Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нормативными и проективными.





На сколько это относится к тебе уважаемый студент?

«Накопленный мною опыт показывает, что есть одна психологическая характеристика, которая в значительной степени определяет успех или неудачу испытуемого. Эта характеристика — скорость протекания умственных процессов». Характеристика «скорости умственных процессов есть фундаментальный базис интеллектуальных различий между людьми». Но, продолжает рассуждения автор, «упорство и настойчивость могут компенсировать недостаточную скорость мышления. А при нехватке настойчивости можно растерять те преимущества, которые дала вам природа, наделив вас высоким темпом мышления». И, наконец, «даже если человек быстро соображает и достаточно настойчив, он может оказаться несобранным, склонным к поспешным действиям. Он хватается за первую же идею, пришедшую ему в голову, не давая себе труда проверить, правильно ли полученное решение. Плохая работа «детектора ошибок» приводит к очень низким результатам тестирования так же неотвратимо, как и недостаточная скорость мышления и отсутствие настойчивости». Насколько вышесказанное относится к тебе уважаемый студент? (Вопрос декана к каждому студенту.)

 

ЛИЧНОСТЬ. ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

 

Узловые вопросы темы

1. Человек. Индивид. Личность.

2. Биологическое и социальное в человеке. Проблема наследования психических свойств.

3. Психологическая структура личности. Направленность как характеристика личности.

4. Активность личности. Фрейдистские и неофрейдистские концепции активности. Потребности как источник активности.

5. Мотивация как проявление потребностей личности. Виды мотивов. Уровень притязаний личности.

6. Интересы, идеалы и мировоззрение личности, обеспечивающие целостность, устойчивость и направленность личности.

7. Понятие о группах и коллективаx. Коллектив и личность. Конформность и конфликтность (протестность) личности.

8. Межличностные отношения в группах и коллективах, методы их выявления и возможности изменения статуса личности в коллективе.

 

Основные психологические понятия по теме

Ассоциация (в социальной психологии) — группа, межличностные отношения в которой опосредованы содержанием внутригруппового общения, а совместная деятельность либо отсутствует, либо не влияет на отношения между членами группы.

Активность — активность личности проявляется в ее сознательных, избирательных действиях и при выходе за пределы имеющейся (наличной) ситуации.

Аутсайдер — термин из зарубежной социальной психологии, обозначающий члена группы, отвергаемого ею по причине психологической несовместимости. (неудачник, лузер).

Барьер психологический — мотив, препятствующий выполнению определенной деятельности или действия, в частности общению с определенным человеком или группой людей.

Группа социальная общность людей, объединенных на основании ряда признаков, относящихся к содержанию совместно выполняемой имидеятельности или характеру общения. Группы могут быть реальными или условными.

Диффузная группа группа, межличностные отношения в которой не опосредованы содержанием совместной деятельности.

Индивид — отдельное живое существо, представитель биологического вида.

Индивидуальность — личность в ее своеобразии.

Интерес — одна из форм направленности личности, окрашенная положительной эмоцией, связана с проявлением познавательной потребности.

Коллектив — группа людей, объединенная общей деятельностью, конечная цель которой совпадает с целью общества.

Конформность — внешнее согласие индивида с группой, подчинение любым ее влияниям при внутреннем несогласии, сознательное приспособленчество.

Личность — субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности. Субъект деятельности, поведения и общения.

Мотив — побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности.

Мотивация — совокупность мотивов, побуждающих человека к активной деятельности.

Межличностные отношения —явления, возникающие в группе людей в процессе их взаимодействия и общения.

Направленность — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности относительно независимо от конкретных условий. Характеризуется доминирующими потребностями, интересами, склонностями, убеждениями, мировоззрением.

Потребность — основной источник активности человека и животных; внутреннее состояние нужды, выражающее их зависимость от конкретных условий существования.

Проекция — защитный механизм, посредством которого человек избавляется от переживаний по поводу собственных недостатков приписывая их другим людям.

Социализация — процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. «Воспитание – принуждение к труду и подавление влечений».

Социометрия — социально-психологический метод (Я. Морено), позволяющий определять структуру межличностных отношений в группе по числу взаимных выборов ее членов.

Самоконтроль — регуляция самой личностью своего состояния.

Самооценка — оценка личностью самой себя.

Тревожность — свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в определенных ситуациях.

Уровень притязаний — стремление к достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным. У.п. может быть адекватным возможностям человека и неадекватным (заниженным, завышенным).

Установка — готовность до стимула.

Эмпатия — способность понимания психических состояний других людей и сопереживание им.

Ядро коллектива — группа членов коллектива, формирующая общее мнение.

 

ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. СУБЪЕКТ. ЛИЧНОСТЬ. ИНДИВИДУВЛЬНОСТЬ!

Специфической особенностью человека как биологического существа, принадлежащего к классу млекопитающих, является (знать наизусть)

Прямохождение,

Приспособленность рук к трудовой деятельности,

высокоразвитый мозг.

В понятии «индивид» воплощена родовая принадлежность человека.

Индивид - представитель рода, продукт фило- и онтогенетического развития, носитель видо­вых черт.

Личность.

Личность - онтогенетическое приобретение человека, результат его социального развития, которое происходит в тесной взаимосвязи с развитием общества.

Личность находится в сфере влияния различных отношений, и, прежде всего, отношений, складывающихся в процессе производства и потребления материальных благ.

Личность находится также в сфере политических отношений. Свободна она или угнетена, имеет политические права или нет, зависит ее психология — психология раба, господина или свободного человека.

Личность вместе с тем разделяет или не разделяет психологию группы, в которую входит.

Индивидуальность – оригинальность, неповторимость, единственность и уникальность лично­сти. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо гла­венствующую особенность личности, делающую ее непохожей на ок­ружающих.

СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

Основные теории личности.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.