Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Думать наперед – залог успеха





 

В этой главе я кратко расскажу вам, чему посвящена моя книга. Организованный ум помогает избавиться от страхов, тревог, сомнений, нерешительности – одним словом, неизвестности. Он учит правильно реагировать и эффективно решать проблемы. Он поможет заменить дурные привычки на хорошие, научит планировать жизнь – и, что важнее, жить счастливо и благополучно.

Организованный ум охватывает несметное количество аспектов, многие из которых нет возможности затронуть на страницах книги. Я выбрал лишь те, которые кажутся мне наиболее значимыми.

Среди людей популярно высказывание: «Жить надо сегодняшним днем». В принципе, я с ним согласен, только переформулировал бы его: «Жить надо сегодняшним и завтрашним днем!» Я считаю, что наша обязанность – готовиться к будущему, по крайней мере, к «завтра». Послезавтрашний день вы спланируете завтра.

Недавно меня пригласили на съезд, который проводился в отеле. Более всего меня потрясла прозорливость владельца отеля. На дверях в столовую висела табличка с надписью: «Чтобы фрукты из столовой не выносили, фрукты в столовой не подаются!»

Недавно, ожидая друга на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, я был приятно удивлен. По Мэдисон-авеню прогуливаются красивейшие женщины в мире. Я видел, как некоторые мужчины наблюдали за красавицами. Наиболее пристально за ними следил один мужчина.

Понятное дело, он не хотел, чтобы это бросалось в глаза, поэтому он думал наперед. Как только он замечал приближение привлекательной женщины с той стороны, куда он смотрел, он поворачивался в другую сторону, до того как женщина проходила мимо. Таким образом он мог «следить», не нарушая правил хорошего тона и не показывая этого. Вот что значит организованный ум!

 

 

Глава 2 Культивируйте интерес, пока не достигнете пика успеха

 

Ты одинок, мой брат? Поделись своим одиночеством с другим! Протяни руку тому, у кого нет друзей, и твое одиночество закончится.

Уильям Артур Данкерли

 

Все мы, до единого, неизбежно одиноки. Как бы много у человека ни было друзей, даже очень близких, данного факта это не меняет. Каждый из нас – это вещь в себе.

Уверен, что многие из вас, если не все, хоть раз да испытывали тягостное чувство одиночества, находясь в толпе людей. Среди людей вы чувствуете себя более одиноким, нежели тогда, когда находитесь один в комнате.

Я упомянул друзей, однако то же и с близкими; это относится и к мужу, и к жене. У каждого есть нечто, что мы не можем поведать никому, нечто, что нельзя выразить словами, очень личное, принадлежащее только нам и никому больше.

Думаю, за последний год не менее тысячи человек приветствовали вас словами «Как поживаешь?». Вы кому-нибудь отвечали на этот вопрос подробно? Признавались ли вы хоть кому-нибудь, как в действительности обстоят ваши дела? Рассказывали о своих внутренних переживаниях и страданиях, неприятностях на работе или дома? Если да, то через несколько минут таких откровений вы наверняка замечали легкое помутнение взгляда своего собеседника. Спустя некоторое время он начинал нервничать, а затем и вовсе удалялся под благовидным предлогом, оставляя вас наедине со своими признаниями. Все дело в том, что людей не интересует чужая жизнь.

Ваши тревоги и заботы – это ваши тревоги и заботы, и никому до них дела нет. И вы знаете почему, не правда ли? Потому что людям хватает собственных тревог и забот. Вне всяких сомнений, их проблемы для них важнее, чем ваши. И, наоборот, для вас на первом месте всегда будут ваши проблемы, а не чужие.

 

Как излечить комплекс «индивидуализма»

 

Мы подошли к весьма важному моменту. Я уже говорил и думаю, вы со мной согласились, что все мы обречены на одиночество. Но есть один простой способ, чтобы слегка оживить его.

Это преодоление диктата индивидуализма. Многие из нас так долго прятались в темнице эго, обманчиво спасительной, безнадежно темной и мрачной камере собственного «я», что со временем уверовали: весь мир вращается вокруг этого «я». Это весьма распространенное заболевание, комплекс индивидуализма, но его можно побороть и даже полностью излечить. Как? Проявляя интерес к другим людям.

Разве это такая уж горькая пилюля? Разве трудно ее проглотить ради излечения от столь тяжкого заболевания? Конечно, нет, хотя сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. И поначалу вам придется заставлять себя интересоваться другими людьми. Смещать центр интереса с себя, своих забот и треволнений – все равно, что разъединять два мощных магнита, но вам это под силу! Поначалу потребуется усилие воли, но со временем вы начнете искренне интересоваться окружающими.

Возможно, будет проще, если вы начнете думать о другом человеке как об еще одном «я», а не как о «нем», «ней» или «них». Понимаю, эта идея практически противоречит нашей природе, но попробуйте. Не бойтесь, перестать думать о себе вы не сможете никогда; более того, даже если вам это удастся, сомневаюсь в разумности такого решения. Эгоизм в разумных пределах – мощная сила. Но отождествление себя с другими поможет вам облегчить бремя одиночества.

Да, сюда относится и помощь другим. Если вы искренне заинтересованы в благополучии окружающих, то захотите им помогать, что-то для них делать. Толстой писал:

 

«Мы любим людей не за то, что они могут сделать для нас, а за то, что мы можем сделать для них».

 

Толстой, конечно, прав. Многие люди, гораздо умнее, чем я, неоднократно повторяли, что единственный путь к счастью – делать счастливыми других. Д-р Альберт Швейцер утверждал, что благодаря этому мы «открываем секретный источник истинного мира и вечного счастья». По моему мнению, это сводится к попыткам избавиться от гнетущего, удушающего одиночества. Вы никогда не сможете быть ближе к другому иначе, чем помогая ему, руководствуясь лишь одним мотивом – его счастьем и благополучием.

Пожалуйста, не обольщайтесь, думая, что вы поступаете бескорыстно, всегда есть некий скрытый мотив. Вы можете помогать другим людям, оказывать им услугу, но если за этим стоит хоть какой-то эгоистичный расчет, это другое дело. Вы можете одурачить окружающих, но обмануть себя невозможно.

Найдется масса людей, демонстрирующих на первый взгляд совершенный альтруизм. Практически все, что они делают, они делают во имя и ради других людей, по крайней мере, они заставляют вас так думать. Но в глубине души они точно знают, что выбирают людей, для которых согласны что-то делать ради собственных корыстных целей. Либо это образ мученика, которому они потакают, – что не менее эгоистичная причина, чем другие.

Будьте честны с собой: вы бы стали из кожи вон лезть ради совершенно незнакомого человека, в отличие от человека, который может отплатить вам услугой в будущем или обеспечить некие перспективы? Думаю, нет. Не поймите меня превратно, я не имею в виду, что каждый раз, помогая кому-либо, вы должны руководствоваться лишь альтруистичными побуждениями. Как я уже упоминал, это не только маловероятно, но и не слишком нужно.

 

Разбивая клетку одиночества

 

С другой стороны, если вы никогда не станете помогать другим без эгоистичных мотивов (а слишком многие из нас так и проживают жизнь), вам будет нелегко освободиться от одиночества.

Забудьте на минуту о том, чего хотите вы, и подумайте о том, чего хочет другой человек. Если вы осознаете, что нам всем свойственны похожие желания и надежды, то проще с этим справитесь. Не буду приводить примеры того, как люди воплощали собственные желания, искренне стремясь помочь другим. Подобные примеры вы найдете в биографии любого успешного человека, в любой книге, посвященной достижению успеха.

Эту истину вы подтвердите, стоит лишь начать искренне и горячо делать для других все так, как бы вы сделали для себя. Я не имею в виду «Делай другим то… и так далее», я говорю – делай для других. Всегда остерегался буквально следовать «золотому правилу», ведь оно не принимает в расчет различные вкусы и предпочтения людей.

«Делай другим то, что ты хочешь, чтобы делали для тебя» – неплохая идея, если вы точно знаете, что другим нравится то же, что и вам. Приведу в качестве примера крайний случай: мне бы не очень понравилось, если бы мазохист вздумал применить ко мне «золотое правило». Вполне могу обойтись без того, что он просит делать с собой других людей!

Возвращаясь к основной теме, думаю, вы вскоре поймете, что, проявляя искренний интерес к другим людям, вы побуждаете их проявлять и к вам такой же искренний интерес. Это проделает небольшое отверстие в железной броне индивидуального «я» – и сделает его чуточку менее индивидуальным.

Когда вы разговариваете с кем-то, не думайте о себе или о том, что вы ответите, а просто СЛУШАЙТЕ!

Я еще не встречал человека, у которого не мог бы чему-либо научиться. Каждый поделился со мной частью своего опыта, какой-то мыслью, идеей, соображением. Если, общаясь с людьми, я не узнал чего-то нового, то испытываю чувство личной потери.

Этого бы не происходило, если бы я не слушал их – я имею в виду, действительно внимательно слушал. И, как уже говорилось ранее, ваше образование начинается тогда, когда вы начинаете слушать.

Конечно, оба этих аспекта неразрывно друг с другом связаны. Без интереса невозможно внимательно слушать. Если вам трудно сосредоточиться, заставьте себя заинтересоваться собеседником. Если это кажется вам сложным, начните внимательно его слушать. Одно влечет за собой другое.

Я уже писал, что вы не сможете снять с себя часть бремени одиночества, пока не научитесь проявлять искренний интерес или бескорыстно помогать другим. Если вы понимаете, что делаете добро по какой-либо причине, выгодной для вас, этот поступок далек от бескорыстия. Перестаньте думать – просто сделайте. И хотя, последовав моему совету прямо сейчас, вы сделаете это, исходя из практических соображений, думаю, вскоре вы забудете об этой практической причине. Дело в том, что вы начнете искренне интересоваться людьми, для которых что-то делаете.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.