Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ РЫНОЧНОЙ И НАЛОГОВОЙ СТОИМОСТЬЮ





Описание объекта оценки

 

Объектом оценки является земельный участок, площадью 0,1000 га и жилой дом, общей площадью 458,2 кв.м.

Объекты оценки расположены в г. Алматы, Наурызбайском р-не, мкр. Шугыла, ул. Ⱪарабұлаⱪ, д. 41.

Объект оценки расположен в Наурызбайском р-не, рядом располагается микрорайон «Премьера», на пересечении ул. Райымбек Батыра и ул. Карабулак расположена частная школа «Самай».

 

Местоположение объекта оценки на карте

Микрорайон «Премьера»
Частная школа «Самай»
Объект оценки

 

Рисунок 3 – Местоположение объекта недвижимости

 

Примечание: составлено автором на основании источника https://2gis.kz/almaty [30].

 

Перечень правоустанавливающей и технической документации (копии)

1) Решение акима «О предоставлении земельного участка в частную собственность» № 11-1169 от 28.11.2005 г.;

2) Акт на право частной собственности на земельный участок № 0097921 от 11.12.2014 г.;

 

3) Акт приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию № 759 от 01.09.2009г.;

4) Технический паспорт на регистрируемые объекты недвижимости (многоквартирные жилые дома, офисы, промышленные, торговые объекты и т.п.) от 11.08.2009 г.

Характеристика земельного участка показана на таблице 6.

 

Таблица 6 - Характеристика земельного участка

 

Адрес г. Алматы, Наурызбайский р-н, с. Шугыла, уч. б/н
Право собственности на земельный участок частная собственность
Кадастровый номер 20-322-002-066
Площадь земельного участка, га 0,1000
Категория земель земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов)
Целевое назначение участка для строительства и обслуживания жилого дома
Ограничения в использовании и обременения земельного участка обеспечить доступ для технического обслуживания и ремонта инженерных сетей
Делимость участка делимый
Рельеф ровный
Примечание: составлено автором на основе Приложения Г

Основные предположения и ограничивающие условия:

Следующие допущения и ограничивающие условия являются неотъемлемой частью данного отчёта.

- Настоящий отчёт достоверен лишь в полном объёме и лишь в указанных в нём целях.

- Заказчик гарантирует, что любая информация, суждения, аналитические разработки Оценщика и другие материалы настоящего отчета будут использованы им исключительно в соответствии с целями и функциями, указанными в задании на оценку.

- Мнение Оценщика относительно рыночной стоимости бизнеса действительно только на дату оценки. Оценщики не принимают на себя никакой ответственности за изменение экономических, юридических и иных факторов, которые могут возникать после этой даты и повлиять на рыночную ситуацию, а, следовательно, и на рыночную стоимость объекта.

- Финансовые и технико-экономические характеристики предприятия, используемые в оценке, берутся или рассчитываются на основе бухгалтерской отчетности без проведения специальной аудиторской проверки ее достоверности.

- Оценщиком не производилась инвентаризация имущества предприятия.

 

-Прогнозы, содержащиеся в отчете, основываются на текущих рыночных условиях и предполагаемых краткосрочных факторах, влияющих на изменение спроса и предложения. Эти прогнозы подвержены изменениям и зависят от ситуации, складывающейся на рынке.

-Заключение и отчет об оценке бизнеса представляет собой точку зрения Оценщика без каких-либо гарантий с их стороны в отношении условий последующей реализации имущества.

-От оценщика не требуется появляться в суде или свидетельствовать иным способом по поводу произведённой оценки, иначе как по официальному вызову суда.

-В процессе оценки специальная юридическая экспертиза документов, касающихся прав собственности на оцениваемое предприятие, и учредительных документов не проводилась.

-Оценщик выдвигает требование конфиденциальности в отношении документов любого формата и содержания, составленных от имени Заказчика. Заказчик принимает условия не упоминать наше имя или наш отчет, полностью или частично, в каком-либо документе, передаваемом третьим лицам, без нашего письменного на то согласия. Согласно установленным профессиональным стандартам, Оценщик аналогично сохранит конфиденциальность в отношении информации, полученной и рассчитанной в ходе исследования в соответствии с задачами оценки.

Используемые термины и определения

Заказчик — физическое или юридическое лицо, потребитель услуг оценщика;

Собственность – юридическое понятие, представляющее собой совокупность прав владения. Для того чтобы различать собственность как материальное понятие и собственность как юридический термин, как правило, к юридическому термину добавляется: право собственности. Слово «собственность», употребляемое без дополнительных уточнений, может относиться как к движимому, так и недвижимому имуществу.

Оценка – наука о стоимости, часть экономического анализа, опирающаяся на определенные научные принципы и методологическую базу. Является сочетанием математических методов и субъективных суждений оценщика, основанных на его профессиональном опыте.

Субъекты оценочной деятельности:

•с одной стороны – юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регламентируется законом «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (оценщики);

•с другой стороны – потребители их услуг (заказчики).

Отчет об оценке – документ, содержащий обоснованное и доказательное изложение результатов оценки рыночной или иной стоимости объекта оценки в

соответствии с требованиями законодательства РК. Является предметом договора между Заказчиком и Оценщиком.

Дата оценки – календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки (как правило, это дата личного осмотра оценщиком объекта оценки).

Рыночная стоимость объекта оценки – наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

• одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

• стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

• объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты, типичных для аналогичных объектов оценки;

• цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект

Подходы к оценке:

затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки, с учетом его износа;

сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости Объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними;

доходный подход – совокупность методов оценки стоимости Объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Метод оценки – способ расчета стоимости Объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Цена – денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог.

Аналог объекта оценки – сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Итоговая величина стоимости объекта оценки – величина стоимости объекта оценки, полученная как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

Стоимость воспроизводства объекта оценки – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки.

Износ – это потеря имуществом стоимости с течением времени под действием различных факторов. Необходимо различать термины «износ» в экономической науке и «амортизация» в бухгалтерском учете.

 

Амортизация -постепенное снижение ценности имущества вследствие его изнашивания.

Затраты — размер ресурсов (для упрощения измеренных в денежной форме), использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной промежуток.

Характеристика земельного участка показана в таблице 7

 

Таблица 7 - Характеристика жилого дома

Наименование Литер "А" - жилой дом с лестницей Литер "Г1" - баня Литер "Г2" - навес Литер "Г3" - навес
Год постройки        
Этаж (этажность) 2+подвал   - -
Площадь застройки, м2 216,2 40,1 27,5 50,4
Общая площадь, м2 458,2 - - -
Объем здания, м3     - -
Фундамент бетон бетон - -
Стены кирпич кирпич навес на мет.столбах навес на мет.столбах
Перекрытия железобетон - - -
Кровля шифер - - -
Оконные проемы мет.пластик мет.пластик - -
Дверные проемы - - - -
Элементы внешней отделки побелка - - -
Элементы отделки помещений Черновая отделка черновая отделка - -
Общее состояние хорошее хорошее хорошее хорошее
Фактическое использование жилой дом баня навес навес
Примечение: составлено автором на основе источника krisha.kz/ [31].

Нормативные правовые акты

1) Гражданский Кодекс Республики Казахстан;

2) Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» от 30.11.2000 г. № 109 с изменениями и дополнениями;

3) Налоговый кодекс Республики Казахстан.

Стандарты оценки

1) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан №115 от 25.02.2015 г. «О некоторых вопросах оценочной деятельности»;

2) Приложение№1 к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан №115 от 25.02.2015 г. «Требования к форме и содержанию отчета об оценке»;

3) Приложение№2 к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан №115 от 25.02.2015 г. «Оценка стоимости движимого имущества»;

Приложение№3 к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан №115 от 25.02.2015 г. «Оценка стоимости недвижимого имущества»;

5) Приложение№4 к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан №115 от 25.02.2015 г. «Базы и типы стоимости»;

6) Стандарт оценки «Основные термины и определения», утвержденный приказом И.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 28.01.2010 г. № 26;

7) Международные стандарты оценки МСО-2007 (8-е издание).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.