Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рецензирование курсовой работы





После оформления курсовой работы студент подписывает ее на оборотной стороне последнего листа и представляет научному руководителю. Курсовая работа проверяется преподавателем-руководителем работы, который дает письменное заключение (рецензию), где характеризует качество работы, отмечает положительные стороны и недостатки, в случае необходимости указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите. Работа с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению руководителя является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии (Приложение Г).

Подготовка доклада и иллюстративного материала

Для подготовки к защите нужно подготовить тезисы своего доклада. Работу над тезисами начинают сразу же после представления работы на кафед­ру и продолжают после ознакомления с ре­цензией. При составлении тезисов необходимо излагать не со­держание работы по главам (вопросам), а логику полу­чения самых значимых результатов. Студенту следует учесть следующие советы при подготовке текста своего доклада: использовать простые слова и простые утвердительные предложения; повторять существи­тельные, избегать местоимений. Если защита происходит через продолжительное время после сдачи курсовой работы, то перед защитой необходимо еще раз тщательно изучить все материалы, так как некоторые положения и логиче­ские рассуждения могут оказаться забытыми.

Студенту следует подготовить необходимый иллюстра­тивный материал в виде слайд-презентации для проведения доклада (Приложение Д). Иллюстрации должны: 1) от­ражать основные результаты, достигнутые в ра­боте; 2) быть согласованы с докладом. При использовании схем важно обеспечить их визу­альное восприятие членами комиссии. Следует исполь­зовать яркие цвета, но не более трех, иначе схема будет выглядеть очень пестро. Используемый иллюстратив­ный материал в слайдах должен быть пронумерован и иметь на­звания. Текст и цифровой материал должны легко чи­таться с расстояния 4-5 метров. Неряшливо оформлен­ные, плохо просматриваемые слайды, наличие ошибок в них снижают впечатление от защиты, оказывают на ко­миссию отрицательное воздействие.

Оформление презентации

Графический материал письменной работы, который используется в качестве иллюстраций при защите курсовых работ студентами, оформляется в виде презентации средствами Power Point. В презентации выделяется цель работы и наглядно иллюстрируются основные положения, выносимые на защиту, отражающие суть исследования.

Общий объем демонстрационного материала – 10-15 листов. Большее количество слайдов затрудняет восприятие членами комиссии сути доклада. Содержание листов должно логически отражать содержание доклада на защите курсовой работы. Структура демонстрационного материала:

- титульный лист (Приложение Д);

- объект, предмет, цель, задачи работы;

- иллюстративный материал по теоретической главе курсовой работы;

- иллюстративный (в т.ч. графический) материал по аналитической главе;

- предложения и рекомендации, разработанные автором, представленные в виде схем и/или таблиц, а также основные результаты проведенных в работе расчетов.

На каждом слайде презентации отображается номер слайда, расположенный в верхнем левом углу. Слайды презентации оформляются произвольно и позволяют реализовать творческий подход к графическим иллюстрациям при защите работы. Общими условиями оформления презентации средствами Power Point являются:

- единый стиль оформления всей презентации;

- разумное цветовое оформление, т.е. информационные данные не должны скрываться;

- качественные изображения, графики, чертежи и рисунки, изготовленные методом компьютерной графики;

- наглядность;

- разумное использование анимации;

- количество слайдов должно быть соизмеримо информации времени выступления;

- не допускается использование в презентациях больших фрагментов текстовой информации.

Защита курсовой работы

Ознакомившись с рецензией, целесо­образно письменно ответить на поставленные вопросы. Письменная форма подготовки ответов необходима для того, чтобы во время защиты из­лишнее волнение не смогло помешать студенту правильно и спокойно отвечать на вопросы. После ознакомления членов экзаменационной комиссии с рецен­зией студенту будет предоставлено слово для доклада о про­деланной работе по замечаниям рецензента.

Перед защитой целесообразно провести трени­ровочное выступление. Помните, что один из способов проверки своих знаний – это изло­жить их другим так, чтобы они их поняли. Если защита назначена в новой аудитории, то нужно заранее ознакомиться с этим помещением: рас­положением трибуны, технических средств, доски и т.д.

К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада, избегая бесцельного обращения к ним. Иногда допускается и другая крайность, когда в докладе отме­чаются таблицы, графики и т.д., а студент к ним не об­ращается.

После выступления с докладом члены комиссии, при­нимающей защиту, могут задать студенту любые вопросы по курсовой работе, уточнить полученные выводы и результаты. Во­просы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенные общие вопросы: «Что в ра­боте выполнено лично Вами? В чем научная новизна ра­боты?», «В чем практическая значимость работы?», «Ка­ковы перспективы дальнейшего развития темы исследо­вания?», «Чем отличается предложенное вами определе­ние (методика) от ранее разработанных?», «Какова прак­тическая значимость приведенной классификации?» и т.д.

После доклада и ответов на вопросы при необходи­мости зачитывается рецензия на курсовую работу, либо основные выводы рецензии, либо предоставляется слово руководителю работы. Если в отзыве или рецензии поставлены вопросы, то защищающемуся студенту предоставляется время для ответов.

Курсовая работа защищается перед комиссией в составе не менее трех преподавателей, один из которых является руководителем работы. Комиссия определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым требованиям.

Защита курсовой работы должна быть проведена в сроки, определяемые учебным планом. На защите студент должен кратко изложить содержание курсовой работы в течение 7 минут, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии.

При защите курсовой работы оцениваются:

1) соответствие содержания курсовой работы ее теме;

2) полнота и глубина разработки согласно поставленным задачам и цели работы;

3) актуальность и новизна;

4) степень проработанности литературных источников;

5) использование вычислительной и экспериментальной техники при проведении исследований;

6) степень самостоятельности при выполнении работы;

7) навыки ведения научных исследований, теоретический анализ, обобщение и оформление работы;

8) содержание доклада и ответы на вопросы.

Курсовые работы оцениваются по результатам защиты, при этом проставляются зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Положительная оценка заносится в ведомость и зачетную книжку студента, а оценка
«неудовлетворительно» проставляется только в ведомость.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты на основании качества выполненной работы, ее оформления, с учетом мнения научного руководителя. После защиты курсовые работы хранятся в архиве.


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А

Образец задания на курсовую работу

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Костанайский филиал

 

 

Кафедра экономики

Направление подготовки ____________________

 

 

Задание

на выполнение курсовой работы

по дисциплине «__________________________»

Студенту _______________________________________

Группы ________________________________________

Руководитель работы _____________________________

Тема курсовой работы «_________________________________________________________»

 

План выполнения курсовой работы

 

Наименование элементов курсовой работы Сроки Примечание Отметки о выполнении
1 Выбор темы курсовой работы      
2 Составление плана курсовой работы и согласование с руководителем      
3 Сбор материалов для курсовой работы      
4 Оформление курсовой работы и подготовка к защите      
5 Проверка и рецензирование курсовой работы      
6 Защита курсовой работы      

 

Дата выдачи задания «_____»_______________ 201___ г.

 

Руководитель курсовой работы ____________________/И.О. Фамилия

 

Студент ____________________/И.О. Фамилия

 


Приложение Б

Образец оформления титульного листа

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Костанайский филиал

 

Кафедра экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.