Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лепка. «Наши четвероногие друзья»





Задачи. Воспитывать у детей заботливое отношение к живот­ным. Развивать сюжетно-игровой замысел. Привлекать к самосто­ятельной лепке фигурок животных из шариков, плотно соединяя их между собой, дополняя их отличительными признаками (хвост, ушки). Аккуратно пользоваться пластилином.

Материалы. Игрушки: куклы Катя и Маринка, котенок, собач­ка; пластилин, стеки, клееночки, салфетки для рук.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, карти-

1 Хрестоматия для маленьких и постарше. — М.: Знание, 1996. С. 37.


нок с изображением кошки, собаки. Чтение стихов, рассказов, потешек об этих животных. Игры с игрушками.

Содержание занятия. Куклы Катя и Маринка вновь приходят к детям на занятие, здороваются с ними: «Нам очень понравились

картинки, которые вы нарисовали». «А что вы хотели спросить у ре­бят?» — обращается к Кате и Маринке воспитатель. Они спраши­вают ребят: «Скажите, какие животные есть у вас дома?» Если дети затрудняются с ответом, воспитатель показывает игрушки — кошеч­ку, собачку и говорит, что кошка и собака живут в доме с людьми. Затем просит ребят рассказать, а есть ли у них дома кошечка или собачка (ответы детей). Спрашивает, как надо заботиться о домаш­них животных, кормить их. Уточняет ответы ребят: «Кошечка лю­бит молочко, сметанку, собачка — грызть косточку, а еще кошечка любит играть с мячиком, катать клубочек». Воспитатель спрашива­ет детей, как зовут их кошечку и собачку, чем они любят играть, кто ходит с собачкой гулять.

После беседы предлагает детям слепить из пластилина свою кошечку или собачку. Напоминает, что из шариков и столбиков получатся фигурки животных. «Кошечка может лежать, свернув­шись клубочком, или будет прыгать за мячиком. Собачка тоже может отдыхать или бегать. У каждого получится своя кошечка или своя собачка, которую он любит», — говорит воспитатель и пред­лагает слепить своих любимых животных.

Дети начинают лепить фигурки животных разными способами: из отдельных комочков, соединяя их вместе, а также из целого кусочка способом вытягивания, воспитатель помогает детям.

В процессе занятия воспитатель замечает появление характер­ных особенностей: «У тебя кошечка спит; а эта хочет прыгнуть;


а вот собачка бежит по дорожке; у тебя собачка остановилась, уви­дела кошечку» и т.д. и обращает внимание на это всех детей. Та­кие комментарии помогают детям также увидеть эти характерные признаки животных. Воспитатель дает стеку для того, чтобы ребе­нок мог изобразить глаза, рот, шерстку. После завершения лепки все фигурки дети приносят на общий стол и располагают их так, как им нравится («собачки бегут друг за другом», «кошечки игра­ют с мячом» и т.д.).

В вечернее время дети продолжают игры с вылепленными фи­гурками кошечек, собачек, придумывая разные «сюжеты». В про­цессе этих игровых действий воспитатель старается активизиро­вать словарь ребенка. С этой целью вместе с детьми придумыва­ет небольшие истории про животных, читает о них потешки, стихи.

Организация детской игры

Продолжается закрепление игровых навыков в индивидуаль­ной и совместной игре с игрушками по знакомым сюжетам (дом, «гости», прогулка, поездка, визит доктора, посещение магазина). Чем более знаком сюжет, тем более легко происходит его разви­тие, увеличивается количество включенных в игру «цепочек дей­ствий», сюжет становится подробнее; вместо педагога все чаще роли выполняют сами дети, пока не называя их (роль в дей­ствии). Девочка встречает гостей (кукол), угощает их, купает, кла­дет спать, как мама. Мальчик нагружает самосвал и перевозит кубики, «чинит» машину, «заправляет ее бензином», как шофер или папа. Кто-то прыгает по группе и мяукает, как кошка. Если воспитатель задаст вопрос: «Ой, это твоя дочка? Какая красивая? А ты ее мама?» — ребенок отвечает утвердительно. Происходит осознание своего ролевого поведения, появляется называние роли словом.

Многие игрушки, которыми дети играли с самой осени, им уже надоели. Педагогу следует предоставить детям возможность играть новыми (или хорошо забытыми старыми) игрушками, а те, которые им уже прискучили, временно убрать, оставив только по 1-2 самых любимых. Это относится в первую очередь к тем игрушкам, кото­рые вначале пользовались большим спросом, и их было по многу штук. В то же время убирать следует только те игрушки, к которым в течение 2-3 недель не обращался ни один ребенок.

Вместо них в группу приносятся игрушки, изображающие реа­листически выполненных животных, домашних и диких. Дети уже


успели познакомиться с ними на занятиях, а некоторых знают по книгам, картинкам, мультфильмам. Воспитатель предлагает пост­роить для домашних животных ферму, сделать каждому свой до­мик, дворик (огородив часть ковра длинными кубиками — забо­ром). Если в группе имеется набор игрушек «Ферма», то большин­ство тематических игр может проводиться с ним. Для диких животных аналогично можно выстроить зоопарк. Для животных можно привезти на машинках еду (траву, зернышки), траву — сде­лать из бумаги или обрезков новогодних «дождиков», а можно по­играть, используя еду для животных понарошку. В мисочки-поил­ки можно «налить воду», чтобы животные могли пить. Эти игры сначала проигрываются при участии воспитателя, затем по жела­нию детей самостоятельно.

Часто кто-то из малышей чувствует особую симпатию к како­му-нибудь животному из набора и носит его с собой, играет с ним в другие игры. Этому не надо препятствовать. Если ребенок очень хочет напоить коровку «чаем», ему можно напомнить, что коров­ки едят траву, но надо дать возможность «отработать» игровое дей­ствие «чаепития» и на новом игровом материале тоже.


ФЕВРАЛЬ. 21 НЕДЕЛЯ Планирование работы

Направленность педагогической работы. На этой неделе дети будут участвовать в посадке лука и начнут наблюдать за его рос­том. Продолжится обогащение детских представлений о домашних животных, в первую очередь хорошо знакомых — кошке и соба­ке. Педагог прочтет детям рассказы об этих животных и рассмот­рит вместе с ними иллюстрации, привлечет внимание детей к осо­бенностям внешнего вида и поведения кошки и собаки, включит эти образы в продуктивную и сюжетно-игровую деятельность. Так, дети будут рисовать коврики и лепить мисочки для кошечки и со­бачки, а педагог организует игровую среду и будет поддерживать разыгрывание детьми сюжетов, связанных с заботой о домашних животных, играми с ними. В процессе действий с предметами и конструирования дети будут учиться ориентироваться на два свойства одновременно (цвет и величина). Педагог будет постоян­но вовлекать детей в диалог, активизируя словарь наименований предметов одежды, посуды, прилагательных и др. На физкультур­ных занятиях воспитатель будет учить детей бросать в цель мешо­чек с песком двумя руками снизу: упражнять в смене движения по сигналу. Он начнет прививать детям первые основы культуры по­ведения во взаимоотношениях с взрослыми и- сверстниками; фор­мировать умение играть, не разрушая чужой игры, пользоваться иг­ровым материалом по очереди.


 








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.