Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие о проекте и стадии проектирования.





 

Строительство зданий и сооружений, а также их комплексов имеет 2 основных этапа:

1) Составление проекта.

2) Осуществление его в «натуре», т.е. возведение сооружений в строгом соответствии с проектом.

Составить проект какого-либо здания – значит установить его размер, форму, состав и расположение помещений, выбрав надлежащие строительные материалы и конструкции, разработка фасада, интерьера, определить стоимость и выразить все это на бумаге в виде чертежей и необходимых к ним пояснений, расчетов, обоснований.

Проект – это комплекс технической документации на строительство, какого-либо проекта, сост. до его осуществления в натуре.

Проектирование ведется проектными организациями, в которых имеются работники различных специальностей – архитекторы, инженеры и техники-строители, сантехники, электрики, геодезисты, геологи, экономисты, технологи и др.

Основанием для проектирования служит плановое задание, выдаваемое заказчиком. В задании указывается назначение, требования и ориентировочный объем объекта. Заказчик выдаёт проектной организации паспорт земельного участка, выданный местным исполкомом.

До начала проектирования на будущем участке строительства производятся геодезические и геологические изыскания.

Разработка проекта ведётся в соответствии с государственными нормами строительного проектирования.

К проекту предъявляются следующие основные требования:

1) Полное соответствие здания заданному назначению.

2) Экономичность в строительстве и эксплуатации.

3) Достаточная полнота и четкость разработки проектных материалов.

Проектирование ведётся стадиями.

По степени детальности разработки проектирование делится на последовательные стадии: технический проект и рабочие чертежи, а для не сложных проектов – технорабочий проект.

 

Я стадия проектирования.

Технический проект (ТП) – это принципиальное комплексное решение основных вопросов возведения объекта.

В состав ТП входят следующие материалы:

1. Генеральный план (план территорий участка в горизонталях с указанием зданий существующих и проектируемых и подлежащих сносу, инженерных сетей и благоустройство, вертикали планируются с указанием отметок проектируемого здания).

2. Поэтажные схематические планы, а также вертикальные разрезы. На чертежах ТП проставляются площади всех помещений и основные размеры, позволяющие определять объём здания.

3. Фасады, а иногда перспективы.

4. Пояснительная записка, в которой указываются основные параметры здания, ТЭП, конструкции и материалы, а также описание сантехнического и инженерного оборудования.

5. Проект организации работ. (ПОР)

6. Сводная смета, определяет стоимость строительства.

7. Геологические и геодезические изыскания.

После согласования с заказчиком ТП утверждается вышестоящей организацией заказчика и становится рабочим материалом для составления рабочих чертежей.

 

Я стадия проектирования

Рабочие чертежи (РЧ) - представляют собой дальнейшую доработку и уточнение проектного задания до подробностей. Разработаны уже на некоторые серии рабочие чертежи унифицированных типов конструкций, узлов и деталей с тем, чтобы изготовленные рабочие чертежи свести в основном к составлению монтажных планов и разрезов со ссылкой на эти альбомы.

Типовое проектирование.

Типовое проектирование имеет целью обеспечить строительство массовых и многократно повторяющихся объектов готовыми высококачественными и экономичными проектами. Типовой проект состоит из полного комплекта рабочих чертежей со всеми частями проекта, пояснительной записки и смет.

Типовые проекты жилых и общественных зданий разрабатываются сериями (серии ж.д., школ, больниц и др. зд.). Здания одной серии проектируются на основе одних и тех же конструктивных схем с применением тех же унифицированных типовых деталей и изделий. Разработку типовых проектов ведут применительно к определённым районам строительства с учетом их экономических и климатических особенностей. Ограждающие конструкции проектируют применительно к зим. t = -300 с вариантами от 20 до 400.

Фундаменты проектируются для спокойного рельефа для несущей способности грунта Rн = 2 кг/см2 с вариантами 1,5 и 2,5 кг/см2 при отсутствии грунтовых вод при сухих непучинистых грунтах.

Объемно-планировочные схемы типовых зданий разрабатывают на основе единой модульной системы ЕМС. Основными планировочными параметрами здания является расстояние между осями, т.е. сетка опор.

Привязка типовых проектов - выполняется местными проектными организациями и включает следующие виды проектных работ:

1) Составление генплана и вертикальной планировки.

2) Уточнение или решение цокольного, подвального, а иногда и 1этажа проектируемого здания.

3) Переработка конструкций фундамента.

4) Уточнение площади стен и площади утеплителя.

5) Разработка и подключение к сетям водоснабжения, теплофикации, канализации.

6) Выбор конструктивных решений, которые соответствуют местным условиям.

7) Определение сметной стоимости в соответствии с конкретным решением.

Для каждого проекта определяется ТЭП.

Для сравнения экономической стороны проектов зданий одинакового назначения, но различных объемов и вместимости применяют ряд ТЭП.

1) Строительный объем здания отнесенный к некоторой условной единице.

За одну условную единицу n принимается: для школ – 1 ученическое место, для театра – 1 место в зрительном зале, для больницы – 1 койка, для жилых зданий 1м2 жилой площади.

- экономичность объема планировочного решения.

2) - экономичность конструкций, материала, объемно-планировочного решения.

3) - для сравнения стоимости зданий не только одинаковых но и различных назначений.

S – по внешнему обводу здания выше отметки планировки.

Н – от уровня чистого пола 1-го этажа до верха засыпки чердачного перекрытия.

 

 

Проектирование общественных зданий.

По назначению общественные здания делятся на следующие основные виды: дошкольные, учебные, научные, культурно-просветительные (библиотеки, музеи), зрелищные, лечебно-профилактические, административные (учреждения, дома советов), торговые и коммунальные (бани, прачечные), спортивные, транспорта и связи (вокзалы, радиостанции).

Общественные здания комбинированного вида проектируются – по СНИП.

Исходной базой для составления проекта является назначение здания (функциональный процесс).

Основными планировочными схемами общественных зданий являются:

Коридорная

Анфиладная

Концентрическая

Смешанная

Характер людского потока существенно влияет на решение входного узла.

Входной узел – это комплекс помещений для приёма и выпуска из здания людских потоков.

Входной узел состоит из тамбуров, вестибюля, гардеробной, обслуживающих помещений и иногда примыкающих к вестибюлю главной лестницы.

Входной тамбур – это небольшое проходное помещение, предохраняющее от проникновения холодного воздуха.

Вестибюль – проходное помещение, куда непосредственно попадает посетитель, входящий в здание.

В ряде общественных зданий вестибюль служит распределителем потока входящих людей по разным направлениям. В вестибюле часто размещают гардеробную уличной одежды. Расположение гардеробной в вестибюле должно быть таково, чтобы одевающаяся публика не мешала людскому потоку.

Состав обслуживающих помещений зависит от назначения здания, это могут быть билетные кассы, регистратуры (в поликлиниках), справочные и бюро пропусков.

Главные (парадные) лестницы подчиняются общим правилам проектирования.

Иногда лестницы заменяются пандусами, т.е. наклонными плоскостями без ступеней. Уклон пандусов - 1:6.

Пассажирские лифты располагаются в пределах входного узла. В некоторых зданиях предусматривается устройство грузового лифта (в магазинах, столовых и др.).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.