Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Больше неэффективны. Больше нереальны. Они больше неуместны.





Действительно, новый мир.

 

(молчание)

 

Любые попытки приспособиться к новой Силе создают в этом теле трудности, беспорядки, болезни. Как вспышка, приходит ощущение, что если быть полностью восприимчивой - станешь могущественной. Таково ощущение. Я чувствую это все больше и больше, что если бы все сознание, наиболее материальное сознание – наиболее материальное – было бы восприимчиво к этой новой Силе…, оно могло бы стать мо-гу-щес-твен-ным.

 

(Мать закрывает глаза)

 

Но есть одно необходимое условие: власть эго должна закончиться. Эго теперь – препятствие. Эго должно быть замещено Божественным сознанием – тем, что я называю Божественным сознанием. Шри Ауробиндо называл это "Супраменталом", поэтому можно называть это супраменталом, во избежание путаницы, потому что как только говоришь "Божественное", люди начинают думать о "Боге", и это портит все. Это не так. Это нисхождение супраментального мира… (Мать медленно опускает кулаки), который не просто воображение… (Мать указывает вверх) – это АБСОЛЮТНО материальная Сила. Но (улыбаясь) не нуждающаяся ни в каких материальных средствах.

Мир, который пытается родиться в этом мире.

 

(молчание)

 

В нескольких случаях мое тело ощущало некое беспокойство, дискомфорт, и нечто, не голос, но то, что стало голосом в моем сознании, сказало: "Почему ты боишься? Это новое сознание". Это произошло несколько раз. Тогда я поняла.

(молчание)

 

Понимаешь, то, что говорит обычный, человеческий здравый смысл: "Это невозможно, этого прежде никогда не было" – именно это сейчас заканчивается. Этот идиотизм заканчивается. Это стало глупостью. Сейчас мы могли бы сказать: это возможно ПОТОМУ, что этого никогда не было прежде. Это новый мир и новое сознание, новое сознание и новая Сила, это возможно, это есть и это будет проявляться все больше и больше, ПОТОМУ ЧТО это новый мир, потому что его никогда не было прежде.

Он будет, потому что прежде его никогда не было.

(молчание)

 

Это прекрасно: он будет, потому что его не было прежде – ПОТОМУ ЧТО его не было прежде.

 

(Мать смотрит, будто желая что-то сказать,

затем уходит в медитацию)

 

Это активно – в тебе тоже. Оно не материально и, однако, более конкретно, чем Материя!

 

Да, почти сокрушающе.

 

Да, сокрушающе… О, это…

То, что невосприимчиво – чувствует свое крушение, а то, что восприимчиво - чувствует необычное расширение.

Да. Но, что необычно, они вместе!

 

Да, оба вместе.

 

Чувствуешь такое расширение, будто раздуваешься, но в то же время ощущение, что разрушаешься….

 

Да, но разрушение ощущает то, что сопротивляется, что невосприимчиво. Нужно только открыться. Затем это становится подобно… мо-гу-щес-тву. Это сопротивляются наши вековые привычки и дают это ощущение, но как только есть возможность открыться… Чувствуешь, что становишься больше, больше, больше… Замечательно.

 

 

Мая 1972

 

(Встреча Матери с Суджатой)

 

Сила, о которой я говорила вчера, становится все более и более активной (жест давления). Ее действие становится повелительным.

Сокрушающим.

 

Мая 1972

 

(Темой этого дня стала беседа от 2 го апреля с N., U. и архитектором Ауровилля. Мать пыталась внести хоть какую-то гармонию в их отношения. Запись этой беседы, которая не была возвращена Сатпрему, начала бродить по Ашраму в разных искаженных вариантах. Инициатива Сатпрема, направленная на возвращение записи с целью сохранения достоверных слов матери, была отклонена по типично ашрамовской причине – сплетни; каждая группировка использовала слова Матери для того, чтобы одолеть другую. Нам так же неизвестна судьба остальных подобных записей)

 

Они отдали тебе текст? Он был немного подправлен. Ты его видел? Все в порядке?

 

Да, Мать, конечно. Это для "Ауровилльской газеты"?

 

Полная неразбериха... не спрашивай меня… (Мать поворачивается в направлении ванной комнаты).

Да, Мать, да.

 

Но я думала о том, что было бы хорошо использовать для "Бюллетеня".

 

О, да, Мать, это другое. Мы это сохранили и опубликуем в следующем "Бюллетене".

 

Это о чем? Я не помню.

 

Ты сказала: "Ты на Земле здесь и сейчас находишься потому, что однажды сам выбрал это, ты этого не помнишь, но я знаю; вот почему ты здесь…".

 

Да, я чувствую, на Земле такие люди найдутся ВЕЗДЕ. Смысл был в том, чтобы некоторые люди, прочитав это, вдруг почувствовали – это их судьба.

 

(молчание)

 

Есть вопросы?

 

Ты как-то говорила о золотом Давлении, которое все усиливается и усиливается…

 

Да, да.

 

… и, возможно, несет вероятность катастрофы. Ты думала о всеобщей угрозе?

 

Америка творит ужасные вещи. Они заминировали Хайфон.[60]

Никто и никогда не смел заходить так далеко.

 

Да, впечатление, что весь этот гнойник должен прорваться - это осиное гнездо должно взорваться.

 

(после молчания) Но как выразить словами? Есть вещи, которые были чудом в прошлом, но более не будут такими. Две возможности вместе.

Не знаю, является ли этому причиной переходный период, или же Супраментальная воля фактически вызывает категоричные последствия…

То же самое с телом; малейшая вещь вызывает последствия совершенно непропорциональные - и в хорошем, и в плохом. Исчезает привычный жизненный "нейтралитет".

 

(молчание)

 

Индивидуальному существу (Матери) непонятно, как могут сосуществовать две крайности, индивид ощущается как полное ничтожество… вещь, не обладающая никакой силой, никакой волей решать что-либо, но одновременно… (Мать медленно опускает кулаки) через эту индивидуальность вершится такое ГИГАНТСКОЕ ДЕЙСТВИЕ! И знаешь, совершенно неожиданно. Коллективное и индивидуальное действие, которое кажется абсолютно чудесным, потому что оно – всемогуще… (тот же жест). И две эти крайности существуют ОДНОВРЕМЕННО.

Я еще никогда не ощущала себя таким Ничтожеством – полное ничтожество. Ничто. Я более ничто. Но в то же время присутствует видение, восприятие непреодолимой силы(Мать опускает кулаки). Как будто индивидуальность должна перестать существовать, прежде чем она станет настоящим инструментом.

 

Да, так же часто я чувствую полную пустоту.

Да, пустоту. Полную пустоту. Но затем, в то же самое время (почти в то же время, иногда одновременно) воспринимаешь силу, так мощно действующую через эту пустоту. И в коллективном масштабе, ты знаешь, одержанные победы, разрушение определенных вещей… невероятно. Невероятно!

 

(молчание)

 

И то же с телом. Тело как будто каждую минуту может умереть, но каждую минуту чудесно спасается. Это невероятно. Невероятно!

И постоянное восприятие мировых событий, будто все, все было переплетено… (Мать сплетает пальцы рук). Можно сказать: одна, единственная Воля, проявляющаяся в бесчисленных действиях.

 

(Мать погружается внутрь, ладони открыты)

 

Мая 1972

 

Как дела?

Как ты? Ты на днях не чувствовал недомогания?

Странно… к счастью, к счастью, к счастью, одно происходит после другого, одно за другим, меняется каждая телесная функция… (как сказать?)… "изменение правления". Естественно работавшие функции, то есть в соответствии с законами природы, вдруг - бах! перестали работать! Они остановились. Затем… что-то… что я называю Божественным (возможно, Шри Ауробиндо называл это супраменталом, я не знаю)… нечто, что явно имеет отношение к материи, к этому проявлению и к реализации завтрашнего дня (не знаю, как это назвать)… поэтому, когда все поставлено с ног на голову и я чувствую себя действительно ужасно, тогда "Это" соглашается вмешаться.

Переход не очень приятен. Это все.

 

(Мать подает несколько цветов Суджате)

 

Вот… мое дитя.

Вместе с острыми болями и невозможностью принимать пищу, и тому подобное….

Очевидно, кто-то должен сделать это. Когда Шри Ауробиндо уходил, он сказал, что только я смогу это сделать. Я сказала… хорошо. Поэтому я делаю работу не из амбиций, я просто согласилась и все. Я так страдаю, возможно, из-за глупости своего тела. Если бы оно было более восприимчивым, более… (Мать открывает руки) да, более восприимчивым, было бы меньше трения. Я вижу, ясно вижу, что боль, конфликты, неспособность, все это продукт нашей глупости. В этом нет никаких сомнений. Мы должны считать виноватыми лишь самих себя. Каждый раз, КАЖДЫЙ РАЗ и в любых обстоятельствах, каждый раз, когда мы принимаем правильное отношение, то есть вот так (Мать открывает руки): пусть исполнится Твоя воля – честно, искренне, интегрально - тогда все прекрасно.

Поэтому это целиком и полностью наш недостаток, мы должны винить только себя. И все наши жалобы – детство. О, лично я не жалуюсь, но… внезапно, я больше не могу ничего делать.

Вот.

Как ты, скажешь что-нибудь?

 

Нет, ничего, Мать.

 

С тобой ничего не случилось?… Я надеялась, что это хоть как-то поможет тебе!

Ничего не произошло?

 

Нет.

 

Ну… не беспокойся.

Все еще слишком ментально.

 

(молчание)

 

Поэтому, если хочешь, мы можем войти в молчание. Ни о чем не хочешь спросить? Есть новости?

 

Ты сказала, что всё ещё слишком ментально… ты имеешь в виду?…

 

Понимаешь, это значит, что вместо того чтобы все воспринимать напрямую, без обдумывания, мысли входят и мешают процессу, они ограничивают восприимчивость и мешают. Суть в этом. Я вижу это по себе; я с таким трудом боролась с этим, чтобы… Потребность понимать вещи, потребность искать объяснения - это только возврат, возврат к старым привычным движениям. Мы должны согласиться стать безумцами настолько, насколько это необходимо. Что касается лично меня, как только я соглашаюсь стать сумасшедшей – блаженство. Но старые привычки еще возвращаются.

Самой главной реализацией для человека является понимание, понимание вещей. Для Суперразума реализация означает Могущество… (Мать простирает руки в жесте безграничной власти) творческую Силу.

Но, естественно, было бы гибельно, если бы человеческие интеллектуальные способности, ментальные способности обрели контроль над этой силой – это было бы страшно! Это принесло бы ужасные опустошения. Поэтому необходимо прежде со всем смирением согласиться стать безумцем, чем стать способным овладеть этим.

 

(молчание)

 

Но я должна сказать, что ты все время находился в моем сознании, а там находятся очень немногие… (Мать считает по пальцам) возможно, двое или трое. Остальные… о… далеко, очень далеко… а ты присутствовал постоянно, вот почему я надеялась, что ты почувствуешь изменения. Ты все время был в моем сознании.

 

Я видел тебя прошлой ночью.

 

Ах! Видел! Ну и…?

 

Я не знаю, я посмотрел на тебя и… (как сказать?) вначале я был немного испуган, затем, не знаю, все смешалось и я потерял сознание в своего рода глубоком сне. Было ощущение, что ты улыбалась.

 

(улыбаясь) Но это очень хорошо! То, что ты называешь своим сознанием, это твоё интеллектуальное сознание.

 

Впоследствии мне было очень трудно выйти из так называемого сна. Чтобы из него выйти, мне пришлось приложить большие усилия.

 

Но почему ты хотел из него выйти?!

 

Я полагал, что пришло время просыпаться.

 

(Мать смеется) Это не имеет значения.

(Мать уходит в созерцание до конца беседы и открывает глаза

только в тот момент, когда часы бьют одиннадцать)

 

Сколько времени?

 

Одиннадцать часов, Мать.

 

Понимаешь, когда я уходила, я сказала себе: я выйду из медитации (не "медитации", но, во всяком случае…) я буду говорить в одиннадцать часов!… (смех), вот почему я спросила тебя – сколько времени. Интересно!

Когда становишься простой, как дитя… все идет хорошо.

Но не надо бояться. Не надо бояться болезней, бояться сойти с ума, ни… даже… смерти – нужно быть… (жест, спокойный и широкий, как океан).

Если бы только можно было… (время от времени это бывает у меня, оно приходит, оно рядом) ощутить улыбающееся доверие. Но, чтобы достичь его, сознание должно стать таким же обширным, как и само творение. Таким же обширным, как творение, в тотальном доверии… В конце концов все сводится к этому (можно сказать по-детски): Он знает лучше, чем мы, что должно быть сделано.

Вот так. Он лучше, чем мы, знает – что должно быть сделано.

Это мой метод. Я нахожу его самым легким; могут быть и другие (я уверена, что они есть), но для меня этот самый легкий. Когда что-то полно страха и упорствует: "Он лучше знает, чем ты, что необходимо". Все.

(держа руки Сатпрема) Если бы мы могли улыбаться, было бы намного легче.

 

(Сатпрем кладет голову на колени Матери)

 

До свидания, мой малыш. Воистину (это не просто слова) я всегда с тобой. Это факт. Знаешь, как бы ощутимый факт… (Мать щупает воздух пальцами). Это реорганизовало мое окружение самым необычным образом. Тело пытается быть несуществующим настолько, насколько возможно, просто позволяя Этому проходить через себя, Оно постоянно течет сквозь тело, как… (жест) просто позволить телу быть точкой концентрации и распространения, подобно… (жест, изображающий нечто, текущее сквозь тело). Таким гибким, таким безличным, таким… (как определить), без какой-либо личной воли. Позволить проходить этому не искаженным, как передатчик, без какой либо личной воли.

Не искаженным, не уменьшенным….

 

(Сатпрем собирается уходить,

Суджата приближается к Матери)

 

Суджата. Знаешь, Мать, вчера утром у меня был необычный сон…. Во сне я увидела Сад Сатпрема. Я гуляла по улице и, проходя мимо его сада, мельком взглянула на дерево Поклонения, покрытое цветами поклонения. Я наполнилась такой радостью. Затем, немного дальше, за деревом, я увидела другое растение – "Ум", оно было очень высоким….

 

(Мать кивает)

 

Затем, я посмотрела внимательно и на ветвях дерева (кокосового или пальмового дерева) увидела птицу, она была в основном белой. Птица, очень похожая на голубя, но с очень длинным хвостом и золотым кругом на груди.

 

О!…

 

Она сидела на ветке, голова у неё была маленькой… не совсем оранжевой, а немного похожей на цвет одежды саньясина (знаешь, как цвет земли).

 

(Мать указывает на Сатпрема) Это был он.

 

Суджата. (улыбаясь) Он, Мать?! Я не знаю.

 

Да, говорю тебе, это был он (смех). Это хорошо.

 

Мая 1972

 

(По случайному стечению обстоятельств, эта беседа с Суджатой состоялась ровно за год до последней встречи Матери и Сатпрема 19 мая 1973 года. В те дни распечатки некоторых записей, сделанных в комнате Матери, были выставлены на всеобщее обозрение в витрине книжного магазина "Sabda".

Суджата выражает свое удивление.)

 

Суджата. Как это стало возможно, Мать? В течение многих лет мы хранили твои записи и никто ничего не знал, а сейчас они на всеобщем обозрении и, более того, в некорректной форме.

 

Они не слушают меня.

 

Суджата. Но Мать, как они попали туда?

 

Ашрам больше мне не принадлежит.

 

Суджата. (ошеломленно) Я очень обеспокоена. Ашрам принадлежит Матери…

 

О, мое дитя, это перестало быть правдой много лет тому назад. С тех пор, как я перестала выходить, люди думают, что Мать больше ни за чем не следит, она не знает, что происходит…. Нам нужно основать новый Ашрам, возможно, с ядром из десяти человек, но даже тогда….

 

Мая 1972

 

Ты утомлена?

 

Я… это продолжается….

 

(Мать погружается внутрь, с трудом поднимается

на поверхность, затем обратно погружается)

 

Мая 1972

 

Ты… (Мать держит руки Сатпрема). Не знаю, осведомлен ли ты об этом, но ты подключен к работе по трансформации, как… (Мать показывает жестом, как тянет его в кильватере) … будто она тебе навязана.

 

(молчание)

 

Но эта работа происходит по ту сторону слов.

 

Да… уже в течение какого-то времени я очень сильно ощущаю твое присутствие.

 

Ах!… Что касается меня, там я всегда ощущаю твое присутствие, как будто ты цепляешься за меня, поэтому каждый раз, когда что-то выполняется, это естественно переходит к тебе.

(смех) Цепляешься, как ребенок.

 

Да, я действительно чувствую, что это единственное решение.

 

(долгая, улыбающаяся тишина, Мать держит руки Сатпрема)

 

АБСОЛЮТНО, абсолютно всё зависит только от Божественной воли. Если он решил, что мы будем трансформированы – мы будем трансформированы. Сама я бессильна; нет никакого "я", оно не существует! (указывая на свое тело) Что касается тех, кто держится за меня – это то же, что держаться за Божественное, потому что… (Мать тонко улыбается). В конце концов, все, что происходит, происходит по Его воле.

 

(Удерживая руки Сатпрема, Мать уходит в созерцание

на 40 минут. В этот день была реализация.)

 

Мое дитя….

 

(Мать широко открывает глаза)

Мая 1972

 

(Следующий текст был зачитан вслух Матери)

"Каждое клеточное ядро содержит в своих хромосомах план всего организма…. Хромосомный аппарат любой из клеток представляет всю "полноту" человека и "локального" органа, которому она принадлежит. Клеточная организация лучше всего сравнима с идеальной организацией человеческого сообщества, в котором каждый член осознает все сообщество и одновременно свою собственную, разумную, личную функцию внутри сообщества".

Вернер Шупбах.

 

 

Мая 1972

 

(Мать задержалась)

 

Есть конкретные доказательства (не всегда подходящие), что супраментальное время не такое, как физическое…. Иногда несколько секунд кажутся бесконечными, тогда как в следующий раз несколько часов пролетают мгновенно. И так реально. В результате: я опаздываю, я всегда опаздываю.

Но что я могу сделать? Я не знаю.

 

(молчание)

 

Сознание действительно меняется, не более глубокое сознание (которое становится все чище и чище), но сознание, которое можно назвать "практическим", находится в процессе изменения и совершенно поразительным образом.

Я ем, и вдруг все присутствующее исчезает, и спустя долгое время я понимаю, что я… (Мать изображает подвешенное состояние) … с ложкой в руке...! Не очень практично (смех).

 

Но в течение того времени, когда ты внезапно уходишь…

 

О, это очень интересно, но я не "ухожу", я не ухожу, понимаешь, я вовсе не в трансе, совсем нет, я полностью пробуждена и ПОЛНОСТЬЮ активна. Я вижу, я делаю, я слушаю людей, я… все время. Но я забываю, просто забываю о материальной жизни. Затем кто-нибудь входит и вызывает меня назад.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.