Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры поддержки многодетных семей





По состоянию на 1 января 2019 года, по данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, численность многодетных семей составляет 1,76 млн. семей, в которых воспитывается 5,6 млн. детей.

По состоянию на 1 января 2019 года многодетным семьям предусмотрено предоставление:

1. Единовременного пособия при рождении ребенка.

В Республиках Адыгея, Карелия, Хабаровском крае, Брянской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Орловской, Свердловской, Челябинской областях, городе Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе указанное пособие выплачивается в случае рождения третьего и последующего ребенка. Размер пособия составляет от 2 000 до 50 000 рублей. В Костромской области единовременное пособие при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставлялось на детей, рожденных до 31 декабря 2018 года.

В Республиках Кабардино-Балкарской, Татарстан, Хакасия, Алтайском, Камчатском, Пермском краях, Иркутской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Омской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается многодетным семьям, в которых в результате многоплодных родов родилось трое и более детей. При этом в Камчатском крае указанное пособие выплачивается при одновременном рождении двух и более детей семьям, в которых уже воспитывается один ребенок или несколько детей. Размер пособия составляет от 4 849 до 1 200 000 рублей.

Кроме того, в Республике Дагестан, Владимирской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Тульской областях, городе Москве, Ханты-Мансийском автономном округе единовременное пособие предоставляется семьям как при рождении третьего и последующих детей, так и при одновременном рождении трех и более детей.

2. Ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные пособия и выплаты на детей (42 субъекта Российской Федерации).

Размер выплат, предоставляемых с месячной периодичностью осуществления, составляет от 135 рублей в Республике Алтай до 23 000 рублей в Камчатском крае для семей, воспитывающих родившихся в результате многоплодных родов 4 и более детей. Ежеквартальные денежные выплаты предоставляются в Волгоградской области в размере 289 рублей, в Кемеровской области в размере 500 – 1 000 рублей в зависимости от количества воспитываемых детей. Ежегодные денежные выплаты на детей из многодетных семей предусмотрены в 3 субъектах Российской Федерации: в Алтайском крае – на детей из семей, в которых в результате многоплодных родов родилось трое и более детей, до достижения ими возраста 7 лет в размере 3 000 рублей, в Краснодарском крае – в размере 4 939 рублей, предоставляемых ежеквартально равными долями, в Костромской области – на детей из семей, в которых в результате многоплодных родов родилось трое и более детей, в размере 3 000 рублей на каждого ребенка.

3. Льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер льготы зависит от количества детей в многодетной семье и составляет от 30% до 100%. При этом в Кировской области предусмотрено предоставление компенсации на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии в размере 50% стоимости. В Белгородской области, городах Москве и Севастополе многодетным семьям компенсируется абонентская плата за телефон.

4. Бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на городских и пригородных маршрутах либо денежной выплаты на оплату проезда (42 субъекта Российской Федерации). При этом, например, в Брянской области указанное право предоставляется всем членам многодетной семьи.

5. Социальных выплат на приобретение школьной и спортивной формы, а также на подготовку к школе (45 субъектов Российской Федерации).

В ряде регионов размер выплаты зависит от количества детей. В Республиках Башкортостан, Дагестан, Алтайском крае, Костромской, Мурманской, Новосибирской областях, Чукотском автономном округе указанная социальная выплата предоставляется при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс.

В Алтайском крае и Новосибирской области указанные выплаты предоставляются как на первоклассников, так и на детей, обучающихся в 2-11 классах. В Хабаровском крае указанная выплата предоставляется на детей из многодетных малоимущих семей, проживающих в сельской местности. В Карачаево-Черкесской Республике обучающиеся из числа многодетных семей бесплатно обеспечиваются школьными учебниками на весь период обучения.

6. Бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных организациях либо ежемесячной денежной выплаты, компенсирующей стоимость питания учащихся (22 субъекта Российской Федерации).

7. Путевок в оздоровительные лагеря, освобождение родителей от платы за содержание детей в оздоровительном лагере, компенсация части стоимости самостоятельно приобретенной путевки (16 субъектов Российской Федерации).

8. Бесплатного лекарственного обеспечения детей (29 субъектов Российской Федерации);

9. Компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных организациях (21 субъект Российской Федерации);

10. Бесплатного посещения 1 раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, либо возмещение расходов в связи с их посещением, либо бесплатное посещение спортивных сооружений, бассейнов, спортивных комплексов, либо предоставление единовременной выплаты на посещение театров (12 субъектов Российской Федерации);

11. Первоочередного приема в дошкольные образовательные организации детей из многодетных семей.

12. Подарков детям из многодетных семей к Новому Году, праздникам (6 субъектов Российской Федерации).

13. Льгот по уплате транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц (22 субъекта Российской Федерации).

14. Транспортного средства, в том числе мини-трактора, или денежных средств на его приобретение (16 субъектов Российской Федерации).

Право на получение указанной меры поддержки зависит от количества детей в семье. В Архангельской области транспортное средство предоставляется многодетной семье, имеющей в своем составе 6 и более детей и награжденным дипломом «Признательность» и (или) знаком отличия «Материнская слава», в Республике Хакасия, Ленинградской, Новосибирской, Саратовской областях и городе Санкт-Петербурге – 7 и более детей, в Иркутской и Магаданской областях – 8 и более детей, в Республике Башкортостан – 9 и более детей, Липецкой и Ульяновской областях – 10 и более детей.

15. Земельного участка (81 субъект Российской Федерации). Земельные участки не предоставляются в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, городах Москва и Севастополь.

Также многодетным семьям оказывается поддержка в улучшении их жилищных условий (62 субъекта Российской Федерации). Так, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации помимо единовременных выплат на строительство или приобретение жилого помещения может быть предусмотрено предоставление социальных выплат на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения (Краснодарский край, Иркутская, Липецкая, Новгородская области, Чукотский автономный округ), на полное или частичное возмещение процентной ставки по кредиту (Республика Марий Эл, Калужская, Тамбовская области), компенсирующих часть расходов по ипотечным кредитам (Удмуртская Республика, Волгоградская, Иркутская, Ульяновская область).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (далее – Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606) в субъектах Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2, предусматривается софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации по данной выплате. При этом при улучшении демографической ситуации в субъекте Российской Федерации поддержка за счет средств федерального бюджета сохраняется еще в течение 5 лет.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом
2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296 (далее – Правила).

В 2018 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 69 субъектах Российской Федерации (2017 г. – в 67 субъектах).

Средний размер ежемесячной денежной выплаты по состоянию
на 1 января 2019 года составил 10 966,69 рублей. Максимальный размер выплаты установлен в Камчатском крае (21 124 рубля), минимальный – в Саратовской области (6 495 рублей).

Поддержка за счет средств федерального бюджета в 2018 году осуществлялась 59 субъектам Российской Федерации (2017 г. – 50 субъектам Российской Федерации).

В федеральном бюджете на софинансирование ежемесячной денежной выплаты в 2018 году было предусмотрено 15,7 млрд. рублей, израсходовано 15,4 млрд. рублей или 98,1% от предусмотренного объема средств.

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. № 775 учрежден орден «Родительская слава», который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации
от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Статутом ордена «Родительская слава» предусматривается награждение родителей (усыновителей), состоящих в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо в случае неполной семьи одного из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей – граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

При награждении орденом «Родительская слава» установлено единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей.

В 2018 году на выплату единовременного денежного поощрения было направлено 3 000,0 тыс. рублей (2017 г. – 3 800,0 тыс. рублей; 2016 г. – 3 606,3 тыс. рублей).

При этом государственные награды за достойное воспитание детей (медали, почетные знаки, почетные дипломы, знаки отличия) также предусмотрены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Государственные региональные награды за достойное воспитание детей присуждаются многодетным родителям в зависимости от количества детей. При награждении в субъектах Российской Федерации предусмотрены единовременные денежные выплаты. Размер единовременных денежных выплат составляет от 5 000 до 250 000 рублей.

В ряде субъектов Российской Федерации многодетным матерям, награжденным государственными региональными наградами, предоставляются иные меры социальной поддержки. Так, в Кабардино-Балкарской Республике, многодетным матерям, награжденным государственной наградой Кабардино-Балкарской Республики «Материнская слава», родившим 10 и более детей, предоставляется микроавтобус. В Пензенской области матерям, награжденным медалью «Материнская доблесть», при наличии совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% и ежемесячная денежная выплата. В Мурманской области к Международному дню семьи предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 1 000 рублей.

В Липецкой области среди многодетных семей проводятся областные публичные конкурсы на определение лучшей семьи года и на определение лучших хозяйств года. По итогам конкурса многодетной семье, ставшей победителем конкурса, предоставляется микроавтобус, многодетным семьям, занявшим 2 место, – легковые автомобили, многодетным семьям, занявшим 3 место, – комплекты бытовой техники.

Аналогичные конкурсы проводятся в Иркутской области: конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих 5 и более детей, и ежегодный конкурс «Почетная семья Иркутской области». Победителям и призерам конкурса «Лучшая семейная усадьба» предоставляются социальные выплаты в размере 50 000-250 000 рублей, победителям и призерам конкурса «Почетная семья Иркутской области» предоставляются социальные выплаты в размере 50 000-400 000 рублей.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.