Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ





По цели высказывания — сообщение, вопрос, побуждение — простые предложения делятся на повествовательные, вопросительные, побудительные.

ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ по Э МОЦИОНАЛЬНОЙ окраске

Простые предложения могут дополнительно выражать эмоции (чувства) говорящего и пишущего. Произносятся они при этом с особой интонацией восклицания: Уж постоим мы головою за родину свою!

ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО НАЛИЧИЮ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ

По наличию главных членов простые предложения делятся на двусоставные и однососта в н ы е. Грамматическая основа двусоставных простых предложений состоит из двух главных членов — подлежащего и сказуемого, например: Белая берёза под моим окном при- накрыласъ снегом точно серебром.

ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО НАЛИЧИЮ ИЛИ ОТСУТСТВИЮ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ

По наличию (или отсутствию) второстепенных членов предложения простые предложения — двусоставные и односоставные — делятся на нераспространённые и распространённые.

Нераспространённые простые предложения в своём составе имеют только главные члены. Например: Катятся ядра, свищут пули... (А. Пушкин); Вечереет. Ночь.

ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО НАЛИЧИЮ ИЛИ ОТСУТСТВИЮ НЕОБХОДИМЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По наличию или отсутствию необходимых членов предложения простые предложения делятся на полные и неполные.

Полные простые предложения — это такие предложения, в которых все члены предложения налицо: С запада надвигалась дождевая туча. Постепенно темнело.

«Что такое счастье?»

Что такое счастье для человека?

 

Каждый человек имеет свое определение счастью. Критерии счастья могут быть совсем разные, но в большинстве случаев люди считают, что счастье это: Семья,Гармония,Самореализация, Любовь,Финансовое благополучие,Успех.

Можно еще долго перечислять, что люди понимают под словом счастье. Но главное здесь то, что у каждого оно свое.Итак, если для вас счастье – это семья и дети, то вы будете стремиться именно к этому. А вот если для вас счастье – это самореализация, то вы будете искать свое призвание в жизни, а найдя его, сделаете все для его реализации. Критерий счастья в виде финансового благополучия будет заставлять вас строить свою материальную независимость. Но при всем этом вы всегда будете бояться потерять, то, что приобрели на внешнем пути. А страх не даст вам полноценно наслаждаться счастьем.Но есть и люди, для которых счастье – это духовное развитие, личностный рост. Такой человек будет много читать, заниматься различными практиками, всячески повышать свою духовность.Для меня главное счастье и богатства это моя семья!

Билет №17

Типы односоставных предложений.

Выполните фонетический разбор 2-х слов.

Монолог «Поэты об осени».

Предложения в русском языке делятся на двусоставные и односоставные по количеству основ: Односоставные, те предложения, где один главный член: Смеркалось. Двусоставное предложение, то, в котором два главных члена предложения: Зима холодная.

Типы односоставных предложений

Назывные. Предложение с главным членом подлежащим: Улица, фонарь, аптека.

Предложения с главным членом сказуемым: определенно – личные – сказуемое выражено глаголом 1 или 2 лица: Пойду посмотрю.

Неопределенно – личные – сказуемое выражено глаголом 3 лица, множественного числа: За окном шумят.

Обобщенно – личные – сказуемое выражено глаголом во 2 лице единственного числа: Без труда не вытащишь рыбку из пруда;

Безличные – форма глагола не выражает лица, а выражает явления природы, состояние живого существа: ему нездоровится.

Полные и неполные предложения

В полных предложениях есть все члены предложения, для того, чтобы полностью понимать смысл.

В неполных некоторые члены опущены, но их можно восстановить из контекста или ситуации:.

Распространенные и нераспространенные предложения

Если в предложении есть второстепенные члены предложения, то оно называется распространенным, а если нет – нераспространенным: Идет дождь

. «Мой Пушкин»

Пушкин - выдающейся гений русской литературы. Он один из первых сумел возвысить русскую литературу на один уровень с мировой культурой, соединить в своем творчестве Запад и Восток.

Пушкин раскрывал в своем творчестве важные проблемы: судьба России и передовых ее представителей; взаимоотношение государства и человека; роль народа в жизни страны; прошлое, настоящее и будущее России; место человека в современной жизни.

Литературная деятельность Пушкина началась довольно рано. Своими учителями он считал русских поэтов конца XVIII- начала-XIX в.в. – Державина, Жуковского, Батюшкова. Уже в ранних стихотворениях поэт говорил о высоком предназначении поэта и поэзии в обществе. За смелые стихотворения поэта не раз отправляли в ссылку. Но и в ссылке он продолжал напряженно работать, создавать новые произведения, обличающие самодержавие.

 

 

Билет №18

1.Обращение. Вводные слова.

2.Выписать словосочетания из данного предложения. Указать способ связи слов в словосочетании.

3.Монолог «Учитель, перед именем твоим...!»

Обращение — это слово или сочетание слов, называющее лицо, к которому обращаются с речью.

Обращения в устной речи служат для привлечения внимания к сообщению и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику. Такие обращения выражаются существительными одушевленными, реже прилагательными или причастиями в значении таких существительных.

Вводные слова — это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. Вводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением), а на письме — запятыми.

«Учитель, перед именем твоим...!»

Учитель - прежде всего, это человек, который даёт нам знания. Им не обязательно должен быть преподаватель нашей школы или университета, учителями так же являются наши родители. Они дают нам знания с самого нашего рождения: учат ходить, читать, считать и писать, вести себя в обществе. Но первый большой шаг в серьёзную жизнь мы делаем в начальной школе, в этом помогает нам наш первый учитель.

К сожалению, некоторые люди совершенно забывают тех, кто дал им первые, но такие важные знания. Даже забывают имена и вряд ли вспомнят, что сегодня праздник у того, кто так за тебя переживал, когда отпускал в старшие классы и так радовался, узнав о твоей победе на олимпиаде по твоему любимому предмету. Мы не можем видеться со своей первой учительницей каждый день, но мы всегда помним о ней и всей душой благодарим за то, что она сделала для нас.

 

 

Билет №19

1.Второстепенные члены предложения.

2.По данной схеме составить СПП.

3.Монолог «Воспитанный человек – это...»

Русском языке традиционно выделяют три основных второстепенных члена:

Дополнения; определения; обстоятельства.

Приложения рассматриваются обычно как разновид­ность определения.

Второстепенные члены непосредственно или опосредованно связаны с грамматической основой, то есть от грамматической основы можно задать вопрос к второстепенному члену, от этого второстепенного члена – к другому и т.д.

«Воспитанный человек – это...»

Воспитанный человек-это личность,соблюдающая все норма морали и поведения в обществе, которая уважает интересы других как свои собственные. Опрятность, вежливость, добрата, честность и знание этикета должные стать верными спутниками этого человека. Воспитанный человек не может быть корыстным и жадным. Чувство такта является неотъемлемой частью его жизни. Для того, чтобы быть воспитанным, необходимо совершенствовать каждый день. И при этом суметь сохранить данные навыки, не растеряв их.

Современный воспитанный человек-тот,кто способен не просто совершить поступок, но и отвечать за них. Сегодня вежливость подразумевает также серьезное образование, развитый ум,умение управлять своими эмоциями независимо от того,каким темпераментом ты наделен от природы.

 

 

Билет №20

1.ССП. Виды сочинительной связи в ССП.

2.Произведите разбор слов по составу. (6 примеров)

3.Монолог «ЭКСПО - 2017»

Сложносочиненное предложение - структурно-семантическая разновидность сложного предложения, состоящая из двух или более грамматически равноправных предикативных частей, связанных друг с другом при помощи сочинительных союзов, грамматически и по смыслу.

Вызывает споры вопрос о грамматическом объеме сложносочиненных предложений.

Н-р, Шуршат и плещут волны.

На то, каким является статус предложений с однородными сказуемыми, в специальной литературе существуют две точки зрения:

это сложносочиненное предложение (мнение, изложенное в Грамматика-70 и Русской грамматике-80);

это простое предложение с однородными сказуемыми (мнение большинства синтаксистов).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.