Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система потенциалов национальной экономики Беларуси





 

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономи-ческих возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека. Природно-ресурсный потенциал – важнейшая часть национального богатства страны.

От естественных свойств земли, плодородия почв, особенностей климата, лесной и другой растительности, животного мира, воды рек, озер, морей и океанов, богатств недр, чистоты воздуха во многом зависят социально-экономическое развитие страны и благосостояние людей.

Оценивая природно-ресурсный потенциал Беларуси, следует признать, что в целом он не соответствует уровню развития и концентрации производительных сил, который характеризуется более высокими показателями. На территории нашей страны отмечается относительно невысокая концентрация минерально-сырьевых ресурсов, особенно топливно-энерге-тических, руд черных и цветных металлов.

Земельные ресурсы. Это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Земельный фонд Республики Беларусь – это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 13–е место, следовательно, большинство европейских государств обладает гораздо меньшими земельными ресурсами. По состоянию на начало 2006 г. земельный фонд страны по категориям землепользователей распределялся следующим образом (в процентах от общей площади):

– сельскохозяйственные организации – 41,7%;

– граждане – 6,7%;

– крестьянские (фермерские) хозяйства – 0,9%;

– земли запаса и государственных лесохозяйственных организаций – 40,9%;

– прочие землепользователи – 9,8%.

Особую ценность представляют пахотные земли, наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов, систематически обрабатываемая и используемая под посевы сельскохозяйственных культур. Распаханность территории достигает 28%, или почти в три раза превышает среднемировые показатели. Обеспеченность одного жителя Беларуси пашней составляет 0,58 га, что вдвое превышает среднемировые показатели.

Управление земельными ресурсами в Республике Беларусь определяется проводимой государственной земельной политикой, целью которой является повышение эффективности использования и охраны земельных ресурсов как неотъемлемого условия устойчивого социально-экономического развития страны. Основной задачей текущего периода является совершенствование земельных отношений и организационно-экономического механизма регулирования землепользования.

Водные ресурсы. Они включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по водности год и оцениваются по Беларуси в 57,9 км3, из которых 34 км3 (58,7%) формируются на территории страны. В многоводные годы суммарный речной сток может достигнуть 96 км3 в год, снижаясь в маловодные до 37,2 км3 в год. Местный сток изменяется в соответствии с водностью года от 61 до 22 км3 в год. Естественные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 15,8 км3 в год (45,3 млн. м3 в сутки), а разведанные утвержденные запасы – 2,3 км3, они распространены по всей территории Беларуси на глубинах от 100 до 450 м*.

Обеспеченность общими водными ресурсами в средний по водности год в Беларуси составляет 5,8 тыс. м3 на одного жителя, в Европе в целом – 4,6, в Польше и Украине – 1,7, в России – 30 тыс. м3.

Основными потребителями воды являются: жилищно-коммунальное хозяйство – 47,1% общего потребления, производственные (промышленные) предприятия – 44,1%, сельскохозяйственные предприятия – 8,5%, орошение – 0,3%. Потребление питьевой воды на одного жителя в целом по Беларуси составляет 218 л/сут., что существенно выше, чем в большинстве стран Европы (100–150 л/сут.).

Разработка и реализация водохозяйственных и водоохранных мероприятий координируется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Лесные ресурсы. Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. В современных экономических условиях древесина приобретает значимость и как сырье (энергоноситель). От того, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны.

Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины, разнообразные недревесные ресурсы – технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), лекарственные растения и выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и др.), в том числе рекреационные и эстетические. Лесные ресурсы относятся к возобновляемым.

Общая площадь лесного фонда составляет 9,2 млн. га.

Запасы древесины составляют 1,3 млрд. м3. По возрастным категориям покрытая лесом площадь распределяется следующим образом: молодняки – 36,4%, средневозрастные – 44,4%, приспевающие – 14,2%, спелые и перестойные – 4,7%. Дефицит приспевающих и спелых насаждений определяет возможность дальнейшей эксплуатации лесных ресурсов страны.

Важной составной частью лесных ресурсов являются недревесные ресурсы (пищевые, лекарственные, технические, кормовые и др.). Расширяется использование рекреационных ресурсов белорусских лесов, которое проводится на площади 1,3 млн. га (17,8% всей лесопокрытой площади),
в перспективе оно расширится до 2,5 млн. га.

Лесопользование в Беларуси осуществляется по принципу непрерывности и неистощительности. Среднегодовые заготовки древесины составляют 10,0–11,2 млн. м3 в год, из них в порядке ведения рубок главного пользования (в спелых древостоях) – 4,3–4,5 млн. м3 (40%), рубок ухода за лесом и санитарных рубок (в молодняках, средневозрастных и приспевающих насаждениях) – 5,4 млн. м3 (48%) и прочих рубок – 1,0–1,3 млн. м3 древесины (12%). Государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой государственного лесного фонда и воспроизводством лесов осуществляется Министерством лесного хозяйства, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды с их территориальными органами, а также иными государственными органами в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

Минеральные ресурсы. Минерально-сырьевые ресурсы – это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

Минеральные ресурсы как предмет труда используются в сфере производства товаров, и главным образом в промышленности, являются материальной основой и активным элементом развития производства.

Геологические исследования, интенсивно проводимые во второй половине ХХ века, опровергли ранее существующее представление о Беларуси как о стране, бедной минерально-сырьевыми ресурсами. В настоящее время в ее недрах выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды. Данные о балансовых запасах минеральных сырьевых ресурсов Республики Беларусь приведены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Минерально-сырьевые ресурсы Республики Беларусь

 

Вид сырья Количество месторождений (2003 г.) Промышленные запасы
всего разрабатываемых неразрабатываемых ед. 2001 г. 2020 г. (прогноз)
             
Нефть       млн. т 62,7 49,6
Торф   ... ... млн. т    
Бурые угли     млн. т 99,3 119,3
Калийные соли       млн. т 6998,4 5988,0
Каменная соль       млн. т    
Доломит     млн. т 746,2 623,0
Сапропели (озерные)   ... ... млн.м3 72,6 63,7
Пески формовочные       млн. т 37,6 29,0

 

Окончание табл. 2.1
             
Сырье для производства строительных материалов: пески стекольные цементное сырье мел камень строительный камень облицовочный пески строительные песчано-гравийные смеси глины легкоплавкие глины тугоплавкие           –     млн. т млн. т млн. т млн. м3 млн.м3 млн.м3 млн.м3 млн.м3 млн. т   15,2 206,6 573,6 3,3   682,6 297,8 52,9   11,2 215,6 487,0 7,8   696,0 291,0 53,3
Железные руды     млн. т   230,4
Гипс ... ... ... млн. т 84,1 43,2
Фосфориты     млн. т 5,1 4,9
Каолины     млн. т 3,5 8,5

Топливные минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Всего учтено 65 месторождений нефти, из них более 30 эксплуатируются, а остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных. В соответствии с количественной оценкой нефтеносности начальные извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 338,3 млн. т, остаточные запасы промышленных категорий А+В+С1 – в 64 млн. т. Обеспеченность разведанными запасами нефти на уровне годовой добычи (около 2 млн. т) составляет примерно 35 лет. Потребности народного хозяйства в нефти возрастают, и нынешние объемы добычи смогут их покрыть лишь на 10–15%. Перспективными в отношении нефти и природного газа являются Оршанская и Брестская впадины. Разведанные запасы природного газа, добываемого попутно с нефтью, оцениваются в 8,1 млрд. м3.

Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного на предыдущих этапах экономического развития Беларуси. Если общие прогнозные ресурсы торфа оцениваются в 3 млрд. т, то для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн. т. Остальные запасы находятся в пределах природоохранных зон или входят в состав земельного фонда. Годовая добыча торфа составляет около 2 млн. т.

Бурые угли выявлены на территории Полесья. Наиболее изучены три месторождения – Житковичское, Бриневское и Тонежское – с общими запасами 150 млн. т. Разработан проект строительства Житковичского разреза мощностью 2 млн. т угля в год.

В перспективе бурые угли могут быть реальным источником энергетического и местного бытового топлива, а также применяться в качестве сырья для отдельных химических производств. Залежи горючих сланцев на юге Беларуси образуют крупный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Прог-нозные запасы (до глубины 600 м) оцениваются в 11 млрд. т, предварительно изучены Любанское и Туровское месторождения. Горючие сланцы рассматриваются в качестве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, химической промышленности и производства строительных материалов.

Горно-химическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Наибольшее народнохозяйственное значение имеют калийные соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) составляют 6,7 млрд. т, а прогнозные – свыше 80 млрд. т. Разрабатывается Старобинское месторождение, перспективы Петриковского связаны с внедрением высокорентабельной технологии получения калийного концентрата из солей с повышенным содержанием хлористого магния.

Запасы каменной соли оцениваются как практически не исчерпаемые. Только на трех разведанных месторождениях (Мозырском, Давыдовском и Старобинском) они превышают 22 млрд. т. Эксплуатируется Мозырское месторождение, на базе которого работает солевыварочный комбинат с объемом годовой добычи около 400 тыс. т соли. Каменная соль кроме производства из нее пищевой может быть также использована в качестве сырья для производства кальцинированной соды.

На территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский – на востоке и Припятский – на юге. Сожский бассейн включает два предварительно разведанных месторождения – Мстиславское и Лобковичское (прогнозные запасы оцениваются в 30 млн. т), а также ряд перспективных площадей. В пределах Припятского фосфоритоносного бассейна выявлен Брестский фосфоритоносный район (прогнозные запасы фосфорного ангидрида 52,9 млн. т). Необходим поиск месторождений фосфоритов с более благоприятными условиями залегания и более высоким качеством руды.

Территория Беларуси перспективна в отношении поиска руд черных и цветных металлов. Открыты два месторождения железных руд (Околовское и Новоселковское) с общими запасами 340 млн. т и прогнозными –
1,5 млрд. т, их использование во многом будет определяться решением топливно-энергетической проблемы в стране. Болотные железные руды встречаются почти повсеместно, известно более 300 месторождений. Болотные железные руды в настоящее время служат сырьем для производства минеральных красок. В осадочных породах Припятского прогиба имеются залежи давсанитовых руд (Заозерное месторождение), перспективных в качестве сырья для производства глинозема и кальцинированной соды. В породах кристаллического фундамента Беларуси обнаружено месторождение редкоземельно-бериллиевых руд.

Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича.

Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод. Разведано 70 источников с общими запасами 14320,8 м3 в сутки, разрабатывается 50. Минеральные воды используются для санаторно-курортного лечения, а также реализуются через торговую сеть в качестве минерально-лечебных и столовых вод.

Богата Беларусь минеральными рассолами, запасы которых в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км3. Высокоминерализованные рассолы могут служить сырьевой базой для получения йода, брома, калия, магния и многих других химических элементов. Разработан проект «Промышленные рассолы Припятского прогиба», реализация которого позволит получать около 160 т брома и 1,2 т йода.

Перспективны также поиски на территории Беларуси новых месторождений руд черных и цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и других видов полезных ископаемых.

Перспективные планы и прогнозы включают разработку в стране экологически безопасных и экономически эффективных технологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях.

Демографический и трудовой потенциалы Беларуси. Важной составляющей частью экономического потенциала страны являются демографический и трудовой потенциалы, которые определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов, их занятостью в экономике.

Трудовые ресурсы – это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг. К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

В соответствии с международной системой классификации населения выделяется экономически активное и экономически не активное население.

Экономически активное население (рабочая сила) – это часть жителей страны, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг.
К данной категории относятся занятое население и безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости.

К экономически не активному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными. Это та часть населения страны, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения экономически активного населения. В состав экономически не активного населения включаются: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных учебных заведений (в том числе аспирантуры и докторантуры); лица, получающие пенсии; занятые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными родственниками и т. д.; безработные, не состоящие на учете в службе занятости, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в фермерских хозяйствах; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.

Для оценки и прогноза трудовых ресурсов основополагающее значение имеет демографический потенциал страны, важнейшими показателями которого являются численность и продолжительность жизни населения, рождаемость и смертность, половозрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении – это количество лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в данный период времени. Динамика численности населения страны (табл. 2.2) определяется естественным и механическим приростами (убылью) населения. Естественный прирост равен разности между числом родившихся и умерших за год. Механический прирост, или сальдо миграции, населения определяется разностью между числом прибывших в страну и выбывших в другие государства на постоянное место жительства.

До 1993 г. в Беларуси происходил естественный прирост населения,
а с 1993 г. в целом по стране количество умерших превышает количество родившихся, т. е. страна в демографическом развитии вступила в этап депопуляции. Среднее число рождений в расчете на одну женщину, так называемый суммарный коэффициент рождаемости, снизилось с 1,9 в 1990 г. до 1,3 в последние годы. По итогу 2005 г. естественная убыль населения в стране составила 51,5 тыс. человек. Для простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости должен быть не менее 2,15. При сохранении тенденции перехода к модели однодетной семьи численность населения страны через 25–30 лет может сократиться почти вдвое.

Таблица 2.2

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.