Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 16 - Как учить вашего ребенка





  Мы, матери, - гончары, а наши дети - глина.
  Уинифред Сэквилл Стоунер ("Естественное обучение")

Большинство инструкций начинается с предупреждения о том, что, если не выполнять их абсолютно точно, они не сработают. В противоположность этому можно заявить, что как бы плохо вы ни учили своего ребенка читать, считать и усваивать энциклопедические знания, это окажется более полезным, чем если вообще ничего не делать. То есть это беспроигрышная игра, в которой вы все равно выиграете, как бы плохо ни играли. И надо очень постараться, чтобы не получить вообще никакого результата.

Однако чем грамотнее вы будете поступать, тем быстрее и легче научите своего ребенка. Давайте рассмотрим то главное, что нужно помнить о самом ребенке, а уже потом обсудим вопрос, как именно его следует учить.

  1. В возрасте 5-ти лет ребенок легко усваивает огромное количество информации. И чем он моложе, тем лучше это делает. Если же ему нет и 2-х лет, процесс обучения пойдет самым легким и эффективным образом.
  2. Ребенок моложе 5-ти лет способен воспринимать информацию удивительно быстро.
  3. Чем больше информации усваивает ребенок моложе 5-ти лет, тем больше остается в его памяти.
  4. Дети, моложе 5-ти лет, буквально переполнены жизненной энергией.
  5. Дети, моложе 5-ти лет, обладают огромной жаждой познания.
  6. Дети, моложе 5-ти лет, могут научиться всему тому, чему вы будете их учить, если только делать это искренне, радостно и постоянно основываясь на фактах. Более того, они хотят этому научиться.
  7. Все дети являются лингвистическими гениями.
  8. Дети, моложе 5-ти лет, могут выучить столько иностранных языков, сколько им дадут выучить.

В этой книге говорится о трех основных областях интеллектуального развития - чтении, математике и энциклопедических знаниях.

Самым важным из них является чтение. Это - одна из высших функций человеческого мозга. Из всех живых существ только человеческие существа умеют читать.

Кроме того, чтение - это одно из важнейших умений, которые необходимы в жизни, поскольку все остальное образование основывается именно на нем. Поэтому вам следует начать именно с обучения чтению. Начав выполнение соответствующей программы обучения, вы постепенно станете дополнять ее программой обучения энциклопедическим знаниям.

Человеческий интеллект базируется на собственных знаниях. Без знаний не может быть интеллекта. Поэтому, параллельно с программой обучения чтению, вы начинаете программу обучения энциклопедическим знаниям, используя для этого несколько наборов заранее приготовленных карточек. Когда ваш ребенок хорошо усвоит содержащиеся на них факты, приступайте к программе обучения математике. Для этого вам понадобятся "пятнистые" карточки, о которых мы расскажем в дальнейшем.

А эта глава посвящена основным принципам правильного обучения. Эти принципы годятся для обучения чтению, математике, энциклопедическим знаниям, как, впрочем, и для обучения всему тому, чему вы захотите научить своего ребенка.

Мы до такой степени являемся продуктами собственного образования, что при обучении своего ребенка иногда непроизвольно допускаем ошибки, делая то, что ненавидели сами, когда были детьми.

Школа всячески стремится уличить ребенка в ошибках. У кого из нас до сих пор не стоят перед глазами красные чернила учителя, которыми он делал пометки в наших письменных работах? И ведь при этом он практически не обращал внимания на наши удачные ответы! Проверка контрольных работ состояла в том, чтобы уличить нас в невежестве, а не в том, чтобы обнаружить глубину наших познаний. Поэтому постарайтесь забыть обо всем том, что было в школе, и начните обучение вашего ребенка не имея никаких предрассудков. Приводимые ниже принципы обучения помогут вам добиться успеха.

С какого возраста начинать?

Ответ очень прост: с момента рождения. В конце концов, мы же разговариваем с новорожденным младенцем, а это развивает его слуховой аппарат. Но мы можем сообщать ему ту же самую информацию и в визуальной форме, используя для этого соответствующие карточки. Глядя на них, он будет развивать свою систему зрительного восприятия. Огромное значение в процессе обучения вашего ребенка имеют два показателя:

  1. Ваше отношение и ваш подход.
  2. Объем и порядок преподнесения учебного материала.

Родительский подход и родительское отношение

Если вам хочется учить своего ребенка, то приступайте немедленно. Выключите телефон, а на входную дверь повесьте табличку: " Тихо! Квалифицированная мать работает - просьба не беспокоить! "

Решение стать квалифицированной матерью - это решение приобрести самую старую и почетную профессию в мире. Если же вам не очень хочется учить своего ребенка или собственная работа препятствует этому, тогда лучше и не начинайте. Пользы от этого не будет.

Познание - это величайшее приключение в жизни. Это самая интересная, важная и развивающая игра на свете. Дети верят в это и будут верить до тех пор, пока мы не сумеем убедить их в обратном.

Основное правило гласит: " И родители и дети должны получать удовольствие в процессе обучения, как от самой увлекательной игры ".

Те психологи и специалисты в области обучения, которые говорят, что мы не должны учить маленьких детей, чтобы не лишать их детства, почему-то ничего не упоминают о том, как к этому относятся сами дети. Они просто высказывают свое отношение к процессу обучения, но это их трудности.

Родителям же не стоит забывать о том, что познание - это именно увлекательная игра, но никак не работа. Познание - это награда, а не наказание; удовольствие, а не рутинная работа; привилегия, а не лишение какого-то права.

Родители всегда должны помнить об этом и не разрушать того естественного отношения к познанию, которое существует у их ребенка.

Существует закон безопасности, о котором постоянно следует помнить. Если вам или вашему ребенку неинтересно - прекратите занятия. Видимо, вы делаете что-то неправильно.

Прежде всего расслабьтесь и вспомните о том, что это игра. Вы и ваш ребенок ничего не проиграете, зато все приобретете.

В качестве учителя своего ребенка вы должны следить за правильностью своего питания и отдыха. Вы должны приступать к занятиям бодрыми и отдохнувшими. Напряжение приводит к вялости, дезорганизации и непониманию того, что вы делаете и зачем вы это делаете.

Все это можно легко исправить, если ради вашего ребенка вы сами будете держать себя в форме.

Уважение и доверие

Вы пользуетесь полным и абсолютным доверием своего ребенка, так доверяйте же ему сами. И он немедленно почувствует ваше доверие и уважение, которые должны сквозить во всех ваших поступках.

Он хочет учиться больше чего бы то ни было. Так предоставьте ему эту возможность, которую он так жаждет, Знания не просто ценны, они бесценны. Однажды некая мать спросила нас: "Могу я поцеловать своего ребенка после того, как я его чему-нибудь научила?" Разумеется, и чем чаще вы его целуете, тем лучше. Но никакие поцелуи не заменят уважения.

Каждый раз подкрепляйте процесс обучения ребенка какой-нибудь лаской, например поцелуем или поглаживанием.

Процесс обучения - это лишь часть того, что вы делаете для малыша в течение всего дня. Обучение просто немыслимо без глубочайшего доверия к своему ребенку.

Кроме того, вы должны снабжать его точной, ясной и недвусмысленной информацией, и тогда ему ничего не останется делать, как просто ее усвоить.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.