Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7 Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции (1 час)





 

7.1 Определение «эффекта» и «экономической эффективности».

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется ростом высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции. Измеряется она отношением полезного результата (эффекта) к затратам на его получение и представляет собой итоговый качественный показатель развития экономики.

При изучении этой категории различают два понятия - эффект и эффективность.

Эффект - результат любых мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве.

Экономическаяэффективность показывает, какой ценой получен эффект, какова окупаемость вложенных затрат. Чем больше эффект и меньше затрат, тем выше экономическая эффективность.

Из определения экономической эффективности производства можно сформулировать 2 основные задачи:

Ø прямая задача – достижение максимального эффекта при заданном уровне затрат;

Ø обратная задача – достижение заданного эффекта при минимальных затратах.

Экономическая эффективность это сложная экономическая категория, на которую оказывают влияние множество факторов – интенсификация производства; уровень использования земли, производственных средств, трудовых ресурсов и т.д. В определенной мере на эффективность сельскохозяйственного производства оказывает влияние и природно-климатические факторы. В связи с этим экономическую эффективность сельскохозяйственного производства нельзя определять одним каким-либо показателем, для этого используется система показателей.

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства следует исходить из критерия эффективности. Критерий – это основной признак экономической эффективности, который выражает сущность способа производства и его основную цель. В качестве критерия эффективности выступает рост национального дохода по отношению к затратам или к применяемым ресурсам. Наиболее полное представление о величине национального дохода дает его объем в расчете на душу населения. Этот показатель выступает в качестве основного критерия экономической эффективности национальной экономики.

На уровне отраслей национальной экономики основные критерии экономической эффективности могут применять отдельные формы. На пример в % отношении таким критерием является – производство чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования производственного потенциала. Еще более конкретизирует этот критерий, экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, которая проявляется как увеличение производства продовольствия и сырья в необходимом ассортименте и качестве в расчете на душу населения.

Критерии экономической эффективности отвечают главной цели сельскохозяйственного производства - полное удовлетворение потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. В отличии от критерия, показатели служат средством качественного измерения уровня экономической эффективности производства.

Экономическую эффективность рассчитывают на уровне национальной экономики, отрасли, предприятий, подразделений и отдельных мероприятий.

 

5.2 Показатели экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и методика их определения.

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства используются натуральные и стоимостные показатели.

Показатель это обобщенная количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в единстве с их качественной определенностью. Совокупность взаимосвязанных показателей всесторонне отображающих производство образуют систему экономических показателей. Натуральныепоказатели характеризуют полезность вещи, ее способность удовлетворять какую-либо потребность в процессе производства, и выражены в различных физических единицах измерения. Стоимостныепоказатели – представляют собой денежную оценку экономических объектов или их элементов.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия или отрасли.

Известно, что стоимость валовой продукции рассчитывается по формуле:

ВП = МЗ+ОТ+ЧД; где: МЗ – материально-денежные средства; ОТ – затраты на оплату труда; ЧД – чистый доход; (МЗ+ОТ) – производственные затраты (ПЗ)

Валовой доход равен разнице между стоимостью валовой продукции и материальными затратами. ВД = ВП – МЗ;

Чистый доход – разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на ее производство. ЧД = ВП – ПЗ или Чистый доход – разница между валовым доходом и затратами на оплату труда. ЧД = ВД – ОТ.

Важными стоимостными показателями экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, являются следующие:

1) Отношение стоимости валовой сельскохозяйственной продукции, валового дохода и прибыли, полученной от реализации продукции (лей) к производственным затратам (лей), среднегодовой стоимости основных производственных средств (лей).

Э= ВП / ПЗ; Э= ВД / ПЗ; Э= П / ПЗ.

Э= ВП/ ОПС; Э= ВД/ ОПС; Э= П / ОПС.

2) Производительность труда = Отношение стоимости валовой сельскохозяйственной продукции, валового дохода и прибыли, полученной от реализации продукции (лей) к затратам труда (чел/час) и среднегодовой численности работников (чел.).

Ээ= ВП / ТЧ/Ч; Ээ= ВД / ТЧ/Ч; Ээ= П / ТЧ/Ч;

Ээ= ВП / Р; Ээ= ВД /Р; Ээ= П / Р.

3) Эффективность использования земли = Отношение стоимости валовой сельскохозяйственной продукции, валового дохода и прибыли, полученной от реализации продукции (лей) к земельной площади (га),

Э= ВП / SС/Х; Э= ВД / SС/Х; Э= П / SС/Х;.

4) Рентабельность в экономикерассчитывают несколько видов:

a) Общая рентабельность (норма прибыли), %определяется отношением прибыли отчетного периода к среднегодовой стоимости основных средств и текущих активов.

Роб = (Пн/о /ПС) * 100%

b) Рентабельность сельскохозяйственной продукции, % определяется как отношение полученной прибыли, от реализации сельскохозяйственной продукции к себестоимости реализованной продукции.

Рп = (ПРЕАЛИЗ С/Х ПРОД/СсРЕАЛИЗ С/Х ПРОД)*100%

c) Экономическая рентабельность, % определяется отношением прибыли отчетного периода к среднегодовой стоимости всех активов.

d) Финансовая рентабельность, % определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Показатели экономической эффективности производства растениеводства являются:

1) урожайность, определяется отношением валового сбора к убранной площади;

2) трудоёмкость продукции = затраты труда на единицу продукции;

3) средняя цена реализации = доходы от продаж/количество реализованной продукции.

4) себестоимость единицы продукции, определяется отношением производственных затрат к валовому сбору; подразделяется на производственную (учитывает затраты на производство) и полную (учитывает затраты на производство и реализацию).

5) прибыль в расчёте на единицу реализованной продукции;

6) прибыль в расчёте на 1га площади, с которой реализована продукция (данная площадь определяется отношением количества реализованной продукции к урожайности);

7) рентабельность культуры, определяется отношением полученной прибыли от реализации продукции к себестоимости реализованной продукции.

Показатели экономической эффективности производства животноводства являются:

1) производительность труда = валовая продукция из животноводства / количество работников или количество чел/час;

2) продуктивность скота: надой на 1 корову молочного стада, производство мяса на 1 голову скота;

3) себестоимость единицы продукции;

4) средняя цена реализации единицы продукции;

5) прибыль в расчёте на 1 голову скота или на 1 ц реализованной продукции;

6) рентабельность животноводческой продукции, %, определяется отношением полученной прибыли от реализации продукции к себестоимости реализованной продукции.

7.3 Пути повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Для повышения эффективности производства большое значение имеет внедрение интенсивных методов ведения земледелия, всесторонняя индустриализация сельского хозяйства, ускорение НТП на основе быстрого развития всех сфер АПК. Сбалансированное развитие различных отраслей АПК позволяет обеспечить качественные сдвиги в сельском хозяйстве, по-новому решить многие вопросы его развития и повышения эффективности:

Ø кардинальное ускорение НТП позволит осуществить техническую реконструкцию национальной экономики;

Ø дальнейшее наращивание и эффективное использование сложившегося производственного потенциала и его элементов – земельные и трудовые ресурсы, производственные средства;

Ø внедрение интенсивных методов ведения земледелия и повышение качества продукции;

Ø всесторонняя индустриализация сельского хозяйства, качественное совершенствование сельскохозяйственной техники, комплексная механизация и автоматизация производства;

Ø широкое использование более совершенных форм организации производства и труда;

Ø совершенствование систем ценообразования, улучшение финансирования и кредитования.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.