Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зачем тебе потребовались эти двенадцать качеств?





 

Они собираются построить двенадцать комнат вокруг Матримандира, на уровне земли, и R. хочет каждой комнате дать свое имя, одно из двенадцати качеств Матери и соответствующий цвет.[9]

 

 

*

* *

 

 

(Немного позже)

 

Нирод читает мне свою переписку со Шри Ауробиндо. Довольно интересно, там было много того, что я сказала намного, намного позже, и я даже не знала, что он писал об этом! Точно то же самое. Мне кажется, это очень интересно.

И в переписке, в одном из своих писем, он говорит Нироду (он повторил это несколько раз): "Мне может придти в голову фантазия покинуть тело прежде супраментальной реализации…"[10] Он сказал это за несколько лет до того, как умер. Он это чувствовал.

 

(молчание)

 

Но все же он говорил о трансформации, предшествующей появлению первого супраментального существа. Он мне говорил об этом. Он сказал, что его тело неспособно выдержать трансформацию и что мое тело более приспособлено – он тоже об этом упоминал. Это тяжело. Я тебе как-то говорила об этом.

Особенно, особенно еда – это превращается в настоящий труд.

 

 

 
 


Января 1972

 

(Двумя днями раньше, когда Пранаб допоздна задержался

в комнате Матери, он заметил Суджате:

"Обычные трудности – сердце, головокружение".)

 

Работа продолжается и становится все более и более ясной. Но это так тяжело…. Само по себе физическое ужасно пессимистично. Оно погружено в атавистические привычки; беспомощность, противоречия, катастрофы – оно жутко пессимистично. Какая это работа…. Только постепенно, и постоянно обращаясь к Божественному, оно сможет начать надеяться, что вещи немного станут лучше.

Совсем не могу есть, ни кусочка…. Физический мир ужасен, ужасен, ужасен. Ум и витальное помогают его терпеть и позволяют продолжать, но когда они ушли – ужасно!

 

(молчание)

 

Вчера был ужасный день, сегодня с утра немного лучше…. но я не знаю, как все работает, я не понимаю…. Тело чувствует, что оно потеряло контроль над временем.[11]

 

(Мать погружается в себя)

 

*

* *

 

(Мать принимается сортировать бумаги)

 

Необходимо привести все в порядок…. Возможно, это просто давление Силы, которая хочет, чтобы все было в порядке (я думаю, это так)… или, возможно, тело знает, что собирается уходить.

 

Нет, нет! Нет, нет – это невозможно!

 

(смеется) Нет, конечно, это невозможно.

И все же тело чувствует, что идет трансформация. Но иногда оно ощущает, что невозможно, просто невозможно существовать так дальше, но затем, именно в последний момент, что-то происходит, и тогда… Гармония, абсолютно неизвестная физическому миру. Гармония - физический мир ужасен, в сравнении с ней. Но это недолго длится.

 

(Мать касается груди, задыхаясь)

 

Я нахожу, что говорить мне становится все труднее и труднее. Но восприятие становится все более ясным… (Мать рисует картину перед собой). Более ясным и озаренным, и все более широким.

Это действительно похоже на новый мир, который хочет проявиться.

Когда я молчу, мне хорошо (удобно).

 

(Мать уходит в созерцание, через несколько мгновений

блаженная улыбка появляется на ее лице)

 

 

Января 1972

 

Что нового?

 

Ничего.

 

Как твои дела?

 

Не знаю.

 

(молчание)

 

Из Дели вернулся доктор, который лечит мою ногу. Он осмотрел ее и сказал, что она излечена чудесным образом. Она почти здорова, не совсем еще, но почти.

 

(молчание)

 

То, о чем я тебе говорила – продолжается. Но появились признаки улучшения. Я имею ввиду, что все поворачивается к лучшему. Но все еще трудно говорить. Говорить и есть – самое трудное для меня.

 

Января 1972

 

(Сатпрем читает Матери письмо от монсиньора R., друга Р.L., специально

обратившегося к Матери, чтобы начать новую жизнь.

Мать концентрируется на нем в течение четверти часа)

 

Он болен?

 

У него было несколько серьезных операций подряд, и я думаю, в последний раз ему удалили легкое.

 

О!

 

Он серьезно болен. Он прошел через множество операций.

 

Какая разница во времени между нами и Францией?

 

Пять или пять с половиной часов.

 

Что это значит?

 

Это значит, что сейчас там пять тридцать или шесть часов утра.

 

Обрати внимание, сколько сейчас времени.

 

Одиннадцать.

 

Ты мог его спросить, если…. Какое сегодня число?

 

29 января.

 

Спроси его, чувствовал ли он что-нибудь 29 го в 11 часов (переведи это на время во Франции). И если он что-то чувствовал, что угодно, ощущение (я не хочу это определять), Силу, что-то необычное, если он что-нибудь чувствовал в этот час, мы могли бы договориться об определённом дне и времени, и постараться: я бы специально сконцентрировалась на нем. Если бы он выслал фото, это облегчило бы задачу. Это все, что я могу сделать. Пошли заказное письмо.

 

(молчание)

 

Было бы легче, если бы он установил время, когда он свободен и немного спокоен.

 

(молчание)

 

О чем я говорила его спросить?

 

Во-первых, почувствовал ли он что-нибудь….

 

Лучше не "почувствовал". ОСОЗНАВАЛ ли он что-нибудь, так как "почувствовал" может означать витальное или физическое ощущение – сознавал ли он что-нибудь?

 

(Мать погружается в себя до конца беседы.

Затем Суджата подходит к ней)

 

Суджата. Мать, я хотела рассказать тебе о довольно странном происшествии. За ночь до этого, Сатпрем, я и F. видели похожие сны.

 

А… и что это было?

 

Суджата. Яростная атака.

 

Кем?

 

Суджата. Я не знаю, Мать. Что касается меня, я находилась в группе людей из Ашрама и нас собирались казнить. Но у меня была огромная вера: "Это невозможно" – подумала я – "в последнюю минуту обязательно случится чудо…

 

Да.

 

Суджата. … и остановит это". Я говорила это кому-то, кто был "очень обеспокоен и подавлен…".

 

Кому?

 

Не могу сказать. Я не помню. Кто-то, кого тоже должны были казнить. Там было много детей. И тогда я услышала что-то похожее на великую песнь (там собралось много народа, это происходило во время казни), подобную мантре, поднимающейся из каждого – ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ШРИ АУРОБИНДАЙЯ.

 

Ах!

 

Суджата. И все пели ее – все. И угроза отступила.

 

Кто еще видел этот сон?

 

Суджата. Сатпрема во сне атаковали бомбами и гранатами. Сон F. – она пыталась увидеть тебя, но была заперта в комнате. Она хотела накормить тебя, но ей говорили: "Нет, нет, Мать не ест". Она знала, что это ложь, но ее не пустили к тебе.

 

Когда это было?

 

Позапрошлую ночь.

 

Да, да. Твой сон - наиболее полный из трех. И ты видела, что атака потерпела неудачу.

 

Суджата. Да, Мать, все ушло прочь, потому что мы пели имя Шри Ауробиндо (Суджата запела): ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ШРИ АУРОБИНДАЙЯ….

 

Да, точно. Точно. Правильно, мое дитя! Хорошо.

 

Суджата. Нас атаковали?

 

Не физически, конечно.

Хорошо, очень хорошо. Верно. Это было в предпоследнюю ночь.

Лично я повторяла мантру всю ночь.

Это хорошо мое дитя.

Января 1972

 

Послание Матери

 

"Шри Ауробиндо пришел на Землю, чтобы объявить о манифестации супраментального мира. Он не только объявил о его манифестации, но и частично воплотил супраментальную силу, дав нам пример того, что мы должны делать, дабы подготовить себя для этой манифестации. Лучший способ для нас – изучать все, что он сказал, стараться следовать его примеру и готовиться к новой манифестации. Это придаст жизни истинное значение и поможет нам преодолеть все препятствия.

Давайте жить для нового творения, и мы будем становиться всё сильнее и сильнее, оставаясь молодыми и прогрессирующими".

 

Февраль

 

 

Февраля 1972

 

(Записка Матери)

 

"Ауровилль предназначен для того, чтобы ускорить приход супраментальной реальности на Землю.

Мы приветствуем помощь всех, кто считает, что этот мир не таков, каким он должен быть.

Каждый должен решить, хочет ли он остаться со старым миром, находящимся на грани гибели, или же работать для нового и лучшего мира, стоящего на пороге рождения".

 

 

*

* *

 

 

"Первое, что должно понять физическое сознание, это то, что трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни, происходят из того факта, что мы не полагаемся исключительно на Божественное, когда нуждаемся в помощи.

Только Божественное может освободить нас из механизма универсальной Природы. И это освобождение необходимо для рождения и развития новой расы.

Трудности будут преодолены только в случае, если мы полностью отдадим себя Божественному, с тотальным доверием и благодарностью".

 

Февраля 1972

 

(Мать слушает английский перевод "Записок на пути" от 18 декабря 1971 года, который вызвал множество разногласий и путаницы, "неразберихи" между R. переводчиком – американцем и Нолини. Мать, в частности, остановилась на следующем предложении)

 

"…Все просто было удалено из меня – ум ушел полностью. С виду, если хотите, я стала идиоткой. Я не знала ничего. И постепенно, постепенно во мне начал развиваться физический ум…"

 

(Мать комментирует на английском)

 

Не нужно повторять "постепенно". Не постепенно. Так как это случилось внезапно, все произошло быстро. Это было так: однажды ночью я поняла… это пришло… поистине, это было чудесно (но я не хотела ничего говорить); неожиданно, видение мира и видение, которым я обладала… было удалено и новое знание пришло как… (Мать показывает, как ее будто погрузили в знание). Но у меня не было желания говорить.

 

(Мать продолжает на французском)

 

Не нужно повторять "постепенно". Правильно будет – "постепенно, через ряд идущих друг за другом откровений". Это было так.[12]

 

(Мать останавливается на другом предложении)

 

"Это (радикальное изменение) могло быть закончено потому, что я очень хорошо осознавала свое психическое… это осталось и дает мне возможность иметь дело с людьми, не делая между ними различий, благодаря психическому присутствию…".

Именно психическое имело дело с людьми. Именно оно ВСЕГДА вступало в отношение с людьми и так продолжается по сей день. Это (радикальное изменение) не имело никакого значения.

 

(затем другое предложение)

"Я понимаю и слышу людей только в том случае, если они ясно мыслят то, о чем говорят. И я вижу только то, что ясно выражает внутреннюю жизнь".

 

Некоторые люди приходят, чтобы увидеть меня, они входят, но я вижу только силуэт. Затем он становится четким. Потом это снова уходит, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ МЫСЛЕЙ.

Это чрезвычайно интересно!

 

(ещё один отрывок)

 

"Подчинение не означает доверия; доверие – нечто другое, это некое знание, непоколебимое знание, которое ничто не может обеспокоить - МЫ превращаем в трудности, страдания, несчастья то… что являет собой совершенный мир в Божественном сознании".

 

Это чрезвычайно важно. Чрезвычайно важное открытие. Фундаментальное. Это - В НАС, НАШЕ сознание искажает и превращает в боль то, что в Божественном сознании является совершенным миром и даже радостью, незыблемой радостью. Фантастика!

Я пережила это РЕАЛЬНО! Но это трудно выразить словами.

 

 

*

* *

 

(После ухода R. и Нолини)

 

Становится трудно говорить, потому что я говорю о новом, а слова старые, старые, старые…. Опыт совершенно ясен, но когда пытаешься описать – получается чепуха.

 

Нет, что-нибудь остается, в любом случае. Даже, если слова неадекватны, что-то можно ухватить.

 

(смеясь) Но я чувствую, что тело само должно научиться выражать себя. Оно пока не знает, как выразить себя.

И так… (Мать дышит с трудом) … трудно говорить.

 

Я думаю, постепенно оно разовьет собственный язык.

 

Да, это должно произойти.

 

Февраля 1972

 

(Мать слушает заключение "Записок на пути" на английском. Она выглядит усталой и измотанной суматохой, созданной переводчиками. После их ухода она отдает Сатпрему следующую записку и погружается внутрь)

 

"Со всей искренностью хотеть того же, что и Божественное - главное условие мира и радости в жизни. Почти все человеческие несчастья проистекают из того факта, что человеческие существа почти всегда убеждены в том, что они знают лучше, чем Божественное, в чем они нуждаются, и что жизнь, предположительно, принесет им. Большинство людей хотят, чтобы другие вели себя согласно их ожиданиям, а жизненные обстоятельства следовали их прихотям, потому они несчастны и страдают.

Только путем самоотдачи, со всей искренностью, Божественной Воле, достигается мир и спокойная радость, которые растут благодаря удалению желаний.

Психическое существо знает это определённо. Таким образом, объединившись с психическим существом, мы тоже сможем узнать это. Но главное условие – не быть рабом своих желаний и не путать их с истиной собственного существа".

 

 

Февраля 1972

 

(Записка Матери)

 

"В глубине нашего существа, в тиши созерцания, светлая сила пропитывает наше сознание широким и озаренным миром, который побеждает все наши мелочные реакции и готовит нас к смыслу индивидуального существования – к союзу с Божественным.

Таким образом, цель жизни – не борьба и страдания, а всемогущая и счастливая реализация.

Все остальное лишь болезненная иллюзия".

 

Февраля 1972

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.