Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста в ГОУ СО ЦСПСиД «Каравелла»





Полное наименование центра – «Государственное Областное Учреждение социального обслуживания «ЦСПСиД «Каравелла» Верх-Исетского района г. Екатеринбурга», сокращенное наименование– ГОУ СО ЦСПСиД «Каравелла» Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Учреждение предназначено для временного проживания и социальной реабилитации детей от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в экстренной социальной помощи. Время проживания детей в стационаре от полу года и до определения в семью (приемную или родную) или определения в детский дом. Если в детском доме нет путевок и нет возможности вернуть ребенка в семью, то ребенок проживает в стационаре до установления родительских прав над ребенком.

В качестве специализированного структурного подразделения социального приюта для детейобразовано отделение, осуществляющее функции, аналогичные функциям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с соответствующей структурной организацией), которое осуществляет профилактику безнадзорности, работу с семьями несовершеннолетних, реабилитацию несовершеннолетних с различными формами и степенью социальной дезадаптации, обеспечивает им социальную помощь и социальный патронаж несовершеннолетних.

За время своего существования ЦСПСиД «Каравелла» оказал помощь более 100 детям и подросткам от 3-18 лет по разным направлениям. Это позволило вернуть многих детей к нормальной жизни, они учатся в школе, у них восстановлено жилье, пенсия и т.д. Более 30 детей вернулись в свои родные, обновленные семьи; многие дети отданы под опеку родственникам, часть детей были усыновлены гражданами Свердловской области, часть - остались жить в муниципальном детском доме.

Центр включает в себя следующие структурные подразделения: приемное отделение; отделение социальной диагностики; отделение социально-правовой помощи; отделение социальной реабилитации, включающее стационарное отделение; группу длительного пребывания; семейную воспитательную группу; отделение перевозки несовершеннолетних и иные подразделения, отвечающие целям и задачам центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Одним из направлений деятельности ЦСПСиД, является профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних. Для работы в этом направлении в ЦСПСиД составлена программа работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях ЦСПСиД «Безнадзорный ребенок», которая включает весь комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений воспитанников ЦСПСиД.Целью программы является создание эффективной системы в работе «ЦСПСиД «Каравелла» по профилактике безнадзорности и правонарушений.

На основании программы составлен план по реализации мер попрофилактике безнадзорности и асоциального поведения несовершеннолетних.

Согласно этому плану основные задачи ЦСПСиД направлены на:

· выявление причин и условий, способствующих безнадзорности;

· создание необходимых условий жизнеобеспечения безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

· обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

· социальная (медицинская, психологическая, педагогическая) реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

· усиление мер по выявлению безнадзорных несовершеннолетних и работы с их семьями;

· выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений;

· работа с семьей;

· профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из Социально – реабилитационного Центра;

· содействие возвращению несовершеннолетних в семью.

В соответствии с поставленными задачами специалисты Центра работают в постоянном взаимодействии с учреждениями город, а именно: школами, управлением социальной защиты населения, управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитетом по молодёжной политике, органами службы занятости, органами внутренних дел.

Для осуществления вышеуказанных задач, используются различные методы и формы работы.

Как одно из направлений в профилактической работе можно выделить выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Для этого специалистами учреждения совместно с ПДН проводятся рейды.

Уже сегодня на учете в ЦСПСиД состоит более 30 неблагополучных семей, в которых живет более 40 детей и подростков. Под постоянным контролем социальных педагогов находятся более 10 семей тяжелой категории, в 7 семьях находящихся под эпизодическим контролем наметилось положительная тенденция улучшения положения с детьми. В течение работы ЦСПСиД16% неблагополучных семей в результате реабилитационной работы с ними восстанавливаются. В таких семьях детям созданы нормальные условия для жизни, их не пришлось устраивать в учреждения для сирот.

При поступлении безнадзорного ребенка в ЦСПСиД ему оказывается необходимая помощь:

· социально-медицинская (мед. осмотр, лечение по показаниям в ЛПУ, оздоровительные мероприятия);

· социально – психологическая (психокоррекционные мероприятия);

· социально- педагогическая(инд. беседы, социально-педагогическаякоррекция, трудотерапия, обучение несовершеннолетних).

После оказания необходимой помощи проводится работа по дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетних. Многие несовершеннолетние возвращаются к месту проживания в семью. Решение о передаче ребенка в семью принимается совместно с инспекторомПДН, на что дается письменноеразрешение.

Большинство детей возвращаются к месту проживания в течение 1 месяца.

Во время пребывания и после возвращения несовершеннолетних в семью специалисты ЦСПСиД осуществляют контрольный патронаж семьи. Кромепосещениясемьибезнадзорного,специалистыпо социальной работе,психологи, воспитатели проводят беседы и консультации с родителями. Организованаинформационно-просветительская работа с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, оказываетсяим соответствующая психолого-педагогическая и социально-правововая помощь в воспитании детей, в том числе посредством формирования групп родительской поддержки.

В 2008 году работа с семьей дополнена:

· Организацией совместной деятельности родителей и детей, посещающих ЦСПСиД в выходные, праздничные дни в условиях Центра.

· Работой «Заочной школы для родителей», где специалисты Центра разрабатывают курс лекций, полезные советы, и распространяют их среди родителей, а также проводят открытые занятия с детьми для родителей.

Основными методами работы в Центре являются групповая и индивидуальная работа с подростками.

Одним из этапов профилактики безнадзорности в ЦСПСиД является, прежде всего,индивидуальная профилактическая работа с отдельно взятым ребенком, нуждающимся в индивидуальном подходе и решении проблем касающихся профилактики безнадзорности.

Индивидуальная работа проводится в виде индивидуальных консультаций с целью решения возникающих социально-психологических проблем у ребят.

Групповая работа включает следующие методы и техники:

1. Настройки (техники, помогающие расслабиться, собраться с мыслями и настроиться на работу).

2. Беседы (на выбранную ребятами тему).

3. Дискуссии (круг обсуждения, круг выяснения эмоционального состояния и переживания).

4. Игры (разминочные, на снятие агрессии, на сплочение, коммуникативные, сюжетно-ролевые, проблемные).

5. Мозговой штурм.

6. Групповые рисунки, коллективные поделки.

7. Чаепитие (создание более теплой и уютной атмосферы, ведутся беседы, отмечаются праздники, дни рождения).

8. Туристические походы.

В рамках групповой профилактической работа в Центре проводятся:

· лекции и тематические семинары по определенным темам среди несовершеннолетних ЦСПСиД;

· групповые занятия с несовершеннолетними по профилактике алкогольной зависимости, наркомании и табакокурения.;

· беседы с сотрудниками Центра, непосредственно работающих с детьми, с целью ознакомления несовершеннолетних с существующими актами, касающимися профилактики безнадзорности и беспризорности.

В 2007 году с целью профилактики, в рамках межведомственного взаимодействия, был составлен план совместной работыЦСПСиД с первым отделом милиции ОВД Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

В 2007году в соответствии с данным планом проводились:

· лекции и беседы для воспитанниковЦСПСиД и их родителей: «Права несовершеннолетних детей», «Основы конституционного права несовершеннолетних», «Права и обязанности родителей»;

· заседания совета профилактики безнадзорности и правонарушений;

· совместные рейды по розыску самовольно ушедших воспитанников ЦСПСиД, находящихся в группе розыска ОВД;

· индивидуальные беседы с воспитанниками ЦСПСиД, склонными к совершению самовольных уходов и правонарушений.

Составлены планы совместной работы ЦСПСиД с КДНВерх-Исетского района и с первым отделом милиции Верх-Исетского районана 2010год.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними,ЦСПСиД и ПДН первого отделения милиции, составлен план совместной работы, в котором предусматривается проведение индивидуальных бесед с несовершеннолетними склонными к самовольным уходам изЦСПСиД и правонарушениям.

Еще одним направлением в индивидуальной профилактической работе по проблеме безнадзорности является организации летнего отдыха, оздоровления и занятостидетейиз малообеспеченных семей, беспризорных и безнадзорных, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел на базе ЦСПСиД организован летнийоздоровительный лагерь.

В заключение хотелось бы сказать о том, что организация профилактики безнадзорности в специализированных учреждениях должна развиваться.

Во-первых, необходимо дальнейшее совершенствование государственной политики в сфере развития указанной системы специализированных учреждений. Нельзя допускать ослабление интереса государства и его органов к проблемам несовершеннолетних, нуждающихся в срочной социальной помощи и реабилитации.

Во-вторых, необходима серьезная финансовая политика в этой сфере.

И, наконец, в-третьих, хочется обратить внимание на необходимость взаимодействия между специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и правоохранительными органами. Безнадзорные дети часто оказываются вовлеченными в различные криминальные группы. И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, чтобы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.