Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







История Олимпийских игр, их значение.





Традиция проведения Олимпийских игр пришла к нам из Древней Греции, где под этим названием проходили обще-греческие празднества и состязания. Состязались в те времена в езде на колесницах, пятиборье, кулачных боях, конкурсах искусств. Игры устраивались в честь бога Зевса с 776. до н.э, в городе Олимпии 1 раз в 4 года. Продолжались обычно 5 дней. На это время в Греции объявлялся священный мир. Принимать участие в Олимпийских игра? могли только свободнорожденное греки (женщины и рабы не допускались). Участники готовились к Играм около года, сначала вне Олимпии, и перед самым началом Игр в этом городе. Только в 394г. н.э. Олимпийские игры были отменены.

Современное Олимпийское движение начало свое существование в 1896 г. Своим возрождением Олимпийские игры обязаны французскому педагогу и общественному деятелю Пьеру де Кубертену. Он видел в возрождении Олимпийского движения. большую возможность развития мирного соревнования между спортсменами и государствами, а также физического совершенствования человека. Он также разработал основной устав, эмблему, флаг Олимпийских игр. Олимпийская хартия — название устава Олимпийских игр, утверждена Международным спортивным конгрессом в 1894 г. в Париже. Олимпийская эмблема представляет собой пять переплетенных колец голубого, черного, красного (в верхнем ряду) и желтого и зелено о цветов (в нижнем ряду). Символизирует собой пять континентов, объединенных в Олимпийское движение. С 1920 г. в эмблему включен девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее!». Каждые конкретные Олимпийские игры имеют свою дополнительную эмблему — символ города-организатора игр. Олимпийский флаг представляет собой белое полотнище с пятью кольцами.

Значение Олимпийских игр в современном мире молено охарактеризовать цитатой их Олимпийской хартии: «... цели Олимпийского движения заключаются... в объединении молодежи мири на великом спортивном празднике, создающем международное доверие и добрую волю, способствующем созданию лучшего и более сплоченного мира..,».

2. С помощью каких упражнений можно развивать двигательное качество — выносливость?

Выносливость1 —- это способность человека к длительному выполнению какой-либо работы без снижения работоспособности. Выносливость бывает скоростная и силовая. Первая определяется временем, в течении которого человек может выполнять какое-либо физическое упражнение без снижения скорости выполнения. Вторая определяется многократностью (количеством) выполнения упражнений, при которых происходит максимальное напряжение мышц.

Скоростную выносливость доступнее всего развивать при помощи бега, Используют повторный бег (60-300 м); многократное пробегание коротких отрезков (20-30 м); бег (2 км) с ускорениями на 20-30 м; бег па лыжах (5-6 км) с ускорениями на 300-500 м. При занятиях бегом следует соблюдать определенные правила:

— начинать бегать следует и медленном темпе;

продолжительность бега увеличивать постепенно от 3-5 мин.

до 10-20 мин. (пульс 120-130 уд./мин.);

— заниматься бегом лучше в утренние часы;

—- почувствовав сильную усталость, не следует резко останавливаться, сначала нужно перейти на ходьбу;

— нельзя возобновлять занятия после болезни без разрешения врача.

Силовую выносливость развивают такие упражнения как лазанье по канату без помощи ног, подтягивание на перекладине,.поднимание гирь и поднимание штанги (вес 25-35 кг в положении лежа па слипе).

Для развития комплексной выносливости можно предложить такой комплекс упражнений: медленный бег (6-10 мин.);

Обще-развивающие упражнения (8-10 мин.);

— кросс с ускорениями (15-20 раз по 103 м, 10 раз по 200-300 м или 5 раз по 400 м).

3. Какое воздействие оказывают на сердечно-сосудистую систему человека упражнения физкультурной минутки? Предложите 2-3 варианта, продемонстрируйте один из них.

При продолжительном выполнении какой-либо работы, предусматривающей малоподвижное поведение, возникают статические нагрузки на определенные группы мышц, которые вызывают утомление, снижают внимание и умственные способности. Для предотвращения подобных явлений рекомендуется проводить физкультминутки. Физкультминутки — это небольшой, непродолжительный комплекс общеукрепляющих физических упражнений. Регулярное проведение физкультминуток укрепляет сердечную мышцу, делает ее более выносливой и тренированной. Стимуляция работы сердца, в свою очередь, ведет к увеличению количества крови, выбрасываемого в сосуды с каждым сокращением. Вследствие этого активизируется деятельность легких, ткани и органы человека лучше снабжаются кислородом, повышается общая работоспособность человека. Таким образом, физкультминутки являются важным средством поддержания работоспособности, обеспечения достаточной физической активности в течение дня.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.