией и может также наблюдаться у детей, лечившихся этапными гипсовыми повязками по поводу врожденной косолапости или приведенных стоп.

Основными рентгенологическими характеристиками являются приведение переднего отдела стопы с латеральным подвывихом ладьевидной кости, а также вальгусное положение пяточной кости. Пациентов беспокоят боли, постоянные натоптыши, а также проблемы с подбором обуви и ее ношением.

Консервативное лечение редко дает результаты, а настойчивые этапные гипсовые коррекции могут усугубить вальгус заднего отдела стопы. Для коррекции деформации необходимо удлинение ахиллова сухожилия и реориентирующие вмешательства на костях переднего отдела стопы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плоскостопие – частое состояние в практике детского ортопеда. У абсолютного большинства детей имеет место мобильное безболевое плоскостопие, которое не требует никакого лечения. Ригидные формы плоскостопия требуют обязательного обследования для исключения таких патологических состояний, как врожденный вертикальный таран, тарзальная коалиция или серпантинная стопа, которые, как правило, нуждаются в хирургическом лечении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конюхов М.П. Врожденные и приобретенные деформации стоп у детей и подростков. Пособие для врачей / М.П.Конюхов, Ю.А.Лапкин, И.Ю.Клычкова. Л.А.Дрожжина. – СПб.-2000.-48 с.

2. Конюхов М.П. Тактика и принципы лечения врожденных деформаций стоп /М.П.Конюхов, Ю.А.Лапкин. А.Н.Янов/ Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии. Ошибки и осложнения.- СПб.. 2003.- С. 327-329

3. Alaee F, Boehm S, Dobbs M A new approach to the treatment of congenital vertical talus J Child Orthop. 2007 September; 1(3): 165–174.

4. Rao UB, Joseph B. The influence of footwear on the prevalence of flat foot. A survey of 2300 children. J. Bone Joint Surg Br 1992; 74: 525-7.

5. Kodros SA, Dias LS: Congenital vertical talus: Long-term follow-up of singlestage surgical correction. Orthop Trans 1994-1995;18:999.

6. Saltzman, C.L. Measurement of the medial longitudinal arch / C.L. Saltzman [et al.] // Archives of physical medicine and rehabilitation. - 1995. - Vol. 76,N1. - P. 45–49.

7. Sullivan JA. The child's foot, in Morrissy RT, Weinstein SL (eds): Lovell and Winter's Pediatric Orthopaedics, 4th ed. Philadelphia: Lippincott-Raven 1996; 2: 1077-1136.

8. Kumai T. Jakakura Y, Akiyama K, et al. Histopathological study of nonosseous tarsal coalition. Foot Ankle 1998; 19: 525-531.

9. Olney BW, Asher MA. Tarsal coalition and peroneal spastic flatfoot. A review J Bone Joint Surg Am 1984; 66: 976-984.

10. Sullivan JA. Pediatric flat foot: Evaluation and management. J Am Acad Orthop Surg 1999; 7: 41-53.

11. Peterson HA. Skew foot (forefoot adduction with heel valgus). J Pediatr Orthop 1986; 6: 24-30.

12. Mosca VS. Flexible flat foot and skew-foot. Instr Course Lect 1996; 45: 347-354.

13. Alman BA, Craig CL, Zimbler S. Subtalar arthrodesis for stabilization of valgus hindfoot in patients with cerebral palsy. J Pediatr Orthop 1993; 13: 634-641.

14. Ogata K, Schoenecker PL: Congenital vertical talus and its familial occurrence: An analysis of 36 patients. Clin Orthop 1979;139:128-132.

15. MacKenzie A, Rome K, Evans A The Efficacy of Nonsurgical Interventions for Pediatric Flexible Flat Foot: A Critical Review, J Pediatr Orthop 2012;32:830–834

Деформациями стоп

 

Клинические рекомендации

 

Q66.4 Пяточно-вальгусная косолапость

Q66.5 Врожденная плоская стопа

Q66.6 Другие врожденные вальгусные деформации стопы

 

 

Утверждены на заседании

Президиума АТОР 24.04.2014 г г. Москва

на основании Устава АТОР, утвержденного 13.02.2014 г.,

Свидетельство о регистрации от 07.07.2014

 

Санкт-Петербург – 2013

Заболевание

Плано-вальгусная стопа

Составители:

Кенис В.М., Сапоговский А.В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Определение 5

Рентгенологическая диагностика 5

Биомеханическое исследование 7

Мобильная плоская стопа 8

Пяточно-вальгусная деформация стопы 10

Врожденный вертикальный таран 11

Серповидная стопа 16

Плоскостопие при нейромышечных заболеваниях 17

Идиопатическое укорочение ахиллова сухожилия 17

Список литературы 19

Клиническое применение

Семейная практика
Ортопедическая хирургия
Педиатрия

Предполагаемые пользователи
Врачи ортопеды-травматологи
Администраторы лечебных учреждений

Юристы

Цель клинических рекомендаций

 

Правильная диагностика плано-вальгусной стопы и выбор адекватного варианта лечения

 

 

МЕТОДОЛОГИЯ

Методы, используемые для сбора / Выбора доказательств: поиск в электронных баз данных

Описание методов, используемых для сбора доказательств:

Доказательной базой для написания настоящих клинических рекомендаций являются материалы, опубликованные в MedLine, базе Cochrane, материалы издательства Elsevier, Springer и статьи в авторитетных отечественных журналах по травматологии и ортопедии. Глубина поиска составляет 35 лет.

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Плоскостопие – одно из наиболее распространенных состояний в практике детского ортопеда (Конюхов, Лапкин, 2000, 2003). Большинство детей обращается на прием с так называемой мобильной плоской стопой – состоянием, которое не требует лечения. Однако, существует ряд состояний, проявляющихся уплощением свода стопы, которые нуждаются в лечении (такие как врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа и нейрогенные деформации стопы). Основной принцип диагностики и оценки плоскостопия у детей – изначально отделить патологические формы плоскостопия от физиологических.

К физиологическим формам плоскостопия относятся пяточно-вальгусные деформации у новорожденных и мобильная плоская стопа у детей. Мобильное плоскостопие у детей в большинстве случаев является вариантом нормы, не приводит ни к каким патологическим изменениям в дальнейшем и имеет тенденцию к спонтанному улучшению по мере роста ребенка. Патологические варианты плоской стопы, к которым относятся врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа, нейрогенные деформации стопы и гипермобильные плоские стопы с укорочением ахиллова сухожилия, характеризуются той или иной степенью ограничения подвижности в суставах стопы, часто приводят к вторичным патологическим изменениям и, как правило, требуют лечения. У взрослых также встречаются болезненные формы плоскостопия, связанные с нарушением функции задней большеберцовой мышцы.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.