Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Умение концентрироваться – ключ к успеху





 

Тому, как избавиться от вредных привычек, я уделил достаточно места и внимания. Как насчет того, как приобрести хорошие привычки? Могу сказать, первое, с чего нужно начинать, – с приобретения привычки делать определенные вещи регулярно. В главе девятой я упоминал о том, что привычка может существенно экономить время. И это действительно так.

Я знаю людей, которым трудно выполнять одну и ту же работу дважды. Думаю, неумение концентрироваться – главная тому причина. Учитесь работать, сосредоточиваясь на деталях, и через некоторое время эти вещи войдут в привычку. И тогда больше не придется на них сосредоточиваться. Они будут делаться автоматически.

Если у вас есть раздражающая всех привычка оставлять незакрытым тюбик зубной пасты, заставьте себя сконцентрироваться на его закрывании. Думайте об этом, пока чистите зубы. Вскоре вы привыкнете закрывать тюбик и не будете даже об этом помнить. Это действие превратится в автоматическое.

Вы никогда плотно не закрываете кран смесителя, из-за чего вам приходится вставать по ночам, чтобы прекратить это доводящее до исступления «кап-кап-кап»? Сосредоточьтесь на том, чтобы закрыть кран до конца, пока не почувствуете, что закручен накрепко. Таким образом вы будете точно знать, что завершили действие. Сознательно и намеренно повторите эту операцию несколько дней подряд, и она превратится в привычку. Если и после этого вода продолжает капать, вызовите сантехника.

Небольшие усилия по концентрации сэкономят массу сил и времени. Как только операция превращается в привычку, вы перестаете о ней задумываться. Всех этих мелких беспокойств, вроде «Интересно, а закрыл ли я воду в ванной?» или «Запер ли я дверь?», можно легко избежать, если они станут привычками.

Я знаю, что выйти из дома, не проверив, закрыта ли дверь, для меня так же невероятно, как выйти на улицу без одежды.

Итак, повторюсь еще раз, заставьте себя выполнять некие операции, целиком и полностью на них сосредоточиваясь. Не успеете вы и глазом моргнуть, как они превратятся в прочную положительную привычку. Я знаком со многими успешными людьми, которые могут позволить себе большую часть времени посвящать творческой деятельности, ибо они научились управлять бизнесом практически автоматически. Мелкие необходимые частые обязанности и дела стали привычками.

Несчастье зачастую есть не что иное, как привычка! Вы каждое утро просыпаетесь в дурном настроении? Возьмите себе за правило по утрам улыбаться своему отражению в зеркале. Глупо звучит, я знаю, но попробуйте – и увидите, как это заработает. Пусть состояние счастья станет для вас привычкой, научитесь радоваться жизни – это не так сложно, как может показаться.

Не могу переоценить и важность привычки принимать быстрые решения. Нерешительность отнимает слишком много драгоценного времени, так это еще и причина подавленности и уныния. Подробнее о том, как избавиться от этой дурной привычки, читайте в главе седьмой. По словам Уильяма Джеймса:

 

«Нет более несчастного человека, чем тот, у которого нет иных привычек, кроме нерешительности!»

 

Возьмите за правило делать приятное другим людям. Думайте об их проблемах, а не о собственных, и вы победите еще одну причину неудовлетворенности – застенчивость.

Быть застенчивым означает чувствовать себя неловко, неуютно, растерянно и вообще слишком много думать о том, что скажут другие. Если возьмете за правило интересоваться другими людьми и заботиться об их удовольствии, у вас не останется времени на мысли о себе. Помните, что практически каждый из нас озабочен тем, как он выглядит в глазах других. Все мы жаждем одобрения и признания от друзей и знакомых, так что вы не одиноки. Как только вы это осознаете, не останется поводов для робости – все мы в одной лодке.

Ну что ж, это все, что я хотел сказать о привычках. Если какие-то советы показались вам достойными внимания и подходящими лично для вас, я писал не напрасно. Опробуйте их, пользуйтесь ими, и они принесут вам успех.

 

 

Глава 11 Если хотите достигнуть успеха, научитесь доверять другим

 

Отец посадил маленького сына на книжный шкаф и предлагает тому спрыгнуть вниз ему на руки. Мальчик колеблется; ему страшно.

– Давай, сынок, прыгай! Я словлю тебя.

Но ребенок все равно всхлипывает и сомневается.

– Ну же, я твой отец, прыгай. Я тебя поймаю.

Наконец мальчик зажмуривается и прыгает. Отец не успевает его словить, и ребенок шлепается на пол. Он смотрит на отца глазами, полными слез и боли. А отец ему говорит:

– Вот видишь, это научит тебя никогда не доверять другим.

 

Слишком многие книги подпадают под категорию «голубой воды», как я ее называю. «Голубая вода» – это цветистые и многословные писания ни о чем. Самые ужасные, на мой взгляд, это книги, которые не предлагают ничего, кроме молитв: «Не теряйте веру, веру в Господа и самого себя».

Умоляю вас, не падайте в ужасе. Одна из моих святых заповедей – не спорить о политике и религии ни с кем, кроме близких друзей. Но даже в таких случаях следует быть крайне осторожным, ибо после какого-нибудь одного аргумента можно остаться без близкого друга.

Давным-давно я понял, что практически невозможно убедить кого-либо в том, что моя религия, или отсутствие таковой, – лучше или логичнее, чем любая иная. Или моя политическая партия лучше, чем та, за которую голосует другой человек. Зачем наживать себе врагов? Просто не обсуждайте подобные темы.

Пишу об этом только для того, чтобы доказать вам: я не собираюсь открыть дискуссию, когда говорю, что многие книги, акцентирующие внимание на вере в Бога, принадлежат к «голубой воде».

Зачем посвящать целую книгу этой теме, когда, по крайней мере, 90 процентов людей прекрасно понимают важность и ценность веры? Они принимают как должное тот факт, что вера в Бога – почти обязательное условие счастливой жизни.

Но вам не кажется, что Господь предпочел бы, чтобы вы занимались собственными проблемами? Не думаю, что Он хочет, чтобы вы всю жизнь зависели от Него, во всем ожидали от Него помощи и ничего не делали, чтобы себе помочь.

В конце концов, всем нам дарован мозг, которым мы можем думать, и, как мне кажется, это дар с далеко идущим смыслом. Бог, вероятно, надеялся, что это немного облегчит Его задачу.

Поясню мою мысль. Вера в Бога – и добродетель, и, я уверен, необходимость. Но полезнее это понятие расширить. Другими словами, иметь веру в людей, в человечество в общем, не менее важно, чем иметь веру в Бога. Когда Эндрю Карнеги как-то попросили объяснить причину его успеха, его ответ прозвучал весьма лаконично:

 

«Вера в себя, вера в других и вера в свой бизнес».

 

Тем, кто читает «голубую воду» и безоговорочно верит, что вера разрешает любые проблемы, эти книги не помогают. Один мудрый человек сказал: «Господь помогает тем, кто помогает себе сам».

Хорошо, если вы верите в то, что делаете, ведь так вы, по крайней мере, что-то делаете. Я категорически против ничегонеделания и убежденности в том, что «Господь позаботится обо всем для меня».

 

Что дает доверие к другим

 

В наши дни практически невозможно не заразиться цинизмом. Но быть законченным циником означает быть совершенно несчастным человеком. Верить в свое выздоровление, если вы болеете, – замечательно, но думаю, вы согласитесь со мной, что при этом не помешает верить и в своего врача.

Знаю людей, которые постоянно твердят о том, что не доверяют врачам. Могу сказать только, что их мнение резко меняется, стоит им внезапно заболеть. Те же, кто не обращается к врачам в случаях необходимости, сталкиваются с серьезными проблемами.

Может быть, один раз им не повезло; может быть, один раз врач ошибся с диагнозом – и что с того? Разве это веская причина не доверять всем врачам? Конечно, нет!

К сожалению, существуют плохие врачи, равно как и неквалифицированные адвокаты и некомпетентные дантисты, но количество профессионалов в любой области, вне всяких сомнений, превышает количество непрофессионалов.

Я вот к чему: хороший способ решить проблему – поделиться проблемой с компетентным человеком в этой области. Это зачастую единственный способ получить требуемую помощь.

«Вера в других людей», вероятно, прозвучит избито, но, я думаю, верить в других людей очень важно. Слишком многие часто нервничают из-за пустяков, которые никогда и не произойдут, только потому, что не доверяют другим.

В 1960 году в Нью-Йорке ходили слухи о том, что в гаражах и на парковках с машин снимали новые двигатели и ставили старые. Может быть, парочку парковок и застукали за этим занятием, но шансы на то, что это случится со мной, были крайне невелики. И, тем не менее, я не переставал думать об этом и нервничал каждый раз, когда оставлял машину на парковке. Сколько вечеров в театре было испорчено только потому, что мои мысли были заняты машиной, а не спектаклем.

Я не мог больше подозревать в криминале абсолютно все гаражи и парковки в городе, поэтому решил просто забыть об этом. С тех пор прошло много лет, но двигатель у меня не украли ни разу.

Президент Джеймс А. Гарфилд сказал:

 

«У меня в жизни было много неприятностей, но худшие из них никогда не случались».

 

Зачем добавлять ненужные треволнения к тем, что у вас уже есть? Дайте мозгу возможность работать над более важными вещами и перестаньте тревожиться о том, что вас может надуть мясник, булочник или служитель стоянки. Большинство людей честны и хорошо выполняют свою работу, поэтому стоит им доверять.

Все это может показаться вам банальным, но предлагаю вам прямо сейчас начать доверять людям. Время и энергия, которые вы тратите на ненужные треволнения из-за отсутствия веры в окружающих, не такие уж безобидные факторы. Д-р Фрэнк Крейн сказал:

 

«Вас могут обмануть, если будете слишком доверчивы, но вы всю жизнь будете мучаться, если не научитесь доверять людям».

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.